Россия копит тысячи тонн «дьявольского металла»: Как он может спасти страну в критический момент

золотые резервы россии

По данным Центробанка, за месяц Россия нарастила свои золотые резервы на 2%.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

И не мелочь, и приятно: по данным Центробанка, за месяц Россия нарастила свои золотые резервы на 2%. Теперь у нас в государственных запасах лежат 2,36 тысячи тонн благородного металла. Это максимум за всю современную историю страны!

Страны, но не мира. Мы входим в пятерку государств по объему золотых резервов. Впереди планеты всей – США, у американцев дьявольского металла почти в 3,5 раза больше, чем у нас.

- Любая страна всегда наращивает золотые резервы, — объясняет директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович. – Это необходимо на периоды возможных экономических спадов и форс-мажорных обстоятельств. Причем, накопление, как правило, не привязано к какому-то определенному периоду или политической и внешне-экономической ситуации. Россия – золотодобывающая страна, поэтому, когда есть возможность, мы наращиваем свои запасы.


А возможность есть не всегда. Добыча драгметалла то падает, то растет. Например, как сообщил Росстат, в сентябре производство золота уменьшилось на 9% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

- Золото - абсолютно ликвидный товар. То есть в любой момент его можно продать и пустить вырученные деньги на развитие экономики, — поясняет Георгий Остапкович. - Поэтому все страны, что его добывают, наращивают запасы. А там, где нет добычи, золото покупают - опять же, для резервов.

Для России, которая попала под жесткие санкции, золотой резерв – отличный «костыль», на который можно опереться в случае экономического спада. Но может, стоит складывать в резервы еще больше дьявольского металла, если мы золотодобывающая страна?

- Мы не только золото добываем, но еще и нефть и газ, — отвечает на наивный вопрос Георгий Остапкович. - Но это не значит, что нужно бросить все инвестиции и трудовые ресурсы исключительно на добычу выгодного сырья. Нам нужно развивать и обрабатывающую промышленность, которая приносит немалые доходы в бюджет, а также остальные отрасли. Допустим, нарастим мы запасы золота на 50%. А дальше что? Нам придется его продавать, что купить нужные товары на других рынках. Зачем такие сложности? Ведь можно не только добывать, но и производить самим, грамотно распределив все ресурсы между отраслями экономики.

КСТАТИ

золотые резервы россии

Фото: Дмитрий ОРЛОВ

аватар

ГАЗЕТА КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Dr.Pruck 15.11.2023 в 08:41
Что касается "отличный костыль" на который можно опереться... хотелось поподробнее заглянуть в будущее. Конечно, же хотели бы как лучше
ik80 16.11.2023 в 11:31
почему дьявольский металл? а в след. предложении уже благородный..автор шизик? уже и ВШЭ топит за золото..переобуваются в воздухе.