Редчайший австралийский пенни времён Великой депрессии продан за А$60 000. Его история уникальна

Источник: EPOCHTIMES.RU

редчайший австралийский пенни

Редкий австралийский пенни 1930-х годов был продан почти за 60 000 австралийских долларов (2,2 млн рублей).

Пенни с изображением бриллианта и шести жемчужин на короне короля Георга V является самой малотиражной австралийской монетой, выпущенной до перехода на десятичную денежную систему.

Побив австралийский рекорд, монета была продана на национальном интернет-аукционе в воскресенье вечером за $59 415 австралийских долларов жителю Западной Австралии, который хочет передать её своим внукам.

«Этот пенни не только побил рекорд на аукционе Lloyds Auctions, но мы считаем, что он побил рекорд австралийских аукционов, оценённый в 60 000 долларов», — сказал Ли Хеймс, главный операционный директор Lloyds Auctions.

«Наш предыдущий рекорд для пенни 1930-х годов составлял $30 000, который мы выставили на аукцион в прошлом году, и за 12 месяцев цена на аукционе удвоилась».

«Пенни 1930 года считается нумизматической суперзвездой, его стоимость только растёт, а значение глубоко укоренилось в истории Австралии, — продолжил Хеймс. — Крайне редко на аукцион выставляется такой подлинный австралийский пенни».

Пенни не предназначался для чеканки

Пенни был продуктом Великой депрессии 1929 года, когда значительная дефляция привела к снижению спроса на валюту, а правительство в то время не чеканило новых пенни.

Однако «случайная» чеканка пенни 1930 года привела к тому, что их было выпущено 3000 штук, и только около 1500 попали в обращение. Многие из них были повреждены и выброшены за прошедшие годы.

«Интересно, что они были выпущены потому, что Мельбурнский монетный двор использовал пробный тираж примерно из 1500 монет, чтобы выполнить заказ на 1931 год», — рассказала Аманда Бенсон, руководитель отдела изобразительного искусства и роскоши в Lloyds Auctioneers and Valuers, в интервью ABC Radio Adelaide.

«Они считают, что было отчеканено 3000 монет, но только 1500 были использованы для пополнения запасов 1931 года».

Редчайший австралийский пенни времён Великой депрессии продан за А$60 000. Его история уникальна


редчайший австралийский пенни

Редкий австралийский пенни 1930-х годов был продан почти за 60 000 долларов. (Предоставлено)

По словам Бенсон, только после перехода на десятичную денежную систему в 1966 году эта монета была выведена из обращения.

Неизвестно, сколько пенни 1930 года находится в руках коллекционеров в настоящее время.

Растущий интерес к альтернативным инвестициям

Ещё две недавние австралийские монеты резко выросли в цене после кончины королевы Елизаветы II.

Редчайший австралийский пенни времён Великой депрессии продан за А$60 000. Его история уникальна

редчайший австралийский пенни

Монета 2012 года «Красный мак» стоимостью $2 продаётся сейчас более чем за $300.

Другая монета 2013 года — «Пурпурная коронация» — номиналом $2, посвящённая 60-летию коронации королевы, сейчас продаётся по цене до $180.

В настоящее время наблюдается растущий интерес к альтернативным инвестициям, говорит Бенсон.

«Как ни странно, именно в те времена, когда фондовый рынок имеет тенденцию быть немного более бурным, люди ищут альтернативные инвестиции, такие как монеты, картины, памятные вещи», — сказала она в интервью ABC.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.