Пузырь лопается: цены на недвижимость в Ванкувере рухнули на 8.5%, что стало крупнейшим ежегодным падением с 2009 года

Внезапный перелом на жилищном рынке Ванкувера хорошо задокументирован. В ноябре продажи всех типов жилья упали до 10-летнего минимума для этого месяца. Падение можно назвать беспрецедентным, учитывая, что текущая экономическая ситуация указывает на 42-летний минимум уровня безработицы в Канаде. И тогда как безработица, быть может, – запаздывающий индикатор, жилищный рынок – определенно нет. Среди всех составляющих ВВП инвестиции в жилье – лучший ранний предупредительный знак близящейся рецессии.

То же касается и кривой доходности, все больше приближающейся к нулю. На этой неделе, впервые с 2007 г., доходность канадских 2-летних и 5-летних облигаций поменялась местами. Нулевая или отрицательная кривая доходности наблюдается, когда краткосрочные ставки превышают долгосрочные. Часто это принимают за признак того, что инвесторы более оптимистично смотрят на краткосрочные перспективы, чем на долгосрочные, что указывает не неуверенность в продолжении экономического роста. Кроме того, это может отразиться на прибыли банков, так как банки выплачивают краткосрочные ставки по депозитам и взимают долгосрочные ставки по займам. Следовательно, нулевая или отрицательная кривая доходности может привести к отрицательной чистой процентной марже.


Если по-простому, то это может привести к дальнейшему ужесточению банковского кредитования, из-за чего заемщики останутся на мели, когда рынок больше всего нуждается в ликвидности.

рынок недвижимости Ванкувера

Разность доходности канадских 2-летних и 5-летних облигаций

Последнее значение

Максимум 01/11/02

Среднее

Минимум 08/03/07

Хотя замедление банковского кредитования проще всего увидеть в спаде объемов продаж, сейчас оно наиболее заметно отражено в ценах на жилье. Как показано ниже, цены на особняки за год упали на 8.5%, что стало самым большим спадом с конца 2009 г.

рынок недвижимости Ванкувера

Годовое изменение цен на особняки в Ванкувере

Источники: REBGV, Стив Сарецкий

Янв. '06, Май '06, Сент. '06, …, Сент. '18

Между тем живучий рынок квартир также опустился на отрицательную территорию, упав в ноябре в сравнении с ноябрем прошлого года на 1.8%, что стало первым отрицательным показателем с октября 2013 г.

рынок недвижимости Ванкувера

Годовое изменение цен на квартиры в Ванкувере

Источники: REBGV, Стив Сарецкий

Янв. '06, Май '06, Сент. '06, …, Сент. '18

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.