Прорыв блокады: почему Италия готова торговать с Россией за рубли

Источник: 78.RU

италия россия торговля в рублях

Итало-российская торговая палата объявила о запуске механизма, который позволит покупать итальянские товары за рубли. После двух лет торговой блокады со стороны Запада это выглядит настоящим «валютным прорывом». Однако действительно ли он сулит новые перспективы российскому бизнесу? 78.ru разбирался в новом механизме вместе с экспертами.

ИРТП прорывает блокаду

Когда-то Италия была одним из крупнейших торговых партнёров России в Европе: торговый оборот между нашими странами составлял около 40–50 млрд долларов в год. В Россию поступали итальянские товары — одежда, продовольствие, в том числе знаменитые сыры, оборудование, а от нас в Италию — энергоресурсы, которые составляли основную часть в энергобалансе этой страны.

После 2022 года всё изменилось: санкции, а также валютные ограничения резко подорвали российско-итальянские торговые отношения. Многие фирмы ушли из РФ, опасаясь санкций уже для себя, и по итогам восьми месяцев 2023 года оборот составил всего около 6,5 млрд евро: 3,2 млрд евро — импорт из Италии и 3,3 млрд евро — экспорт из России.

Однако это не значит, что отношения между нашими странами разрушены навсегда: малый и средний итальянский бизнес по-прежнему хочет работать с Россией и ищет для этого пути.

— Около 100 компаний из Италии до сих пор ведут активную деятельность в России, хотя в силу санкционных ограничений общий торговый оборот между двумя странами существенно сократился, а крупные итальянские компании покинули Россию. Тем не менее итальянский бизнес, особенно мелкие и средние предприятия, невзирая на внешнее давление, не стремятся покидать российский рынок. Согласно опросам, итальянцы не только не считают Россию угрозой, вопреки навязываемому им мнению правящей элиты своей страны, но готовы и дальше продолжать торговлю с Россией, — пояснил в беседе с 78.ru заведующий кафедрой безопасности Президентской академии в Санкт-Петербурге, доктор экономических наук Александр Дмитриев.

Сегодня Италия поставляет в Россию автокомпоненты, оборудование, строительные материалы, мебель, одежду, вино и другие товары, добавил эксперт. Это требует упрощения системы расчётов, поскольку текущие варианты реализуются сложно. Для этого Итало-российская торговая палата (ИРТП) предложила и запустила в тестовом режиме свой платёжный механизм, который позволит покупать итальянские товары за рубли.

— Итало-российская торговая палата, запустившая данную платёжную инициативу, прежде всего хочет помочь итальянским предпринимателям сохранить свой бизнес, а также дать возможность российским компаниям покупать за рубли итальянские товары, разрешённые для ввоза в Россию, поскольку в настоящее время общепринятые платёжные инструменты реализуются довольно сложно. Усилия направлены на облегчение трансграничной торговли разрешёнными категориями товаров, — отметил Александр Дмитриев.

Omega 3 позволяет уменьшить риск болезней сердца и сосудов, повышает умственную работоспособность, память, концентрацию внимания.

Это действительно выглядит прорывом блокады: если нет возможности пользоваться общепринятыми системами трансграничных платежей и проводить оплату в долларах или евро, можно использовать свою национальную валюту — главное, чтобы согласились контрагенты, а они согласились. Однако, как и любого начинания, у механизма ИРТП есть свои нюансы.

Без перебора с оптимизмом

Прежде всего механизм ИРТП пока доступен только членам самой палаты — таких сегодня всего около 250. Это существенно ограничивает его действие и влияние на общую ситуацию в экономическом взаимодействии.

— Надо понимать, что предложенная ИРТП инициатива имеет ряд нюансов. Во-первых, на данный момент она будет доступна только членам ИРТП. Во-вторых, ИРТП является некоммерческой организацией, что делает невозможным её прямое участие в деятельности платёжной системы. В-третьих, запущенная ИРТП система не является системой оплаты, а представляет собой лишь систему взаиморасчётов, — указала в разговоре с 78.ru директор московского офиса CPO Group (ЦПО Групп), эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса МГО «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Науменко.

Она пояснила, что прорабатываемая ИРТП схема выглядит следующим образом: российская компания производит оплату за товары из Италии в пользу ИРТП, а палата, в свою очередь, рассчитывается с поставщиком через дружественный банк, расположенный не в Италии, а в одной из стран СНГ.

— В качестве платёжного контрагента выбирается один из банков в той стране, которая находится не так далеко от Италии, для обеспечения надёжности и прозрачности платёжных и логистических операций. В качестве одной из стран для реализации указанного механизма выбрана Армения, — дополнил Александр Дмитриев.

