Растущий риск гиперинфляции

Текущий год и впрямь интересен. Случилось много беспрецедентных событий. Взять хотя бы поведение индекса американского промышленного производства. Как показано ниже, промышленное производство в марте-апреле этого года резко обвалилось. В мае-июле оно наполовину восстановилось, после чего последние два месяца не двигалось. Ничего подобного раньше не случалось.

гиперинфляция в сша

Промышленное производство: общий индекс

Индекс, 2012 г. = 100

Когда мы говорим, что раньше ничего подобного не случалось, мы имеем в виду скорость изменения. Если говорить о масштабах, то подобный спад с пика до минимума наблюдался во всемирный финансовый кризис, но в 2007-09 гг. на это понадобилось 18 месяцев, а в 2020-м – всего два. После рецессии 2007-09 гг. индексу промышленного производства понадобилось около двух лет, чтобы возместить половину потерь, тогда как в 2020-м – три месяца. Другими словами, на то, на что в 2007-11 гг. понадобилось три с половиной года, в 2020-м ушло 5 месяцев.

Причина беспрецедентного обвала в этом году в том, что американская экономика не сама упала с обрыва, а ее толкнули. Правительство (то есть политики и бюрократы на федеральном и местном уровне) сознательно обрушило экономику. Затем оно запустили такую чрезвычайную программу спасения, что личные доходы выросли, несмотря на обвал экономики и скачок безработицы, чем и объясняется беспрецедентная скорость восстановления.

Последние два месяца экономическое восстановление застопорилось (индекс промышленного производства в сентябре был примерно таким же, как в июле), главным образом потому, что правительство замедлило темпы раздачи «бесплатных» денег. После ноябрьских выборов темпы распределения денег правительством должны ускориться, что, возможно, позволит экономике казаться сильной в первой половине следующего года. Однако шансов на полноценное восстановление нет. Главная причина в том, что забрасывание населения вновь созданными деньгами не устраняет ущерб, причиненный карантином. Наоборот, оно ведет к потреблению капитала и создает подоплеку для очередного погружения в рецессию.


Однако наибольший риск не в том, что усилия по «стимулированию» не сработают и американская экономика в ближайшие два года вернется к рецессии. Скорее это не риск, а неизбежность. Наибольшую обеспокоенность вызывает риск того, что политики станут еще более агрессивными в своих бестолковых попытках помочь и что эти попытки приведут к гиперинфляции.

Впервые с тех пор, как мы начали публиковать эти отчеты два десятилетия назад, мы не можем написать, что вероятность гиперинфляции в США в ближайшие два года близка к нулю. Вероятность не высока, но существенна.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 17.11.2020 в 06:13
https://www.youtube.com/watch?v=H-XHLTCJxS8&feature=share Здесь типок говорит что Золото не ценнее чем ракушки ))) Господи!!! Просвети помрачений моск это несчастного идиота