прогнозы цены на золото

В последние годы мир радикально изменился. Мы пережили самую страшную пандемию с 1918 года и третью по силе в мировой истории. У нас произошел глобальный сбой в цепи поставок. Инфляция - худшая с начала 1980-х годов. Европа переживает самую тяжелую войну со времен окончания Второй мировой войны.

Эта кинетическая война на Украине сопровождается финансовой и экономической войной между США, Великобританией, ЕС и Россией, которая включает в себя чрезвычайные финансовые санкции, в том числе конфискацию резервов центрального банка 11-й по величине экономики мира. Эта финансовая война и сопутствующие санкции нарушили цепочки поставок вдобавок к уже существующим сбоям.

А вторая по величине экономика мира, Китай, большую часть последних двух месяцев изолирует 50 млн человек в Шанхае и Пекине в безнадежной и ошибочной попытке подавить COVID. (Примечание для Китая: вирус идет туда, куда хочет). Список можно продолжить.

Если золото является самым безопасным убежищем для инвесторов, а мир небезопасен, то цена на золото должна стремительно расти, верно?

Золото потеряло свой блеск

Это не тот случай. Сегодня золото стоит около $1844 за унцию (эта цена колеблется ежедневно и в течение дня). Это более чем на 10% ниже исторического максимума в $2,069, достигнутого 6 августа 2020 года, и на 10% ниже промежуточного максимума в $2,043, достигнутого 8 марта этого года.

Суть в том, что сегодня цена на золото ниже, чем два года назад. 22 июля 2020 года она составляла $1,870, а сегодня, почти два года спустя, составляет $1,844. На этом пути были некоторые скачки и волнения, включая два пика выше $2,000 и несколько падений в диапазон $1,680, но за ними всегда следовал возврат к устойчивой центральной тенденции, которая практически не изменилась.

Итак, мы возвращаемся к первоначальному вопросу. Когда инфляция, дефицит и война повсюду и становятся все хуже, почему золото не поднимается выше $2,000 за унцию и не поднимается до $3,000 и выше?

Золото должно расти

Условия спроса и предложения благоприятствуют росту цен на золото. Мировое производство золота оставалось довольно постоянным в течение последних шести лет. За тот же шестилетний период, когда мировое производство оставалось неизменным, центральные банки увеличили свои официальные запасы золота на 6%.

За последние двенадцать лет Китай добавил 1,400 т (это официальная цифра; неофициально они, вероятно, владеют гораздо большим количеством). За тот же период Россия приобрела 1,500 т.

Другими крупными покупателями являются Польша, Турция, Иран, Казахстан, Япония, Вьетнам и Мексика. Сейчас золото покупают центральные банки Вишеградской группы (Чехия, Венгрия, Польша и Словакия).

Любопытно, индивидуальные инвесторы в США по-прежнему равнодушны к золоту как денежному активу. В теории, центральные банки наиболее осведомлены о реальном состоянии мировой валютной системы. Если центральные банки покупают все доступное золото за твердую валюту (доллары или евро), то непонятно, чего ждут розничные инвесторы.

Конечно, резервы центральных банков составляют приблизительно 17.5% от общего объема золота, находящегося в недрах земли, и спрос на золото гораздо выше со стороны инвесторов в слитки и ювелирные изделия (форма носимого богатства). Тем не менее, центральные банки, возможно, являются наиболее осведомленными участниками рынка; и их устойчивый рост золотых запасов имеет смысл.

Цены на золото привязаны к процентным ставкам

Процентные ставки также готовы сыграть вспомогательную роль. Многие из направленных изменений цен на золото за последние два года были связаны с изменением процентных ставок. Корреляция не идеальна, но она сильна.

Рост цен на золото в конце 2020 года был связан со снижением процентных ставок (доходности к погашению) по 10-летним казначейским облигациям США с 1.93% 19 декабря 2019 года до 0.508% 31 июля 2020 года.

Аналогичным образом, падение цен на золото после февраля 2021 года было связано с ростом процентных ставок по 10-летним казначейским облигациям с 1.039% 2 января 2021 года до 3.130% 2 мая 2022 года. После падения до 2.722% в конце мая ставки восстановились до 3.031% на сегодняшний день.

Но я полагаю, что процентные ставки по 10-летним казначейским облигациям снова упадут и будут продолжать падать по мере ослабления глобального роста. Это хорошая новость для инвесторов в золото.

Краткосрочные ставки растут из-за политики ФРС, но долгосрочные ставки снижаются, потому что инвесторы видят, что ФРСвызовет рецессию. Это коррелирует с более высокими ценами на золото.

Хотя рыночные условия спроса и предложения благоприятны для золота, а общая конъюнктура процентных ставок также благоприятна для золота, ни то, ни другое, по-видимому, не обладает достаточной силой, чтобы в краткосрочной перспективе поднять цену на золото выше $2,000.

В чем проблема?

Не смотрите дальше доллара

Реальным встречным ветром для золота и основной причиной, по которой золото испытывает трудности в течение последних двух лет, является сильный доллар.

В конце концов, цена золота в долларах на самом деле является обратной зависимостью от силы доллара. Чем слабее доллар, тем выше цена на золото в долларах. Более сильный доллар означает более низкую цену на золото в долларах.

Может показаться парадоксальным, что доллар силён на фоне наблюдаемой инфляции. Но это так.

Необычным за последние два года является не то, что золото не взлетело, а то, что оно удержалось на плаву в условиях постоянно сильного доллара. Отсюда вытекает следующий вопрос:

Что стоит за сильным долларом и что может заставить доллар внезапно ослабнуть и отправить цены на золото в стратосферу?

Сильный доллар был обусловлен спросом на долларовое обеспечение, в основном на казначейские векселя США, необходимые в качестве залога для поддержания левериджа на балансах банков и в позициях по деривативам хедж-фондов.

Это высококачественное обеспечение находится в дефиците (отчасти потому, что выпуск казначейских обязательств США снизился из-за меньшего, чем ожидалось, дефицита). Поскольку банки ищут дефицитное обеспечение, им нужны доллары для оплаты казначейских векселей. Это стимулирует спрос на доллары.

Борьба за обеспечение также говорит о более слабом экономическом росте, опасениях дефолта, снижении кредитоспособности заемщиков и страхе перед глобальным кризисом ликвидности. Мы еще не дошли до этого, но мы уже близки к этому, и облегчения не предвидится.

Поскольку слабый рост превращается в глобальную рецессию, на горизонте появится новая финансовая паника. В этот момент сам доллар может перестать быть безопасным убежищем, особенно учитывая агрессивное применение санкций со стороны США и желание крупных экономик, таких как Китай, Россия, Турция и Индия, по возможности избегать долларовой системы США.

Когда начнется паника и доллар будет признан ненадежным, мир обратится к золоту.

Разочарование боковым движением цен на золото вполне понятно. Но за занавесом назревает новый кризис ликвидности.

Инвесторы должны рассматривать сегодняшние цены как подарок и, возможно, последний шанс приобрести золото по низким ценам, прежде чем начнется настоящая гонка за убежищами.

Золото сейчас настолько дешевое, что его практически можно украсть.

аватар

Рикардс, Джим

Rickards, Jim

Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.com. Был главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 16.06.2022 в 12:05
Логичная директива.