Путин выпустил стратегический ад на Америку

нефтяные войны

Я заядлый любитель настольных игр. Мне больше нравятся не классические игры вроде шахмат или го, а современные. Как бы то ни было, как человек, способный оценить тонкий баланс стратегии и тактики, должен сказать, что я впечатлен чувством времени российского президента Владимира Путина.

Ведь если и был такой момент, когда Путин и Россия могли причинить максимум боли США, ударив в их ахиллесову пяту – финансовые рынки и неутолимую жажду долга, то как раз в этом месяце, когда американских берегов достиг коронавирус.

Как я уже сказал, я очень люблю игры и особенно те, где имеет место тонкий баланс между силами игроков, который нужно сохранить, пока не наступит твой черед ходить. Атаки нужно пресекать ровно настолько, чтобы остановить продвижение противника, но не настолько, чтобы он не мог помочь вам защититься, когда наступит черед следующего игрока.

Все это должно служить продолжению игры до тех пор, пока вы не найдете идеальный момент, чтобы нанести решающий удар и одержать победу. Видя, как Путин играет в эту игру последние 8 лет, я твердо убежден, что среди властей предержащих сегодня нет никого, кто бы понимал это лучше, чем он.

И я действительно считаю, что выйти из ОПЕК+ и затем наблюдать, как Мухаммед бин Салман (Mohammed bin Salman) разваливает ОПЕК, – это ловкий прием Путина в духе дзюдо. И провернув это менее чем за неделю, он полностью парализовал американскую финансовую систему.

В пятницу, 6 марта, Россия сказала ОПЕК «нет». К среде, 11 марта, Федеральная резервная система (ФРС) уже удвоила свое ежедневное вмешательство в рынки РЕПО для поддержки высокой банковской ликвидности.

К обеду 12 марта ФРС объявила о выделении еще $1.5 трлн на РЕПО, включая 3-месячные контракты РЕПО. В тот день был такой момент, когда весь рынок облигаций Казначейства США оказался без покупателей. Никто не делал предложений по самому ликвидному и востребованному финансовому активу в мире.

Почему? Цены были настолько высокими, что эти облигации никому не были нужны.

ФРС не только существенно расширила вмешательство в РЕПО, но также увеличились сроки. Все это явный признак того, что проблема практически не имеет конца. Сделки РЕПО со сроком больше 3 дней в этом контексте редкость.

То, что ФРС понадобилось добавить $1 трлн на 3-месячные РЕПО, явно означает, что ФРС видит следующую проблему в конце квартала и дальше.

Короче говоря, это значит, что мировые финансовые рынки полностью парализованы.

Но, что еще хуже… это не помогло.

Акции продолжили падать, а золото и другие активы тихой гавани понесли потери из-за разворота оттока капитала из США. Сразу после решения Путина доллару был нанесен удар, так как европейские и японские инвесторы, вкладывавшиеся в американские акции как тихую гавань, продавали эти позиции и возвращали капитал домой.

Так длилось несколько дней, пока Кристин Лагард (Christine Lagarde) не устроила представление в Европейском центральном банке, сказав всем, что у нее нет никаких ответов, кроме как расширить покупку активов и продолжать делать то, что не давало плодов в прошлом.

Как следствие, кризис перешел в следующую фазу, когда доллар начал усиливаться. И здесь мы находимся сейчас.

Путин понимает, что мир, погрязший в долгах, не вынесет резкого роста валюты, нужной для погашения этих долгов.

Для его геополитических противников это дополнительное давление, заставляющее их фокусироваться на национальных, а не международных проблемах.

Путин на протяжении многих лет просил Запад прекратить свою безумную воинственность на Ближнем Востоке и в Азии. Он красноречиво высказывался в ООН и в интервью о том, что однополярный период закончился и США не смогут долго сохранять статус единственной в мире сверхдержавы. Рано или поздно долг подорвет их силу, и окажется, что они намного слабее, чем ожидалось.

Президента Трампа (Trump), верящего в исключительность Америки, это не устраивает. И он будет до последнего сражаться за свою версию «Америки прежде всего», используя всё доступное ему оружие. Проблема такого отношения «ни за что не отступать» в том, что оно делает его очень предсказуемым.

Применение Трампом санкций к Европе, чтобы остановить «Северный поток – 2», было глупым и недальновидным. Оно гарантировало, что ответ России будет безжалостным и проект задержится лишь на несколько месяцев.

Ответить Трампу здесь было легко: подписать контракт с Украиной, отчаянно нуждающейся в деньгах, и снова отправить суда-трубоукладчики в Балтийское море, чтобы завершить трубопровод.