Система выглядит сложной, а необходимость задействования банковской системы других стран вызывает обоснованные опасения: на все государства СНГ оказывается беспрецедентное давление со стороны Запада, да и крупнейший на сегодняшний день торговый партнёр России — Китай — испытывает из-за этого сложности, как и Турция. Периодически появляющиеся новости о трудностях в оплате через турецкие и китайские банки не внушают оптимизма и в отношении механизма ИРТП.

— Безусловно, в условиях санкций и постоянного давления со стороны банков даже такая система расчётов выглядит довольно привлекательно. Однако, как заявляют многие компании, закупающие итальянские товары и оборудование, в первую очередь сейчас они заинтересованы в том, чтобы система оплаты была безопасной и прозрачной, минимизировала риски блокировки или потери денежных средств при транзакциях, а также исключала риски нарушения валютного законодательства, — указала Лариса Науменко.

Тестовый режим для нового механизма продлится около трёх месяцев, после этого ИРТП на основе экспертизы будет решать, запускать ли его для всех российских компаний.


Первая ласточка

При всех своих нюансах новый механизм расчётов в рублях за иностранные товары всё же представляет интерес — как и любая эффективная альтернатива западным платёжным системам, из удушающих объятий которых сейчас пытается вырваться не только Россия, но и большая часть мира. Поэтому эксперты не исключают, что в случае успешности он может быть масштабирован и на другие страны.

— Если система сможет показать эффективную работу, то она станет доступна не только членам ИРТП, а в дальнейшем по аналогии могут быть запущены системы взаиморасчётов и с другими странами, где отмечаются сложности с расчётами, — считает Лариса Науменко.

— Не исключено, что и другие страны Евросоюза могут присоединиться к данному механизму, поскольку Россия для Европы всегда была важным стратегическим партнёром, а европейский бизнес даже в условиях санкционного давления стремится сохранить налаженные взаимовыгодные деловые связи с нашей страной, — соглашается с ней Александр Дмитриев.

Это действительно так: к примеру, на февраль 2024 года, по данным Минпромторга, которые озвучил его глава Денис Мантуров, из 500 крупных европейских компаний из России ушли всего 100, а из 350 крупных американских брендов — 66. При этом у большинства из них есть разрешения на обратный опцион, то есть на выкуп активов после того как успокоится внешнеэкономическая обстановка.

Италия выступает в этом отношении «первой ласточкой», которая на уровне бизнеса открыто заявляет о намерении остаться на российском рынке вопреки политической воле своей страны.

— Несмотря на стремление итальянского правительства быть в русле общеевропейской политики, тем не менее между позицией Италии и других стран ЕС в отношении России всё же есть разница, продиктованная давними добрососедскими и экономическими российско-итальянскими взаимоотношениями, — отметил Александр Дмитриев.

Не забудем о рубле

Помимо чисто торговой выгоды, новый торговый механизм повышает спрос на российскую национальную валюту — ведь в дальнейшем полученные рубли могут быть использованы для покупки в России сырьевых и других товаров. Если механизм будет масштабирован на другие страны, в теории это означает укрепление рубля, однако и здесь требуется учесть определённые нюансы.

Первый из них — объём международных рублёвых платежей, отметил Александр Дмитриев. Если в общем объёме российской внешней торговли по-прежнему будет преобладать валютная составляющая (сегодня это около 60%), то укрепление рубля будет незначительным.

Второй нюанс касается стоимости экспорта и импорта.

— Не следует забывать, что с ростом курса рубля дешевеет импорт, но дорожает экспорт, что может привести к снижению спроса на российские товары на внешнем рынке, — указал Александр Дмитриев.

Учитывая все препятствия, которые западные страны устраивают для российского экспорта, слишком сильное укрепление рубля может сыграть с бюджетом страны злую шутку.

— Следует учитывать и валютные поступления за экспорт российских товаров. В случае, если курс иностранной валюты будет низким, при той же массе валютной выручки мы получим при конвертации меньше рублей для покрытия бюджетных обязательств, — пояснил Александр Дмитриев.

Именно поэтому и к самому механизму, и особенно к его масштабированию на другие страны нужно относиться взвешенно: при всех очевидных выгодах он может принести в целом для экономики страны новые проблемы. Однако в перспективе, при наличии убедительных результатов, он станет важным подспорьем для дедолларизации и перехода к новой международной финансовой системе, базирующейся на платежах в национальных валютах.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

olegsor 12.03.2024 в 04:05
торгует или готова,однако две большие разницы😆