Программа выкупа активов ФРС не подходит для нынешней ситуации в экономике США - глава ФРБ Бостона

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен считает, что масштабная программа выкупа активов, реализуемая Федеральной резервной системой (ФРС), не подходит для нынешней ситуации в американской экономике.

Он полагает, что Федрезерву следует быстро прекратить выкуп активов, чтобы предотвратить накопление компаниями долгов, а также усиление инфляционного давления в США.

В интервью газете Financial Times Розенгрен заявил, что он поддержал бы решение ФРС объявить на ближайшем заседании о намерении уже этой осенью начать сокращение объемов выкупа активов, составляющих в настоящее время $120 млрд в месяц, и завершить программу к середине 2022 года.

Выкуп US Treasuries и ипотечных облигаций Федрезервом не позволяет решить проблемы, связанные с нехваткой ключевых ресурсов и рабочей силы в экономике США, отмечает Розенгрен.

Нынешняя ситуация, по его словам, существенно отличается от последствий глобального финансового кризиса 2008 года, когда американскому Центробанку нужно было поддерживать спрос в экономике за счет удержания низкой стоимости заимствования.

"Главная наша проблема в данный момент не в том, что люди не хотят покупать товары и услуги. Проблема в том, что компаниям трудно находить рабочую силу и материалы для производства товаров и услуг", - заявил он.

По словам Розенгрена, который получит право голоса в Федеральном комитете по открытым рынкам (FOMC) в следующем году, усиление инфляции, а также рост долговой нагрузки в экономике, который частично стимулирует программа выкупа активов, в конечном итоге поставит под удар восстановление экономики США.

"Я опасаюсь, что чрезмерная долговая нагрузка и усиление инфляции могут подорвать способность Федрезерва достичь цели полной занятости", - заявил он.

Взгляды Розенгрена совпадают с позицией двух других "ястребов" в руководстве ФРС - глав ФРБ Далласа и Сент-Луиса Роберта Каплана и Джеймса Балларда. В последние недели, однако, стало понятно, что практически все члены руководства Федрезерва сходятся во мнении, что Центробанку следует приступить к сворачиванию программы выкупа активов в этом году, поскольку все условия в экономике для этого уже созданы.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.