Россияне не торопятся отказываться от наличных

большой брат

Егор Алеев/ТАСС

Доля граждан, не представляющих своей жизни без наличных, хотя и снизилась за 2020 год, но все еще превышает половину - составляет 55%, следует из социологического исследования, проведенного Банком России. Доля тех, кто не может обойтись без расчетов с использованием банковских карт, составляет 58% (респонденты могли выбрать оба варианта ответа).

Средняя стоимость разовой покупки, оплачиваемой наличными деньгами, возросла на 83 рубля и составила 858 рублей.

В 2020 году 30% опрошенных оплачивали товары и услуги наличными деньгами. Среди основных причин использования наличных респонденты отмечают такие: наличная оплата привычнее (25%); нет возможности рассчитываться безналичным способом (21%) и наличная оплата помогает контролировать свои расходы (19%).

В кошельках 46% респондентов есть банкноты на сумму от 300 до 1000 рублей, 30% опрошенных носят с собой купюры на сумму от 1000 до 3000 рублей. 84% респондентов носят в кошельках монеты на сумму от 20 до 100 рублей.


Согласно опросу проведенному исследовательским порталом SuperJob.ru в начале июня, практически каждый пятый россиянин (18%) готов к полному отказу от наличных денег, среди молодежи в возрасте 18-24 лет доля респондентов, готовых полностью перейти на безналичные расчёты, оказалась вдвое больше (36%).

Результаты исследования показали заметный рост количества сограждан за период пандемии коронавируса, способных обойтись без наличности: до весны прошлого года полностью перейти на безналичные расчёты способными себя считали 12% россиян или каждый восьмой. Основным аргументом сторонников безналичных расчётов является мнение о том, что оплата по карте гораздо удобнее.

В свою очередь, в настоящее время почти две трети сограждан (65%) не хотят полностью отказываться от наличных денег, среди россиян в возрасте 35-44 лет эта доля составляет 78%, показывают данные опроса.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 25.06.2021 в 05:08
Если бы можно было отказаться от наличных то власти давно бы прикрыли эту лавочку давно уже такие эксперименты проводятся но нихера не получается без теневой экономики и без чёрного нала мировая экономика ляжет мигом и это ещё не считая природных и техногенных катастроф где нал нужен как воздух, поэтому наличка для сатанистов как Крест животворящий они думали что создали деньги поддельные убрав Золото но нал убрать не могут даже несмотря на то что технологии позволяют , против законов природы не попрешь
Maxims 25.06.2021 в 10:40
С 1 июля 2021 банки будут сообщать налоговой о любых транзакциях по картам. Раньше сообщали по запросу, теперь будут "стучать" автоматом. И если ваши расходы превышают доходы...то.... А это значит - Налик наше все)))