Рынок серебра на Мосбирже за год удвоился

рынок серебра на мосбирже за год удвоился

Физический объем сделок с золотом на Московской Бирже по итогам 2022 года упал на 33,4% в сравнении с годом ранее — до 32,3 тонны, по серебру — вырос почти вдвое — до 78,7 тонны (+95,8%), сообщает Московская биржа.

В денежном выражении на Московской бирже в 2022 году заключено сделок с золотом и серебром на общую сумму 122,8 млрд рублей, против 209,2 млрд рублей в 2021 году, в том числе объем торгов золотом — 118,7 млрд рублей, серебром — 4,1 млрд.

объем торгов драгметаллами на мосбирже

Поставочные торги драгоценным металлами были запущены на Московской Бирже в октябре 2013 года. Поставка золота и серебра по результатам биржевых торгов осуществляется по счетам участников в драгоценных металлах, открытым в НКО НКЦ (АО), выступающей в роли центрального контрагента, клиринговой и расчетной организации на рынке, а также осуществляющей неторговые операции с участниками по приему-выдаче слитков драгоценных металлов в биржевом хранилище.


Участниками биржевого рынка золота и серебра являются на сегодняшний день 98 организации: 56 банков, 33 профучастников рынка ценных бумаг (брокерские компании и их клиенты), а также Банк России, который с ноября 2017 года наряду с покупкой золота на внебиржевом рынке выставляет заявки на покупку золота на торгах

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.