РЕЗЕРВНЫЙ ЭТАЛОН СТОИМОСТИ

Общие законы химии, физики и математики, Периодическая Таблица Д.И.Менделеева и универсальная система мер объединили мир в разрешении задач прогресса и связанной с ним экономики, развивающейся на базе единых и универсальных научно-технических знаний.

Однако, в отличие от многих наук, таких как физика и химия, уже утвердивших свою фундаментальность, экономика пока еще не достигла такого оптимального формата, который бы гарантировал её долгосрочную стабильность и отсутствие периодически повторяющихся системных кризисов, связанных со сменой инфляционно-дефляционных процессов и повторяющихся сбросов стоимости.

Экономика, выстроенная на кредите, обременена ныне астрономической долговой нагрузкой. Она «заточена» на постоянное расширение, обслуживание долгов и бесконечное потребление природных ресурсов[1]. Вероятность ее выживания без смены монетарного ключа к её управлению не возможна и заслуживает отдельного рассмотрения задач денег в современном научном контексте.

Экономике необходим объективный оператор стоимости, способный защитить ныне падающие фиатные валюты и продлить их жизнь в формате уже иной экономики[2]. И таковым может быть эталон, или устойчивая единица, выстроенная только с участием монетарных металлов, их физической массы, –  золота, серебра, палладия или платины, уже исполняющих функции индикаторов стоимости на валютных рынках[3] несмотря на отказ от связи бумажных валют с золотом – их прямой стоимостной характеристикой – в 1971 году.

Впервые такой эталон был зарегистрирован в России в 1998 году и защищен патентом РФ 2121442 от 20.01.1998 г под названием «Независимая единица стоимости»[4]. Он был создан в период распада СССР как прежде замкнутого валютного пространства для защиты его национальной денежной единицы от девальвации при входе страны в мировой рынок и последующей долларизации денежной системы в 1990-е гг.

Такой эталон был утерян с освобождением золота от монетарных функций и с превращением его в биржевой товар. Возобновление действия такого эталона и введение механизма его службы – единственная возможность для сбережения ныне падающей внутренней стоимости фиатных валют и создания единой системы для их стоимостной стандартизации. 

Для приведения такого эталона к монетарной форме была использована обычная бумажная банкнота, представленная на рис. 1. В её основе размещен ровно один грамм химически чистого золота в виде запаянной в полимер металлической нити, традиционно используемой в уже привычных нам банкнотах типа билетов банка России, валюты евро и прочей продукции, выпускаемой с помощью методов защищенной полиграфии.

Если ранее общепринятой единицей массы золота выступала тройская унция – 31,1 грамма, что позволяло отчеканить из неё весьма ощутимую «звонкую монету», то теперь ввиду значительного возрастания его стоимости[5] для размещения единицы его массы на бумажных носителях наиболее удобной будет масса именно одного его грамма, позволяющая не только без проблем разместить его в банкноте, но и придать ему форму традиционных и удобных для обращения обычных денег.

А)

банкноты с золотым обеспечением

Б)

банкноты с золотым обеспечением

Рис.1. Золотой эталон стоимости или золотая резервная единица GOLD UNIT. Варианты дизайна выполнены согласно Патенту РФ № 2121442 от 20.01.1998 г «Независимая единица стоимости», использующего размещение в бумажной банкноте одного грамма химически чистого золота. Вариант А – защищенная металлическая нить размещена в левой части аверса банкноты по аналогии с рублем и евро; вариант Б – нить в правой части реверса. Обязательно указание страны эмитента: Russian Federation.

Такая банкнота не будет содержать информации о номинальной связи размещенного в ней золотого грамма с валютой страны её эмитента, в ней будут отражены лишь количественные и качественные характеристики: масса размещенного драгоценного металла, год выпуска банкноты, информация о выпустившей её стране.  При этом формат участия резервных стандартизующих единиц – уже в виде банкнот, привлекаемых для сбережений населением, может быть расширен за счет включения других драгоценных металлов, уже используемых в качестве металлов-индикаторов стоимости на международном валютном рынке: серебра, палладия и платины.

Абсолютное большинство развитых стран мира и их центробанки привлекают в свои резервы (ЗВР) «по традиции»[6] именно золото, и доля металла в их резервах составляет не менее

70 %. И эта металлическая, или «твердая» часть резервов по-прежнему остается не вовлеченной в монетарные функции, что и делает денежную систему функционально и структурно дефектной, неспособной играть роль устойчивого монетарного ядра экономики, создающей множество проблем как для развитых, так и развивающихся рынков.

Новые резервные банкноты могут стать абсолютно востребуемыми для сбережений, которые всегда необходимы в той или иной доле для фиксации прибыли и дохода и которые могут быть доступны для всех слоев населения. Они создадут новый сегмент денежного рынка.


Введение резервных эталонов стоимости позволяет проводить объективную внутреннюю стандартизацию стоимости любых мягких валют по универсальной для них стоимостной характеристике, приведенной к 1 грамму драгоценного металла. Стандартизацию по их золотой стоимости.

Эмиссия банкнот с одним граммом золота расширяет предложение денег на внутреннем рынке и создает новое фундаментальное основание для независимой денежной эмиссии мягких национальных валют внутри страны, свободно конвертируемых в новые банкноты.

