Рей Далио: «Золото – это валюта»

Рей Далио (Ray Dalio) основатель и инвестиционный директор инвестиционной компании Bridgewater Associates, LP ($120 млрд под управлением) и один из самых успешных хедж-фонд менеджеров всех времен заявил в интервью телеведущей Марии Бартиромо (Maria Bartiromo) на прошлой неделе, что он владеет золотом и не видит «разумных причин не владеть золотом».

Интервью было частью корпоративной программы выступлений глав ведущих компаний, организованной Советом по международным отношениям (CFR), позволяющей мировым капитанам индустрии поделиться своими приоритетами и идеями с элитной аудиторией богатых и влиятельных членов CFR.

Знаменитый управляющий хедж-фонда предположил, что, нас, вероятно,ожидает депрессия,а не рецессия, и предупредил о социальных потрясениях ириске политической радикализации, как это было с Гитлером и нацистами в годы Великой депрессии 1930-х годов.

Dalio сказал, что «золото – это валюта», а на вопрос Бартиромо владеет ли он  золотом, улыбнулся и сказал: «О, да, владею». Это признание вызвало смех у аудитории CFR.

Он продолжил:

«Я думаю, что те, кто,… давайте проясним ситуацию,…  я думаю, что те, кто, им не владеет ... Нет разумных причин им не владеть. Если вы владеете валютой, не разумно не владеть золотом.

Все зависит от количества золота. Но если у вас нет, скажем, 10%, если у вас их нет, то у вас нет никаких разумных причин, кроме того, что вы не знаете истории и экономики золота.

Ну, я имею в виду наличные деньги. Наличные ... смотрите на это как на альтернативный вид денежных средств, а также как на страховку для других составляющих вашего портфеля. Все, что я хочу сказать – это, что золото хоть как-то должно присутствовать в вашем портфеле в качестве диверисификатора».

Относительно статуса золота как валюты:

«Золото – это валюта. На протяжении всей истории человечества, если быть очень кратким, деньги были как чек в чековой книжке и то же самое и с золотом – оно было средством обмена. Таким образом, золото - это одна из валют. У нас есть доллары, евро, иены и у нас есть золото.

И если вы попали в ситуацию, когда вы ищите альтернативу, лучшей альтернативой становится нечто вроде золота.

В этом есть риск. Емкость золота в качестве места назначения для больших сумм денег крайне ограничена. Таким образом, крупные игроки, с которыми у меня есть контакт, двигающие большими суммами денег действительно не рассматривают золото как эффективную альтернативу, но оно может быть барометром и альтернативой для небольших сумм денег».

золото

Ежедневная цена золота в долларах США за 2010-2012. (Bloomberg)

Далио имеет в виду малые размеры глобального предложения золота или инвестиционного золота (очищенного золота инвестиционного класса, то есть монет и слитков) по сравнению с рынками акций, облигаций, валют и теневой банковской системы.


Интервью с Далио важно, так как снова показывает, как золото медленно, но верно перемещается из маргинального актива для нескольких сторонников твердых денег в мейнстрим.

Некоторые из самых богатых и влиятельных людей в мире медленно осознают важность золота как финансовой страховки инвестиционного портфеля, а также денег.

Результатом это станут значительные вливания в рынок золота в ближайшие месяцы, что должно подтолкнуть цены на золото выше уровня с поправкой инфляцию на 1980 год - $2,500 за унцию.

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Вовчик 22.02.2015 в 02:34
Ну, если прозвучал смех при словах о золоте, то это самая лучшая гарантия верности этих слов. Никто из этих финансовых говнюков не смог спрогнозировать еще ни один кризис, они экономической истории-то совсем не знают. Пройдет время - посмеемся и мы над этими финансовыми говнюками.
kraken 22.02.2015 в 05:08
Смеются закредитованные необразованные нищеброды у которых и на пиво-то часто нет. А с ними о золоте разговаривают. Он бы ещё об импрессионизме - классицизме параллельную тему завёл...
Макс 23.02.2015 в 09:25
Здорово, Граждане! В ближайшие месяцы 2500 долларов за унцию? Это было бы сказочно, но предполагаю, что такой ценник ещё не скоро увидим.
Kraken 24.02.2015 в 03:43
Здравствуйте, Макс! Честно говоря будет ли оно по 2500 это как с 13 зарплатой. Не все заработали, но сам никто не откажется. От рублёвой девальвации уже спаслись и то хорошо. " Сработали чисто, ушли без шума. Цени то , что есть" (с)