Самая ценная форма денег, которую никто не видел… пока

 Что такое «деньги»? «Деньги» — это претензия на самое необходимое для жизни. Продовольственные карточки - это претензии на предметы первой необходимости. 

Многие ожидают, что скоро «деньги» будут привязаны к товарам. Согласен. Это называется продовольственной карточкой, которая позволяет ее владельцу покупать определенное количество товаров первой необходимости по определенной цене. 

Это право является формой «денег», непосредственно привязанной к стоимости товаров. 

Продовольственные карточки – это единственный справедливый способ распределения предметов первой необходимости в условиях хронического дефицита. Рынки прекрасно работают, когда есть замена тому, чего не хватает, но нельзя заменить электроэнергию, продукты питания, топливо или пресную воду, НЕКОТОРЫЕ предметы первой необходимости (еда, энергия, вода).

Если оставить распределение дефицитных, безальтернативных продуктов первой необходимости на усмотрение рынка, то богатые будут питаться очень хорошо, а бедные будут голодать. Это приводит к мелочи под названием свержение несостоявшегося статус-кво и уничтожает значительную часть его правящего класса (Расплата — штука тяжелая и т. д.). Нет хлеба? Пусть едят айфоны. 

Мы знаем, что продовольственные карточки работают, потому что во время Второй мировой войны был проведен массовый эксперимент по нормированию предметов первой необходимости. Возможно, справедливость больше не имеет значения (если это не так, то готовьтесь к свержению провалившегося статус-кво и уничтожению значительной части его правящего класса), но если справедливость имеет значение - или правящая элита захочет сохранить всю свою власть и все свои блага - тогда нормирование и безжалостное подавление взвинчивания цен будет так же хорошо, как и золото.


Что такое «деньги»? «Деньги» — это требование на самое необходимое для жизни. Продовольственные карточки - это требования на предметы первой необходимости, навязываемые государством, чтобы гарантировать, что каждый человек будет иметь НЕОБХОДИМЫЙ минимум ресурсов. За границами этого минимума рынок определяет цену дополнительных благ. Но суть в том, что продовольственные карточки - это справедливая форма «денег».

Благодаря небольшой цифровой магии продовольственные карточки нельзя подделать или использовать кому-то, кроме того человека, которому они были выданы. Если вы получили свой паек и не нуждаетесь в нем, никто не мешает вам продать его кому-то другому. Но, по крайней мере, все люди получили одинаковое количество по одинаковой цене.

Насколько ценна форма «денег» в виде продовольственных карточек? Скажем так: если вы богатый и влиятельный представитель правящей элиты, сколько бы вы заплатили, чтобы избежать свержения вашего режима? Если создание «денег» на продовольственные карточки экономит ваше время, то какая другая форма «денег» имеет большую ценность, чем эта?

Другая форма «денег», имеющая ценность, даже не осязаема. Она называется самодостаточность. Поговорим о ней позже. 

продовольственные карточки в сша

продовольственные карточки в сша

продовольственные карточки в сша

продовольственные карточки в сша

аватар

Смит, Чарльз Хью

Smith, Charles Hugh

Финансовый, экономический блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.