Параметры конвертируемости мягких валют в банкноты с одним граммом золота будут определяться трендами и темпами развития экономики. С их помощью население будет либо создавать собственные инвестиционные ресурсы на будущее, либо, привлекая уже созданные золотые накопления, стимулировать рост отдельных отраслей экономики и их развитие на ближайший период времени.

Отложенные и сбереженные банкноты создадут ресурс устойчивого платежеспособного спроса в будущем, в том числе у будущих поколений, действительную защиту от волатильности валютного рынка, стабилизируя общество и политическую ситуацию в целом.

Определим стартовые условия: сколько золота для независимой эмиссии банкнот потребуется, например, в такой стране, как Россия. Практика свободного обращения золотых и бумажных денег в период прежнего, действующего ранее золотомонетного стандарта, а также практика современного кредитования населения показывают практически одни и те же цифры, определяющие соотношение долей расходов и накоплений в общем совокупном доходе семьи.

Согласно ним население, если оно не подвергается какому-либо форс-мажорному воздействию (напр., войны), находит для себя возможным отделять на цели сбережения денег и их накопление не более 1/7 или 1/8 части своих доходов в месяц. Или 15-17% в месяц.

Именно на эту нишу собственного ресурса накоплений и претендует новая золотая банкнота, резервная единица стоимости, адресующая функции обмена, кредита и платежа обычной бумажной валюте.

Именно в таком соотношении мягких и твердых секторов денег и следует выстраивать долгосрочную и сбалансированную денежную систему, где объем эмиссии мягкой бумажной валюты в дополнение к стоимости золотых банкнот должен превышать её не менее чем в 7-8 раз. На практике же объем эмиссии мягкой валюты в условиях свободного обмена и конверсии на рынке может быть любым. Все будет определяться реальным спросом и долей реального востребования золотых банкнот с реальным участием в том населения. Спрос на золото отражается лишь на цене на банкноту.

Ориентировочно можно рассчитывать, что введение в обращение всего одного среднегодового объема добычи в России золота  (порядка 300 тонн, 2-я позиция в мире[7]) способен обеспечить прирост её денежной массы в 2 раза больший по сравнению с текущим. И эта эмиссия никак не будет связана с объемом её сырьевого экспорта.

Рынок же, в условиях других денег, будет сам определять необходимый и нужный ему вектор устойчивого развития. Вектор развития иной экономики, выстроенной на платформе иных денег, независимых от скачков и колебаний ныне действующих валютных курсов, и направленной на ограничение своего безудержного роста – роста долгов и обязательств, волн подъемов и спадов, неизменно сменяющих друг друга и стирающих, словно следы на песке, обтрепанные и обесцененные жизни простых людей.

Новый вектор и новый заданный формат призван изменить образ их жизни. Переориентировав на долгосрочное строительство, а не на потребление и истощение природных ресурсов.

Фиатный мир не преодолеет свои проблемы без коррекционного золотого участия. Поиском его нового формата и новых форм денег для будущего[8] ныне заняты те, кто понимает, что криптовалюты – это всего лишь новая зона для бегства капитала, лишенная устойчивых форм. Крипто – это инструмент, но не объект и не цель резервирования. Незащищенный, не связанный с твердой платформой капитал, лишенный базового элемента в своем основании, будет вынужден искать устойчивой и высокой стоимостной оценки. Искать иного прибежища и уходить в бегство. Но пока это бегство в сторону, обратную от реальности.

Потому что ни «киберденьги», ни «cashless»-деньги не являются деньгами для резервирования и сбережения стоимости. Они смогут только создать платформу для их конверсии в единую систему измерения, основанную на твердом эквиваленте. Необходим консенсус в выборе эквивалентов и констант, создания единой системы стандартизации. Для этого необходима «перестройка» умов, ориентированная на иное понимание предназначения и роли золота в монетарной сфере.


[1] Международное движение за реформу денежной системы. http://internationalmoneyreform.org

[2] Ron Paul. «What What Has QE Wrought? » https://www.youtube.com/watch?v=ui6wmmliywU&t=195s

[3] Мэнли Ронан. Эталонная цена на серебро LBMA – изменения, но без широкого участия. https://goldenfront.ru/articles/view/etalonnaya-cena-na-serebro-lbma-izmeneniya-no-bez-shirokogo-uchastiya/

[4] Патент РФ 2121442 от 20.01.1998 «Независимая единица стоимости».

[5] С 1971 года доллар обесценился в 35 раз. (Прим. автора, по совр. данным).

[6] Ron Paul vs Bernanke: Is Gold Money? - July 13, 2011. https://www.youtube.com/watch?v=2NJnL10vZ1Y&t=8s

[7] Итоги добычи золота в РФ в 2016 году. // Информационно-аналитический журнал «Золото и технологии». № 1(35)/март 2017 г.

[8] Is the Future of Money Gold, Crypto or Fiat? - Jim Rickards https://www.youtube.com/watch?v=I4xpZm7JlqU

аватар

Поправко, Сергей Алексеевич

Генеральный директор «GOLD UNIT CENTER – MOSCOW».

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

VladS 14.03.2018 в 03:37
Вполне разумно. Неплохо серебряные монеты добавить в оборот. Но государству все это изыски не нужны, усложняет контроль над обществом