СЧЕТ ТРУПОВ ПОШЕЛ НА СОТНИ. СИСТЕМА МИНИСТРА МЕЛИК-ГУСЕЙНОВА УНИЧТОЖАЕТ НАСЕЛЕНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Источник: TARAKANN.RU

медицина в россии

Жители Нижегородской области продолжают отправлять жалобы и истории смертей из-за развала системы здравоохранения министром Мелик-Гусейновым. Счет идет даже не на десятки, а на сотни человеческих жизней. А две петиции за отставку замгубернатора и протеже главы региона Глеба Никитина уже собрали почти 13,5 тысяч подписей.

Сбор жалоб и человеческих трагедий организовал автор одной из петиций за отставку министра Александр Асмол (псевдоним, под которым выступает инициативная группа врачей и работников здравоохранения региона — прим. ред.). Напомним, что со всеми историями начала работу группа юристов. Причем помощь населению Нижегородской области, уничтожаемому Мелик-Гусейновым, оказывается бесплатно.

— Начиная собирать подписи с требованием отстранить от должности вице-губернатора Давида Мелик-Гусейнова, мы осознавали тяжесть положения, — рассказал Александр Асмол. — Сейчас мы ежедневно получаем обращения пациентов, которые лично столкнулись с бездействием системы здравоохранения области и понимаем, что все гораздо хуже чем можно было предположить. Мы получили несколько сотен писем с копиями медицинских документов. Многие из них — свидетельство уничтожения медицины и как следствие населения. Помимо проблемы «Covid-19», о которой мы писали в предыдущей публикации, на совести Мелик-Гусейнова сотни не спасенных жизней нижегородцев с инфарктом и инсультом. Это не фигура речи, а его личная ответственность.

— Сорок минут пытался вызвать скорую помощь. Бригада приехала ещё через полтора часа, жена умерла за десять минут до их приезда, — рассказал Александр В. посёлок Шатки. — Вскрытие показало, что это был инфаркт. Ей было сорок девять лет.

По словам нижегородских врачей, в Москве уже несколько лет успешно действует специализированная сеть для помощи кардиопациентам. Она включает в себя двадцать девять стационаров и предназначена для оказания экстренной и плановой помощи пациентам в случае инфаркта, инсульта, острого коронарного синдрома. Благодаря созданной системе, время доезда бригады скорой помощи до пациента составляет около 12 минут. В момент, когда начинается эвакуация больного, бригада уже знает в какой из больниц начата подготовка эндоваскулярной операционной к приёму данного пациента, где закупоренный сосуд будет открыт, тромб извлечен и поставлен стент — баллон, который расширяет просвет сосуда. Показатель «дверь–баллон», то есть время от эвакуации больного до открытия артерии, сейчас составляет 38 минут. Так соблюдается правило «золотого часа», которое сохраняет жизнь пациентам. В Нижегородской области больные по сути брошены на смерть, при постоянной болтовне министра о «маршрутизации» пациентов.


— Маме было показано стентирование, которое подразумевает улучшение самочувствия, — рассказала Ольга М. о ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургической клинической больнице им. академика Б. А. Королёва». — В итоге из-за ошибки хирурга, который изначально не правильно установил стент, образовался тромб. Экстренной помощи после ухудшения состояния и сильной боли оказано не было, т.к. была суббота. Дежурный врач говорил терпеть до понедельника, когда будут все специалисты. Двое суток на капельнице. В результате у мамы произошел инфаркт. Врачи кардиоцентра своих ошибок не признают. Из кардиоцентра выписали с состоянием намного хуже, чем было до того как она легла к этим «врачам».

— Мой отец пришел в центр ногами, а увезли через несколько дней в гробу, — вторит ей Владимир А.. — Делали шунтирование, проглядели кровотечение, что я скажу своему 4 летнему ребенку, где его любимый дедушка.

По словам работников нижегородской системы здравоохранения, Мелик-Гусейнов два года назад был руководителем проектного офиса минздрава РФ и тогда он вдохновенно рассказывал согражданам, как повсеместно реализуется федеральный проект по «Борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Это была его прямая зона ответственности. Но вместо работы замгубернатора занимался самопиаром, самолюбованием, личной карьерой и Инстаграмом, где чуть ли не круглосуточно выполнял роль пресс-секретаря по частным случаям, рассказывая о всякой ерунде, вместо работы над медициной.

— Давид Валерьевич, где Нижегородская кардиосеть? Что вы делали два года? Селфи?  — говорит Александр Асмол. — Обратите внимание, на аргументацию защитников министра: «ведет открытый диалог с населением, оперативно круглосуточно реагирует на каждое обращение, не считаясь с личным временем, подключая к решению вопросов все медицинские учреждения», «он человек, который не равнодушен к трагедиям и проблемам людей». Даже «защитники» не видят в нем профессионала с системным подходом к управлению здравоохранением. Пациентам не нужно ваше сочувствие и ручное управление. А о сочувствие расскажите родителям Евы Воронковой, которым министр и через месяц не выразили соболезнования. Каждый новый день пребывания этого человека на должности министра здравоохранения, становится последним для десятков пациентов не дождавшихся бригады скорой помощи и не получивших лекарство. Лозунг по рекламе вакцины от Covid-19 в большей степени применим к требованию о немедленной отставке Мелик-Гусейнова «Сколько ещё должно умереть? Мелик-Гусейнов, хватит превращаеть Нижегородскую область в кладбище!

Над всеми обращениями граждан, трагедиями, документами работает группа юристов. Все они впоследствии будут переданы большим делом в Генеральную прокуратуру РФ, Госдуму РФ и Следственный комитет РФ.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.