Российский рынок недвижимости пережил шок — экономист Степанова

В России активность покупателей жилья продолжит снижаться в ближайшие месяцы 2022 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 октября заявила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Диана Степанова.

российский рынок недвижимости пережил шок

Квартиры

Наталья Стрельцова © ИА REGNUM

«Российский рынок недвижимости, можно сказать, пережил шок, — констатировала она. — И хотя первая шоковая реакция потенциальных покупателей несколько смягчилась, состояние настороженности и стресса в потребительском поведении населения продолжает преобладать. Ожидается, что активность покупателей жилья продолжит снижаться в ближайшие месяцы. Рост обеспокоенности населения за финансовое состояние, а также высокая цена квадратного метра на фоне падения реальных располагаемых доходов являются основными ограничительными факторами спроса на первичном рынке жилья. В отличие от вторичного рынка, большинство девелоперов не готовы давать большие скидки, подчас доходящие до 40%, за срочную продажу вторичного жилья «на эмоциях».


Как подчеркнула Степанова, у большинства граждан нет уверенности в будущем, часть ожидают снижения доходов, из-за растущей неопределенности многие жители РФ отложили решение жилищного вопроса.

«В ближайшие месяцы стоит ожидать снижения количества сделок как на первичном, так и на вторичном рынке, падения цен квадратного метра на фоне затянувшейся выжидательной позиции покупателей», — сказала Степанова.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, есть прогноз, что в России спрос на квартиры в новостройках может продолжить падать, но замедляющимися темпами.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ik80 27.10.2022 в 10:40
какие на фото жуткие человейники
golden 27.10.2022 в 01:04
Хуснуллин и Файзуллин + Собянин = Московский Аушвиц