Роковой айсберг: подводим итоги XVII конкурса «Монетное созвездие»

монетное созведие  

Кусочек угля с Титаника на монете в 250 евро. CIT Coin Invest AG (Лихтенштейн)

Серебро в номинации «Золотая монета года» получила монета, посвященная трагической истории Титаника. Она выполнена из золота 999,9 пробы. Представила изделие на конкурсе «Монетное созвездие» CIT Coin Invest AG (Лихтенштейн).

Для изображения печально известного лайнера на реверсе была применена технология сверхвысокого рельефа (smartmining). Часть корабля выполнена в цвете. Он изображен между двух айсбергов и уже начинает идти ко дну. Внизу крупно отчеканено «TITANIC». На обеих сторонах есть кант.

На аверсе дизайнеры расположили изображение с видом на Титаник сбоку и на нижнюю палубу, где хранился уголь для работы паровой машины, сверху. В том месте, где находился угольный бункер, на схеме поместили настоящий кусочек угля с лайнера. В верхней части лицевой стороны показан маршрут через Атлантику, по которому судно должно было следовать, а звездочкой отмечено место его крушения. Там же — портрет Елизаветы II, чей профиль повернут вправо. Наверху, вдоль канта, отчеканено имя королевы, номинал монеты и название страны-эмитента, внизу — год выпуска. По самому канту мелко отчеканены параметры лайнера, например, его длина (269,1 м), высота (53,5 м), узловая скорость (23 узла), вместимость (2435 пассажиров), владелец (WHITE STAR LINE) и т. д., а также дата спуска на воду (10 апреля 1912 года) и крушения (15 апреля 1912 года) вместе с количеством жертв (1514 человек).

 Номинал 

 250 долларов 

 Страна

 Острова Кука 

 Металл

 золото 

 Проба

 999,9

 Качество

 пруф

 Масса

 31,1 г

 Диаметр

 33 мм

 Тираж

 110 штук

Титаник был крупнейшим судном в мировой истории начала XX века. Однако известен он стал в связи с трагическими обстоятельствами, когда через 160 минут после столкновения с айсбергом лайнер затонул, унеся с собой на дно более 1000 жизней. Это была одна из крупнейших катастроф первой половины прошлого века.

Несмотря на ледовые предупреждения, которые поступали на корабль по радиосвязи, капитан Эдвард Смит все равно продолжал вести его почти на полной скорости. Когда 14 апреля в 23:39 впередсмотрящий Фредерик Флит сообщил об айсберге, меньше чем через минуту произошло столкновение. Спасти удалось лишь 712 человек. 15 апреля в 2:20 Титаник разломился пополам и затонул.

Выбор жюри в данной категории основывался на общем впечатлении от монеты, степени проработанности темы и дизайна, качестве художественного исполнения и изготовления.


Самой знаменитой экранизацией этих трагических событий стал одноименный фильм Джеймса Кэмерона с Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо в главных ролях. А какие другие фильмы, художественные или документальные, о гибели Титаника знаете вы? Делитесь своим киноопытом в комментариях в наших социальных сетях.

Журнал «Золотой червонец» запустил серию материалов о лауреатах XVII международного конкурса «Монетное созвездие». 

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.