Секрет, который рассказал мне Рональд Рейган о золоте и великих державах

рон пол рональд рейган

Сегодня [15 августа] 50-летняя годовщина с того дня, как президент Ричард Никсон (Richard Nixon) закрыл «золотое окно», положив конец способности иностранных правительств обменивать американские доллары на золото. Шаг Никсона разорвал последнюю связь между долларом и золотом, дав США бумажную валюту.

Американский эксперимент с бумажной валютой вызвал стремительный рост потребительского, корпоративного и особенно правительственного долга. Он также привел к росту экономического неравенства, экономическому циклу из бумов, пузырей и спадов и постоянному обесцениванию доллара.

Закрытие Никсоном золотого окна мотивировало меня пойти в политику. Поскольку я читал работы ведущих австрийских экономистов, таких как Людвиг фон Мизес (Ludwig von Mises) и Мюррей Ротбард (Murray Rothbard), я понимал опасность отказа от золота в пользу бумажной валюты и искал платформу для распространения этих идей.

Когда я только начинал общественную деятельность, поддержка восстановления золотого стандарта, а тем более упразднения Федеральной резервной системы (ФРС), ограничивалась так называемыми «золотыми жуками» и крохотным на то время либертарианским движением. Даже многие экономисты, обычно поддерживавшие свободные рынки, считали, что бумажная система может работать, если заставить ФРС придерживаться правил.

Данные правила должны были четко указывать ФРС, когда нужно увеличивать или сокращать денежную массу. Возможно, в теории это звучит хорошо, но «кредитно-денежная система, основанная на правилах» всё равно позволяет ФРС манипулировать процентными ставками, то есть ценой денег, что вызывает искусственные бумы и самые настоящие обвалы.

Стагфляция эры Картера (Carter) увеличила интерес к кредитно-денежной политике. Повысить интерес к этому вопросу помог рост числа сторонников «экономики предложения», поддерживавших ограниченную роль золота.

Рональд Рейган (Ronald Reagan) однажды сказал мне, что еще ни одна страна не сохранила свое величие, отказавшись от золота. Как президент, он поддерживал создание Комиссии по золоту. Однако он не помешал истеблишменту укомплектовать комиссию защитниками кредитно-денежного статус-кво.

Два члена комиссии, выступавших за золото, Льюис Лерман (Lewis Lehrman) и я, составили доклад  меньшинства, написанный при помощи Мюррея Ротбарда, где отстаивался золотой стандарт. Доклад был опубликован под заголовком «В защиту золота» (The Case for Gold). Его можно скачать на Mises.org.

К середине 1980-х у политических и финансовых элит исчез всякий интерес к тому, чтобы оспаривать полномочия ФРС. Причиной было принятие мифа, будто Пол Волкер (Paul Volcker) усмирил инфляцию. В 1990-х возник фактически культ личности вокруг «маэстро» Алана Гринспена (Alan Greenspan), однажды сказавшего мне, что ФРС научилась «воспроизводить» результаты валюты с золотым обеспечением.


Хотя мои предупреждения, что ФРС ведет американскую экономику к обрыву, игнорировались в Вашингтоне, они нашли положительный отклик за пределами округа Колумбия. Вследствие моей президентской кампании 2008 г. родилось новое движение за свободу, поставившее кредитно-денежную политику на первое место.

Рост нового движения подпитывали экономический спад 2008 г., дотации большим банкам и последующая неспособность ФРС оживить экономику, несмотря на беспрецедентное печатание денег. Моя организация Campaign for Liberty мобилизовала новое движение за свободу, чтобы поднять в Конгрессе вопрос об аудите ФРС.

Спустя 50 лет после того, как Никсон закрыл золотое окно, цены близки к тому росту, какой был в 1970-х. Однако ФРС не может поднять процентные ставки, пока политики продолжают создавать новые долги на миллиарды долларов.

Очевидно, что Америка катится к очередному экономическому кризису, вызванному ФРС. Хорошая новость в том, что надвигающийся кризис дает нам возможность распространить нашу весть нарастить наше движение и наконец заставить Конгресс провести аудит ФРС и покончить с ней.

аватар

Пол, др. Рон

Paul, dr. Ron

Бывший конгрессмен республиканец от штата Техас, единственный последовательный защитник принципов свободного рынка и сокращения роли государства в жизни граждан в Конгрессе США в течение 30 последних лет. Участвовал в президентских кампаниях 1988 и 2008 года. Автор нескольких популярных книг по экономике и политике.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 27.08.2021 в 02:42
К золоту возвращаться никто добровольно не собирается , зачем ограничивать себя в беспредельных возможностях тратить неимоверное бабло на свои бесконечные хотелки пока вся система не накроется все будут продолжать играть до последнего пока не перестанет играть Музыка это суть всех людей если есть шара а шара безмерна .