Путь казахского урана в Канаду в обход России не задался

поставки казахского урана

 Иллюстрация: kazatomprom.kz.

Поставки казахского урана в Канаду в обход России снова задерживаются. Эксперты полагают, что новый маршрут не нравится транзитным странам, а судовладельцы не готовы предоставлять суда для прохода по Черному морю. Тем временем американские компании не стали придумывать велосипед и продолжают стабильно получать продукцию из России.

Канадская Cameco ожидает получить второй груз урана с ее совместного предприятия в Казахстане в обход России после начала СВО на Украине. Однако и он задерживается.

«Первая поставка нашей доли в добыче на месторождении „Инкай“ в 2023 году задерживается и ожидается в третьем квартале»,

 — сообщает Cameco в отчете за второй квартал. В компании отметили, что геополитическая ситуация в регионе приносит риски для транспортировки.

«Мы продолжаем плотно работать с нашим партнером „Казатомпромом“, чтобы получить нашу долю продукции по транскаспийскому маршруту, который не зависит от железных дорог и портов России. Мы можем ожидать еще более продолжительные задержки, если транспортировка этим маршрутом заберет больше времени. Чтобы снизить риски, у нас есть запасы, долгосрочные соглашения и договоренности по кредитам. Сроки доставки нашей доли с „Инкай“ могут повлиять на наши доходы от инвестиций и дивиденды в совместном предприятии»,

 — сообщает Cameco.


Доля канадской компании в СП в Казахстане составляет 40%, и, по ее данным, в первом полугодии этого года добыча на месторождении «Инкай» составила 4,3 млн фунтов.

В прошлом году Camec отказалась от российского маршрута транспортировки и сменила его на транскаспийский в ответ на СВО на Украине и канадские санкции. Однако и тот груз пришел с большими задержками.

«Казатомпром» сообщал о доставке урана в Канаду в конце декабря, в то же время директор «АтомИнфо-Центра» Александр Уваров рассказывал EADaily, что первая часть груза лежала в порту Поти как минимум с октября, а по некоторым данным, даже с сентября.

«Последние слухи таковы. Во-первых, Азербайджан совершенно не в восторге от того, что через его территорию хотят возить уран, и вариант, что он запретит такие перевозки, не исключен. Во-вторых, на турецкой части маршрута негативно сказалось прекращение зерновой сделки, так как стало сложнее находить суда, готовые возить уран по Черному морю. В результате, по слухам, канадская Cameco до сих пор не может вытащить первую партию урана с месторождения „Инкай“, в котором она имеет долю»,

 — пишет специализированный телеграм-канал RealAtomInfo.

Тем временем американские компании продолжают закупать продукцию в России и пользуются традиционным маршрутом, сохраняя стабильность поставок. Об этом говорят как данные перевозчиков, так и экспортно-импортных деклараций.

Так, перевозкой урановой продукции занимается Atlantic Ro-Ro Carriers (ARRC Line). По данным автоматической идентификационной системе (АИС) судов, 9, 10 и 18 августа балкер Atlantic Action II доставил грузы из Санкт-Петербурга в Филадельфию, Балтимор и Хьюстон и 10 сентября должен вернуться за новыми.

В то же время Atlantic Navigator II планирует прибыть из России в Балтимор 31 августа.

По данным ImportGenius, Westinghouse получала последний раз партию российского гексафторида урана в середине июня. А вот совместное предприятие GE и Hitachi, Global Nuclear, — 9 августа.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.