"Селигдар" разместил второй транш облигаций в золоте

золотые облигации селигдар

ПАО "Селигдар" разместил второй выпуск облигаций, номинированных в золоте, на 6,7 млрд рублей, следует из сообщения холдинга.

GOLD02 — финансовый инструмент вложения в золото с ежеквартальной выплатой купонного дохода, номинированного в драгоценном металле. Срок обращения GOLD02 — 6,23 года с амортизацией, дюрация — 4,3 года.

Всего за две эмиссии "Селигдар" выпустил облигации GOLD01 и GOLD02 на сумму 17,8 млрд рублей.

"Повышенный спрос на разработанный нами новый инструмент вложения в золото говорит о том, что инвесторы правильно поняли главное назначение бумаги для своего портфеля. Мы очень ценим высокое доверие, оказанное нам со стороны инвестиционного сообщества", — отметил председатель совета директоров компании Александр Хрущ.


Как сообщалось, шестилетний выпуск (2275 дней) предусматривает выплату квартальных купонов и погашение амортизационными частями (в даты выплаты 11-го, 12-го, 15-го, 16-го купонов — по 10% от номинальной стоимости, в даты выплаты 22-го, 23-го, 24-го, 25-го купонов — по 15% от номинальной стоимости). Номинальная стоимость каждой облигации составляет 1 грамм золота. Денежный эквивалент номинала рассчитывается в рублях на основе учетной цены на золото, установленной Банком России. Организаторами выступают Газпромбанк, Россельхозбанк и инвестиционный банк "Синары".

"Селигдар" в апреле 2023 года успешно разместил выпуск пятилетних облигаций серии GOLD01. Итоговый объем размещения превысил 11 млрд рублей, что почти в четыре раза выше первоначально заявленного объема.

"Селигдар" входит в пятерку крупнейших компаний России по запасам золота и в пятерку крупнейших в мире — по запасам олова. Активы расположены в шести субъектах РФ: Якутии, Бурятии, в Оренбургской области, Хабаровском и Алтайском краях и на Чукотке. Предприятия "Селигдара" по предварительным итогам 2023 года увеличили добычу золота на 6% — до более 8 тонн. К 2030 году холдинг планирует выйти на объем в 20 тонн в год.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.