Пушки и монеты - часть первая

Вторую часть см. здесь.

Автор: Андрей Барановский

В этой статье речь пойдет о монетах с изображением артиллерийских орудий, которые использовались в военных конфликтах XIX века: от наполеоновских войн до франко-прусской войны.

В память 200-летия Отечественной войны 1812 года от имени тихоокеанского острова Ниуэ были выпущены два набора серебряных монет номиналом 1 новозеландский доллар. Одна монета первого набора посвящена артиллерии русской армии, о чем гласит надпись на русском языке. Полевая пушка и канонир изображены тампопечатью в цвете.

серебряные монеты

Вторая серия 2010 г. из двух монет посвящена Бородинской битве. На первой изображен Наполеон, на второй – Кутузов. Позади каждого главнокомандующего - солдаты и пушки.

серебряные монеты

В русской сухопутной артиллерии Отечественной войны было три рода орудий – пушки, единороги и мортиры. Предельная дальность стрельбы полевых пушек достигала 2800 м, у «единорогов» — 2500 м, однако эффективный огонь велся на дистанции примерно в 700-1200 метров ядрами и 300-500 метров картечью.

Отечественная война 1812 года

Согласно подсчетам французских инженерных офицеров, 12 фунтовое ядро пробивало с расстояния 500 метров два метра земляного бруствера или 40 см кирпичной стены. Скорострельность пушки составляла от одного выстрела в минуту для ядер и гранат, до 3-5 выстрелов в две минуты для картечи.

В Приднестровье в 2018 г. в серии «Выдающиеся русские полководцы и военачальники в истории Приднестровья» была выпущена серебряная монета номиналом 10 рублей, посвященная генерал-майору Русской императорской армии Тимофею Ивановичу Збиевскому (1767-1828).

серебряные монеты

В центре реверса монеты изображен портрет Збиевского на фоне Бендерской крепости и солдат, заряжающих ядрами орудие. Внизу – изображение лавровой ветви.

В начале Отечественной войны 1812 года Тимофей Иванович состоял в Дунайской армии Чичагова. В последних числах сентября вошел в состав боевого корпуса Сакена, с которым участвовал в вытеснении неприятеля из деревни Плюсок и в изгнании его на правый берег Нарева.

В последних числах декабря 1812 года Збиевский вступил в Варшавское герцогство и оставался здесь до осени 1813 года, когда ему поручено было состоять с Мингрельским полком в польской армии Бенигсена. С этой армией он прошел Пруссию, Саксонию, Мекленбург и Голштинию, а с 13 января по 19 мая 1814 года находился при осаде Гамбурга. С 1 сентября 1814 года Збиевский вступил в командование 2-й бригадой 16 пехотной дивизии.

В феврале 1817 года назначен комендантом Бендер. В этой должности он и скончался 18 февраля 1828 года. Погребен на Бендерском военном Борисовском кладбище, где в настоящее время создан военно-исторический мемориальный комплекс Русской Славы.

Заканчивая тему юбилея Отечественной войны 1812 года, отметим, что во всех сериях российских монет на эту тему изображение пушек нигде не фигурирует.

Серебряная монета Банка России номиналом 3 рубля чеканки 2002 г. посвящена адмиралу Нахимову и обороне Севастополя. На переднем плане изображен в полный рост адмирал и орудие береговой обороны в момент выстрела.

Украина в 2004 г. выпустила серебряные 10 гривен «Героическая оборона Севастополя 1854-1856 гг.». Они посвящены 150-летию с начала обороны Севастополя во время Крымской войны, которая продолжалась 349 дней. На переднем плане реверса изображена 36-фунтовая корабельная пушка и боеприпасы (картечь, ядра, бомбы, шомпол).

серебряные монеты

Португалия в 2011 г. выпустила серебряную и медно-никелевую монеты номиналом по 2 ½ евро, посвященные 200-летию Линии Торреш-Ведраш. Рисунок монет одинаков. На аверсе монеты изображены старинные пушечные ядра, на реверсе на фоне карты - расположения укреплений Торреш-Ведраш. Около артиллерийского орудия стоит солдат.

монеты

События, отраженные на монетах, посвящены обороне Лиссабона от наполеоновских войск в 1811 г. Тогда французские войска подступали к городу, который был прикрыт двумя линиями оборонительных укреплений, получивших название Линия Торреш-Ведраш.

В эпоху Наполеоновских войн Пиренейская война (1808—1814) была одним из крупных вооруженных конфликтов. В войне против французов принимали участие вооруженные силы Испании и Португалии, и их союзники британцы.

В 1807 г. Наполеон направил армию в Испанию под командованием Жан-Андоша Жюно для вторжения в Португалию, поскольку та отказалась присоединиться к Континентальной системе. Лиссабон был взят 1 декабря. В феврале были заняты в испанские земли. Но война разгорелась с новой силой.

В 1809 году объединенные англо-португальские войска одержали победу над Сулем в Опорто 12 мая и устремились в Испанию, чтобы присоединиться к армии Грегорио де ла Куэста. Опасаясь французских атак, Уэлсли приказывает построить оборонительные сооружения вдоль ключевых дорог, а также линии траншей и земляных сооружений для защиты Лиссабона. Это и была Линия Торреш-Ведраш.

Укрепления были столь внушительными, что французы не решились их атаковать, и с октября 1810 года по февраль 1811 года обе армии стояли напротив друг друга, не проявляя практически никакой активности. Время работало против французов, и в мае 1811 года их армия покинула португальскую территорию.

От имени острова Святой Елены в 2013 г. вышла серия позолоченных медно-никелевых монет номиналом 25 пенсов под названием «Наполеоновские войны». В центральной части одной из них тампопечатью изображена атака с применением артиллерии.

монеты

Следующие монеты с пушками посвящены гражданской войне в США (1861-1865 гг.) и практически все они связаны с наиболее кровавым сражением этой войны – битве при Геттисберге 1-3 июля 1863 года. Это сражение считается переломной точкой в конфликте между Севером и Югом.

В США в 1995 г. вышли медно-никелевые полдоллара, посвященные этой битве с изображением на переднем плане полевого орудия. В 2011 г. один из серебряных квортеров серии «Прекрасная Америка» был посвящен национальному парку «Геттисберг». На реверсе помещен памятник погибшим под этим городом, и опять же на переднем плане мы видим полевое орудие.

монеты

Эту же битву на своих серебряных монетах изобразили Либерия (10 долларов)... 

монеты

и несколько тихоокеанских островных государств. Это доллар Тувалу...

монеты

и одноунцовая монета в 2 доллара островов Кука выпуска 2009 г.

монеты

Монета этого же веса и номинала от имени островов Кука была отчеканена в Новой Зеландии в 2018 г. Причем на обеих монетах победитель битвы, генерал северян Джордж Мид, изображен в цвете методом тампопечати.

Артиллерийские нарезные орудия, заряжаемые с казенной части, появились в европейских армиях в начале 70-х годов XIX века. Первым таким орудием стала стальная пушка Круппа, которая вела огонь на расстоянии до 3,5 км. Она широко использовалась в ходе франко-прусской войны 1870—1871 годов. В то время на вооружении французской армии находилась бронзовая пушка системы Ла Гитта, стреляющая на 2,8 км и заряжаемая с дульной части.

Войну выиграли немцы, и в честь победы над Францией в Пруссии и других землях и городах Германии были отчеканены в 1871 г. так называемые Победные талеры, на части которых изображена богиня Победы Ника.

нумизматические монеты

нумизматические монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.