Сбер провел первую сделку с ЦФА на золото на своей блокчейн-платформе

золотое цфа сбербанка

Сбер провел на своей блокчейн-платформе первую сделку с цифровыми финансовыми активами на золото. Инвестором выступил холдинг в сфере трейдинга и переработки металлов "Сольфер", сообщила пресс-служба банка.

"На блокчейн-платформе Сбера состоялся первый выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) на золото. Инвестором по сделке стала компания ООО "Сольфер" - диверсифицированный холдинг в сфере трейдинга и переработки металлов, производства изделий из драгоценных металлов", - говорится в сообщении Сбера.


Как указал первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, сделка демонстрирует интерес рынка и реального сектора экономики к новому инструменту, который может стать хорошей альтернативой инвестиций в рамках дедолларизации экономики. "Мы рассчитываем на активный рост числа корпоративных клиентов на нашей платформе и планируем расширять продуктовую линейку цифровых финансовых активов", - добавил Ведяхин, слова которого приводятся в сообщении Сбера.

17 марта 2022 года Сбербанк был включен в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск ЦФА.

Цифровые финансовые активы - это финансовый инструмент в цифровом формате. Их выпуск, учет и обращение осуществляются на основе распределенного реестра (технология блокчейн), который гарантирует неизменность данных. Цифровой финансовый актив на золото - это ЦФА, удостоверяющий денежные требования, цена и объем обязательств по которому зависят от динамики цен на золото. 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.