Россияне скупили каждый пятый дом в Турции

россияне скупили каждый пятый дом в турции

В 2022 году каждый пятый объект недвижимости в Турции приобрели граждане РФ. Об этом заявил председатель совета директоров турецкой Ассоциации по продвижению недвижимости за рубежом (GIGDER) Омер Фарук Акбал.

По его словам, среди всех иностранцев россияне в этом году стали самыми частыми покупателями недвижимости в стране. Средняя стоимость дома, купленного иностранцами, составляет $245 тысяч, отмечает «Коммерсант».

В этом году иностранцы стали собственниками свыше 50 тысяч объектов недвижимости.

«Мы продали россиянам каждый пятый дом. Мы отобрали лидерство у таких стран, как Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Черногория и Греция. Мы стали страной, где россияне покупают больше всего», — приводит издание слова Акбала.


В Турции, которая в этом году переживает существенный виток инфляции, стремительно растут цены на жилье в новостройках. В этих условиях привлекательным становится жилье на вторичном рынке.

Массовое бегство состоятельных россиян из страны началось на фоне начала военной спецоперации на территории Украины, объявленной президентом Путиным 24 февраля. После того как 21 сентября в стране стартовала частичная мобилизация, миграционные потоки из РФ еще усилились. Из-за возникшего чувства опасности и неопределенности многие россияне начали рассматривать зарубежные страны как место длительного убежища. При этом наиболее привлекательными направлениями для конечного размещения, связанного с покупкой жилья, для граждан РФ стали Турция (23% сделок), ОАЭ (17%) и Таиланд (16%). Далее следуют Грузия и Казахстан. Многие покупатели жилья рассматривают теперь эти государства не как объекты инвестиций, а как страны своего будущего гражданства.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 28.10.2022 в 10:11
на Кипре уже теряли, гостям Турции приготовиться...