Путин, русско-немецко-китайская связка и золото

Путин

Глава портала King World News Эрик Кинг (Eric King) взял интервью у фондового менеджера Стивена Либа (Stephen Leeb).

Либ: «Эрик, я внимательно слежу за тем, что происходит сейчас в Европе. После шести подряд кварталов падения ВВП Европа, кажется, разворачивается. Думаю, что это очень важно, потому что если посмотреть на 2011 год, то цены на ресурсы начали падать вслед за появлением слабости в европейской экономии.

Европа – это крупнейший в мире экономический блок, поэтому стабилизация ее экономики помогает не только золоту и серебру, но и ресурсам в целом. Как я уже говорил на прошлой неделе, если читать крупные СМИ, то покажется, что Китай банкрот и какой-то катаклизм вскоре разрушит его экономику…

Но на днях мы узнали, - и эта новость вообще не появилась в заголовках, что потребление электричества за год в Китае выросло на значительные 8%. Причина, по которой я упоминаю потребление электричества, заключается в том, что с этим показателем не поспоришь. Это очень и очень твердая статистика, и она говорит о начале ускорения китайской экономики.  

Она также говорит, что китайское руководство затеяло мощный экономический переход. Мы имеем в виду то, что Китай урбанизирует эквивалент 80% экономики США. Представьте, что 100% американских граждан жили в деревне, и мы захотели бы переселить 80% из них в города за 10 лет. Именно над этим сейчас работает Китай и последствия этого совершенно невероятны.

Кроме того Китай также работает над строительством огромной электрической сети. Похоже, что китайцы выполнят свои задачи с сегодняшней скоростью. Западу стоит обратить внимание на то, что происходит на Востоке, и это столетие будет очень тяжелым для таких стран как Америка.

Мы также видели недавние отличные результаты китайских акций с малой капитализацией. Это может прозвучать как нечто маловажное, но если посмотреть на начало 1980-х, то мы увидим великолепные результаты американских акций с малой капитализацией, что создало условия для экономической трансформации в этой стране. У нас был не только огромный бычий рынок, но и экономика, которая перешла от высокой к низкой инфляции. У нас также был реальный экономический рост до более 5% в год в течение следующих пяти лет.

Так что мы возможно наблюдаем ранние признаки ускорения китайского экономического роста. Если это так, то у европейского восстановления есть основа, также как и в Америке. Все это указывает на повышение цен на ресурсы.

Сегодня мы видим фиксацию прибыли в драгоценных металлах, но все это очень здоровые признаки. Мы сейчас вернемся к металлам, но ключ здесь в том, как складывается ситуация в мире. Вот как выглядит наш мир: Китай, Россия, Германия с одной стороны и все остальные страны – с другой.


Думаю, что мы увидим, как эти три страны рано или поздно создадут какую-то форму валютного блока, в котором золото будет играть основную роль. Вот тогда-то золото и взовьется вверх и в тот момент темпы роста цены на него станут настоящим шоком для инвесторов. Но даже независимо от этого мы достигли дна в ресурсах и драгоценных металлах и теперь они пойдут значительно выше. Единственный вопрос сегодня вот в чем – когда металлы действительно начнут расти?

Возвращаясь к Германии, очень примечательно то, что, несмотря на ее крепкие связи с Россией и Китаем, Германия также играет важную роль в Европе. Российский лидер Владимир Путин провел значительную часть своей жизни в Германии. Сейчас там живут его дети, и они прекрасно владеют немецким языком. У Ангелы Меркель (Angela Merkel) также отличные отношения с Путиным.  

Последствия этой ситуации очень позитивны для драгоценных металлов. Все это указывает на время, когда золото будет играть важнейшую роль как мировая резервная валюта. Это ужасные новости для доллара США. Сейчас поздние сумерки доллара США. Поэтому для инвесторов так важно защитить себя с помощью покупки физического золота и серебра.

Серебро очень хорошо покупают не только из-за денежных характеристик металла, но и из-за его промышленных применений. Так что восстановление в Европе и Китае вместе с тем, что Китай и Япония строят экономики, основанные на возобновляемой энергетике, означает, что серебро готово к мощному бычьему рынку.

Как я говорил ранее, фотоэлектрической индустрии требуется много физического серебра. Сегодня серебро стоит около $23. У него будет сильная волатильность, но инвесторы даже не представляют ее силы. Единственный вопрос в том, когда рынок серебра вырвется вверх?

Учитывая, что Китай, Россия и Германия находятся с одной стороны, а все остальные - с другой, невероятно важно, чтобы инвесторы были готовы к тому, что нас ожидает. Покупайте драгоценные металлы, будь то 10%, 20%, 30% или больше вашего портфеля. Покупайте их столько, чтобы вам было комфортно, но покупайте их сейчас, пока они дешевы и владейте ими долгосрочно. Вы не пожалеете об этом в будущем.

