Пятилетний прогноз

прогнозы

Давайте обратим внимание на мир денег… где над летней забавой нависло две темных тучи.

Во-первых, так как акции вблизи исторических максимумов, существует угроза большой распродажи на рынках.

Майкл Бьюрри (Michael Burry), герой ипотечного кризиса, говорит, что это будет «крах всех крахов». Об этом пишет Business Insider:

«Ажиотаж/спекуляция притягивает розничных инвесторов перед крахом всех крахов, – написал инвестор в Твиттере. – Когда криптовалюты упадут со своих триллионов или акции-мемы с десятков миллиардов, потери мелких инвесторов приблизятся к размерам стран».

Бьюрри добавил, что человеческий страх упущенной выгоды загнал цены на неустойчивые уровни. “Параболы не оканчиваются боковыми трендами”, – предупредил он».

Да. Если цены летят вверх, как бейсбольный мячик от биты… то не остаются в воздухе. Сила тяжести тянет их вниз на землю. Чем выше они поднимаются… тем сильнее они падают.

Темная туча

Но минутку… Как насчет другой темной тучи – инфляции?

Не будет ли она поддерживать полет цен? Не гарантирует ли печатание денег Федеральной резервной системой (ФРС) рост цен акций? И не следует ли благоразумному инвестору придерживаться акций, по крайней мере пока не пройдет инфляционная угроза?

Ранее в этом месяце мы обнаружили, что официально инфляция в США превышает 5% – лишь второй раз за 30 лет.

А если бы ее рассчитывали так, как в 1980-х, то она была бы больше 10%.

Тим Конгдон (Tim Congdon) – один из ведущих британских экономистов. На прошлой неделе он опубликовал отчет «Какой будет американская инфляция дальше?» (Where Does U.S. Inflation Go From Here?), где заключил:

«Годовой темп американской потребительской инфляции до конца 2022 г. будет в диапазоне 5-10%».

Подобно торнадо, инфляция подхватывает всё на своем пути и подбрасывает в воздух… а когда всё проходит, земля усеяна обломками. Она разрушает рынки, экономики, правительства и целые общества. И когда приближается такая воронкообразная туча, казалось бы, власти должны бежать в укрытие.

Но вместо этого они расстилают покрывало для пикника и разбрызгивают средство от комаров. ФРС продолжает печатать по $120 млрд в месяц.


«Точечный график» ожидаемых повышений ставок показывает, что в этом и следующем году они маловероятны и ожидается лишь два повышения в 2023-м.

А демократы в Сенате планируют безудержные расходы на $6 трлн.

Другими словами, легкие деньги будут поступать и дальше. И все эти деньги рано или поздно проявятся в ценах. Куда еще им пойти?

Пятилетний прогноз

Но с приближением урагана инвесторы начнут беспокоиться.

Исследование экономистов из аналитической фирмы Gavekal показывает, что рост инфляции означает падение прироста на фондовом рынке:

«Последние 130 лет (период, за который у нас есть данные по ценам в США и американскому фондовому рынку) весь избыточный доход по американским акциям относительно наличных поступал в периоды замедляющейся инфляции. Избыток в периоды ускоряющейся инфляции был устойчиво нулевым».

Далее они говорят, что после Второй мировой войны все существенные медвежьи рынки (с падением на 50% и больше) наступали, когда рост потребительских цен ускорялся.

Чего стоит бояться инвесторам – обвала или инфляции?

Ответ… и того и другого.

И вот наш простой пятилетний прогноз:

Власти будут продолжать инфляцию. На фондовом рынке начнется дефляция.

И затем… власти еще больше усилят инфляцию…

…пока инфляционное торнадо всё не уничтожит.

аватар

Боннер, Билл

Bonner, Bill

Глава инвестиционной компании Bonner and Partners.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 30.06.2021 в 01:16
Все это херня , анал литики одного не учитывают когда беспокоятся об инфляции и дефляции , доллар ваще может исчезнут