А так как цены на природный газ в Европе и так низкие из-за переизбытка и мягкой зимы, в конечном счете времени и денег потеряно не так уж и много. Лучше опустить мировые цены на нефть намного ниже американских издержек на добычу, чтобы гарантировать, что высоко ценимого Трампом сжиженного природного газа не будет на европейском рынке, в то время как миф об энергетической самодостаточности США испарится с дымом финансовых деривативов.

Теперь Трамп стоит перед лицом рыночного спада, намного превосходящего его понимание или способность на него отреагировать. В то же время Россия находится в уникальном положении, позволяющем за счет своих сбережений снизить издержки для большого числа людей на волне шока для глобальной системы.

Поскольку деньги текут туда, где с них можно получить лучшую доходность, высокие цены на нефть и  газ подавляют развитие других отраслей. Снижение цены на нефть не только сдувает всё американское раздутое финансовое оружие, но также частично уменьшает силу собственной нефтеперерабатывающей промышленности. Так Путин получает возможность продолжать реформировать российскую экономику, делая ее менее специализированной. Дешевые нефть и газ означают меньшую окупаемость энергетических проектов, что, в свою очередь, делает капитал доступным для других областей экономики.

Путин показал миру, что он рассматривает нефтегазовые ресурсы своей страны не как дойную корову, а как важную часть другой экономической стратегии развития России.

Как будто наблюдаешь, как кто-то первую половину игры применяет одну стратегию, а затем переходит к другой, воспользовавшись беспечностью противников.

Такое редко срабатывает, но когда срабатывает – результаты могут быть зрелищными. Гейм. Сет. Матч. Путин.

аватар

Луонго, Том

Luongo, Tom

Автор блога Gold, Goats n Guns.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 19.03.2020 в 01:54
Паржал, автар московский троль. Россиянские рукожопые ылиты просрали все что только можно, на воротнике у них просранные все трубопроводы , просраны иски на миллиарды, просраны миллиарды на олимпиадах и чм по футболу, просраны на космодромах , просраны миллиарды на тупых нац проектах мостах ,просраны в Венесуэле, две войны проиграны , суд по боингу в Гааге, за 20 лет так и не создано мощного независимого государства с устойчивой политической и экономической система , страна по сути трубы и карьера , коррупция чудовищная , вся полит система завязана на одного человека есть путен есть Россия нет путена России 3.14 здец, ну и че это за страна . За 20 лет правления этой группировки люди обнищали в три раза , малый бизнес просто уничтожен налогами сборами , цыфровизацией, и это да сцука победа путена , все что они ни делают все через жопу и вешать лавры за то что путен уничтожил опек и пиндосов и нефть выстрелив себе в голову и в очередной раз опустив свой народ в жопу это да победа адназначна. Я оч Сильно сомневаюсь что у этих типов есть в наличии какие то звр в России так не бывает чтобы бапки лежали и их никто не с3.14здил , с учётом того что все россиянские госкорпорации имеют долги превышающие звр то можно сделать вывод что победа пу тена над своим народом будет в виде краха экономики в ближайшее время мы увидим как нех ссать .
SalmonP.Chase 19.03.2020 в 07:23
Демуровец сделал своё умо заключение :)))))) клоун заразился короной , срочно нужна помощь медиков :))))))
Dvs222 19.03.2020 в 07:35
Цыган, все правильно, у всех это накипело уже давно. История похоже повторяется. Горбачов был первый и последний президент СССР, Путин будет первым и последним генсеком России, а мы все в жопе)))
Dr.Pruck 19.03.2020 в 05:48
На сайте автора такой статьи нет. Ну да ладно, напишет ещё. Жесть заказывали? Если оценивать 1гр золота к стоимости бочки нефти сорта urals, прайс 620$ за тройскую унцию! Запукаемся! https://thebell.io/tsena-na-rossijskuyu-neft-urals-opustilas-nizhe-19/
LPG-Creator 19.03.2020 в 08:44
Цыган, не кипишуй, ткни пальцем в любого политика любой страны и ты увидишь аналогичную картину. Владимир Владимирович далеко не худший вариант. В мире полно откровенных дебилов и 3.14дарасов не только по сексориентации. Я не знаю ни одного политика на уровне государства отстаивающего классические ценности нормального гетеросексуального теперь уже меньшинства.
SalmonP.Chase 20.03.2020 в 08:53
LPG-Creator. Бесполезно чего-то говорить этому оленю. Он любит демократию из далека