Комментарии 16

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

pet 22.08.2013 в 07:50
сумерки доллара сша-ну не смех ли??? попробуйте обменять 100 баксов в час ночи на рубли или золотую монету-результат предсказуем,не?
Игорь 22.08.2013 в 08:29
попробуйте обменять 100 баксов ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ на рубли или золотую монету -результат предсказуем,не?
ДИК 22.08.2013 в 09:55
Молодец, Игорь. Ваш сарказм понял, мыслите верно.
Сионский мудрец 22.08.2013 в 11:24
попробуйте обменять 100 баксов на ведро картошки лет через 5 -результат предсказуем,не?
Игорь С. 22.08.2013 в 04:15
Братан дело говорит! (c) - это из известного анекдота про зверей в яме. Те, кто посообразительней, всё уже давно поняли (sapienti sat), а те, кто в танке, пусть едут дальше... А Путин на фото душка, хоть и сволочь.
Сионский мудрец 22.08.2013 в 04:57
К редакции: Удалите комментарий Игоря С про Путина, человек не в своем уме! Вот она благодарность народа!
Игорь С. 22.08.2013 в 06:50
Ваши сионские замечания не катят, дружище. Во-первых, я не из России. Путин не мой президент, у нас правит другой чудак. Во-вторых, "вечный" президент, у которого дочки живут в Германии и который крышует мафию, разворовывающую Россию, другой благодарности от народа не заслуживает.
Сионский мудрец 22.08.2013 в 06:56
Видимо за пределами России средства массовой дезинформации поработали над сознаниями людей) Вы плохо знакомы с данной темой и слабо понимаете что делает Путин, каковы его цели и пути их достижения, все делается планово, поэтапно и без резких движений, ибо одному человеку сломить всю про-западную и проварованную систему не так просто! Говорить могут все, а на деле ноль! Наши внуки читая книги по истории будут смотреть на него как на героя!
Игорь С. 22.08.2013 в 08:26
Да-да, ЕЩЁ потерпеть русскому народу 10-20 лет, после которых, наконец-то, наступит СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ )) Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц - праздник, весь год - отпуск, всю рабочую жизнь - пенсию, а выйдя на пенсию, мечтают о Царстве Небесном...
владимир 22.08.2013 в 10:46
Товарищ явно из Лукашенции
alpet 23.08.2013 в 12:36
Накопление золото нашим ЦБ это хорошо. Но почему до сих пор никаких подвижек с НДС? Путин лично дважды пытался его отменить, и как об стенку горох - его просто игнорируют. С другой стороны, если поддерживать т.з. оппозиции на наше правительство, то накопленный металл может в случае кризиса вовсе не народу достаться. Ведь исчезло-же пресловутое "золото партии", и далеко не одна тысяча тонн. А в качестве теневого капитала оно очень и очень хорошо себя зарекомендовало... Мне кажется никто гарантий сохранности запасов ЦБ в пределах страны сейчас дать не может. Все опирается на очень условную политическую и экономическую стабильность, т.е. на сырьевые цены в конечном счете. Если случиться необходимость правительству платить по корпоративным долгам наших компаний, придется отдать все золото и ещё немножко приплатить... Поэтому ЗВР менее надежны, чем наличное золото в руках населения. Увы никто из правящих кланов сейчас не желает оптимизировать доступ к этому рынку. Для крупных игроков делаются поблажки, продвигается торговля на бирже... но не для простых смертных.
Сионский мудрец 23.08.2013 в 10:07
To alpet Мое мнение по поводу НДС. Думаю сделано специально, чтоб золото не перетекало в частные руки и не вызывало панику у людей в связи с его недостатком. В Украине без НДС, золотой запас таит на глазах)
alpet to: Сионский мудрец 23.08.2013 в 12:10
Это просто нереально, у нас никогда такого спроса не образуется - слишком неграмотное в финансовом плане население, да и небогатое тоже. Думаю правительству просто претит сама мысль, позволить людям уйти от страшного инфляционного налога и позволить создавать сбережения. Это своего рода элемент социальной стратификации, между имеющими власть с огромными доходами, и бесправным народом. Чем меньше у человека доход, тем меньше вероятность что он купит монету или слиток с большим спредом, и больше вероятность что купит доллары или евро (помогая странам печатного станка с экспортом фантиков). Плюс опять-же люди вынуждены делать банковские вклады и терять на низком проценте по депозиту из-за инфляции. Зато у банкиров бесплатная ликвидность имеется. В наше время большая часть богатых россиян покупает и хранит металл в Швейцарии, а отечественные добытчики/аффинажеры работают на очень ограниченный рынок (из-за чего их акции не могут оторваться от дна).
yury-270 23.08.2013 в 12:43
(Сионскому "мудрецу"): 1. Умный человек себя сам мудрецом не назовёт, даже если его так называют другие :) 2. Все правители и др. царьки изначально сброд, т.к. НИКОГДА С НАЧАЛА ВРЕМЁН честные и порядочные люди не достигали вершин власти и тем более не удерживались там :)
Alek 23.08.2013 в 01:41
To Сионский мудрец "...В Украине без НДС, золотой запас таит на глазах)" Ну, вы явно не в теме... Кол-во физ. металла наоборот выросло - в НБУ его имеется 36 тон (на 1 мая с.г.), а вот так называемые "золотовалютные пезервы" - уменьщаются (бумажки ФРС, в том числе). Отсутствие НДС никак не влияет на увеличение/уменьшение физмета у НБУ - банки Украины продают населению слитковое золото швейцарских аффинажеров...ну, и как это скажется на физмете в хранилище НБУ? НБУ еще продает золотые монеты, изготовленные из лома золота (ювелирка), закупаемого у населения - опять же - как это может уменьшить физмет в наличии у НБУ?
Сионский мудрец 23.08.2013 в 11:06
To Alek Логично! Мои домыслы были ошибочны, спасибо, что исправили!