Самая классическая монета: продолжаем знакомиться с победителями «Монетного созвездия 2023»

монетное созведие

Свято-Троицкий Холковский монастырь на 3 рублях. Санкт-Петербургский монетный двор (филиал АО «Гознак»)

«Свято-Троицкий Холковский монастырь, Белгородская область» — лучшая монета в категории «Монетная классика» конкурса «Монетное созвездие». Ее представил Санкт-Петербургский МД (филиал АО «Гознак»). Изделие сделано из серебра 925 пробы.

Монета действительно в полной мере соответствует классическим канонам медальерного искусства. На реверсе мы видим рельефное изображение Холковского монастыря. Вдоль канта дизайнеры создали имитацию фактуры беленых стен Холковских пещер, а на них отчеканена надпись «СВЯТО-ТРОИЦКИЙ ХОЛКОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ». Аверс стандартный: герб России, расположенный по центру; номинал; название банка-эмитента; название страны-эмитента; год выпуска; химическое обозначение драгметалла и его проба; содержание химически-чистого металла; товарный знак МД.

 Номинал 

 3 рубля

 Страна 

 Россия 

 Металл

 серебро 

 Проба

 925

 Качество

 пруф

 Масса

 33,94 г

 Диаметр

 39 мм

Тираж 

 3000 штук 

История Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря уникальна. Впервые он был упомянут в летописи от 1620 года. Основал его инок Геласий. Насельники монастыря жили и молились в меловых пещерах, выдолбленных в одном из холмов неподалеку от поселка Чернянка в Белгородской области. Он просуществовал 144 года, а в 1764 году его упразднила Екатерина II, приказав завалить вход в пещеры. Монастырский Преображенский храм, возведенный в 50-х годах XVII века, стал приходским. В начале 90-х годов прошлого века пещеры частично были восстановлены и открыты для посещения туристами. Чуть позже там вновь стали проводить богослужения. В 1999 году было благословлено открытие Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря.


Бывали ли вы в Холковских пещерах? Расскажите об этом в комментариях в наших социальных сетях.

Журнал «Золотой червонец» запустил серию материалов о лауреатах XVII международного конкурса «Монетное созвездие». Подробнее об этом читайте здесь. Кому достались третье и второе места, смотрите тут и тут.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.