Саратовский эксперимент

большой брат

В соответствии с публикациями в российской прессе от 15 сентября 2021 года * в России запущен пилотный проект по сбору мобилизационных доходов с состоятельного, но неработающего населения. Речь идет о той части населения, которая покупает весьма дорогие объекты недвижимости и машины. 

За первые полгода 2021 года в результате различных пилотных проверок, включая проверки источников доходов у 40-50 жителей, в Энгельском районе Саратовской области соответствующие органы власти собрали 676,6 млн. рублей дополнительных доходов в областную казну. 

Быстро и эффективно. Новость звучит оптимистично для областного бюджета. 

С другой стороны, это сюжет из фильма Л. Гайдая "Не может быть!" И здесь целый набор негативных ассоциаций и последствий для региона и страны, для рынков недвижимости, авто и прочих дорогих товаров длительного потребления.

По оценкам Мартина Армстронга сейчас в преддверии цифровой реформы средний и состоятельный класс массово бежит в капиталоемкие активы. Эти активы (акции, недвижимость, авто) сильно растут в цене. Это происходит потому, что у этой категории населения слишком много свободных денег, которые они получили в той старой экономике, которую повсеместно и поспешно пытаются заменить новой. 

Какой смысл тогда держать старую форму денег (депозиты и наличность) в старой банковской системе накануне запуска новой? Там будет новая форма денег, национальные цифровые валюты, и новые наличные. Реформа - это всегда риск и неопределенность. И это касается всех. 

Вспомните сколько было реформ, начиная с Перестройки? Павловскя денежная реформа, Чековая приватизация, Реструктуризация долгового рынка (Дефолт 98), Реформа Энергетики (РАО ЭС), ЖКХ, Здравоохранения, Пенсионная реформа. Теперь Цифровая реформа с участием Давоса на фоне этой истории с Covid19 с непонятным исходом. 

Народ, таким образом, хочет избавиться от старой формы денег и выйти в материальные и нематериальные активы, чтобы избавиться от страхов и рисков реформ. Люди рассматривают недвижимость и акции, как растущий в цене актив, транзитный инструмент из старой системы в новую, как временное, среднесрочное убежище своего семейного капитала. 

По прогнозам Мартина такой повышательный тренд должен был бы сохраниться в недвижимости до конца 2023, начала 2024 года. Тогда можно ждать появления цифрового доллара, евро, рубля и т.д.

Теперь с выходом таких откровенных и бравурных публикаций, какой тогда смысл покупать ту же недвижимость или машины тем людям у которых есть деньги, но нет всех документов? 

В России начались проверки дорогих покупок имущества у граждан без официальных доходов

Первой отметилась Саратовская область.

Вице-губернатор Саратовской области Роман Бусаргин в своем Telegram-канале сообщил, что в регионе начались проверки граждан, которые не имеют официальных доходов, но приобретают дорогостоящее имущество.

Проект начался в статусе пилотного, уточнил чиновник.


Сейчас, по его словам, администрация Энгельского района изучает списки местных жителей, которые официально не занимаются никакой деятельностью, но покупают весьма дорогие объекты.

Список включает в себя свыше сорока человек, которые стали собственниками дорогого жилья и автомобилей в 2021 году.

Изучением источников средств у саратовцев займутся правоохранительные органы – «профильные структуры», уточнил вице-губернатор.

Также по словам Бусаргина, ранее были проверены декларации, поданные в налоговую сельхозпроизводителями. В итоге обнаружились «вопиющие факты».

Он пояснил, что некоторые из них брали в лизинг весьма дорогие иномарки, а оформляли их как сельхозтехнику. После чего включали приобретение ТС в убытки, что приводило к снижению налоговой нагрузки.

Бусаргин сообщил, что пилотные проверки принесли в областной бюджет с начала года дополнительно 676,6 млн рублей.

Только за одну неделю мобилизация доходов по разным направлениям принесла 30,8 млн.

аватар

Отливанчик, Роман

Аналитик рынка драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 21.09.2021 в 04:00
Писец , алени, чиновников бы так бусаргин ошкурил , а то для себя они делают что их имущество скрыто в Росреестре и все зашифровано а простых людей можно до гола раздевать
OZK 30.09.2021 в 06:18
Про простых никто и не пишет.