Продавайте опционы пут, чтобы купить акции со скидкой

Большинство рекомендаций по акциям, размещаемым здесь, сопровождались следующим отказом от ответственности: «Акции могут рухнуть во время грядущей рецессии, поэтому делайте низкие ставки, продавайте путы и усредняйте долларовую стоимость, но не бросайтесь в акции обеими ногами, пока не уляжется валютная/геополитическая пыль».

Часть про «продажу путов» может быть знакома не всем. Но т.к. это легко сделать, и это отличный способ сэкономить несколько долларов на цене покупаемых акций, снижая при этом общий риск, - этому определенно стоит научиться. Вот краткое руководство:

Опцион «пут» - это контракт, позволяющий его владельцу продать акции по заранее установленной цене («страйк»). Когда цена акции падает, стоимость опциона «пут» возрастает. Продажа (или выписка) опциона «пут» обращает процесс вспять. Вы, как продавец, обязуетесь купить базовую акцию по цене исполнения, но - вот в чем фишка - вы получаете деньги за принятие этого обязательства, что означает, что в итоге вы получите желаемую акцию в любом случае, но по более низкой цене, чем это было бы возможно в противном случае.

[Интерфейс опционов каждого онлайн-брокера уникален, но все они становятся понятными примерно после 15 минут изучения.]

Допустим, вы хотите купить 100 акций компании Franco Nevada (FNV), занимающейся потоковой торговлей драгоценными металлами. Акции продаются по $130, но, исходя из последних ценовых изменений, вы хотели бы заплатить меньше этой суммы.

опционы пут

Динамика стоимости акций Franco-Nevada (FNV

Вы можете поставить ордер на покупку «годен до отмены», скажем, на $125 и ждать, пока цена акции упадет. Или же вы можете просто наблюдать за акциями, пока они не упадут до комфортного для вас диапазона, и затем принять решение. Но вы также можете продать 2-месячный пут, обязывающий вас купить 100 акций FNV по цене $130, заплатив вам $5,60 за акцию, или $560 (текущие цены на момент написания статьи) в качестве аванса. Если через два месяца цена акции упадёт ниже $130, она будет «зачислена» на ваш счет по цене $130 за акцию, и Вам останется опционная премия в размере $5,60 за акцию. Таким образом, ваша фактическая цена покупки составит $124,40 за акцию.


Ключевое преимущество пута по сравнению с низкой ставкой - премия в размере $560, получаемая за ожидание развития событий. Если через два месяца цена акции превысит цену исполнения $130, - опцион «пут» истечет, вы получите деньги и сможете выписать еще один пут и получить еще одну премию. Основной риск в том, что акции убегают, пока вы ждете, вы не получаете опцион и упускаете потенциальную прибыль. (Помните, вы все равно собирались купить акции, поэтому возможность их падения – это риск, который не связан с путом.) 

Урок заключается в том, что выписывать путы - хорошая идея, если вы ожидаете, что в ближайшей перспективе акции не упадут и не взлетят. Другими словами, когда вы не имеете представления о ближайшем будущем, как это обычно бывает у большинства из нас.

Вот как выглядит такой опцион «пут» на брокерском счете:

опционы пут

Возможно, вам придется прочитать все вышесказанное несколько раз, чтобы разобраться в терминологии. Но уже к третьей сделке с опционами вы будете учить этому своих друзей и родственников.

Мы вернемся к данной позиции в течение следующих нескольких месяцев, чтобы посмотреть, как она работает.

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.