Процентные ставки – это цены

процентные ставки

Одно из наиболее устойчивых заблуждений в нашей стране заключается в том, что США эта страна свободного рынка, когда на самом деле от рынка у нас остались лишь структурные оболочки ранее свободных институтов. Правительство дергает за ниточки за кулисами. Манипуляции процентными ставками, проводимые Федеральной резервной системой (ФРС) – лучшая тому иллюстрация.

На протяжении десятилетий ФРС мешала нормальному функционированию процентных ставок, но, наверное, никогда так бесстыдно как в последние несколько лет в рамках своей политики количественного смягчения. На самой последней своей пресс-конференции председатель Бернанке заявил, что ФРС хочет не только снизить ставки по государственным долгам, но и ставки по ипотеке, корпоративным облигациям, а также другие важные процентные ставки. Рынки встретили это заявление с энтузиазмом, - ведь это означает, что триллионы свеженапечатанных долларов потекут прямо на Уолл-стрит.

Процентные ставки – это цены на деньги и поэтому манипуляции ими оказывают такое же воздействие на кредитный рынок, что и ценовой контроль – на рынок товаров и услуг. Спрос на денежные средства вырос, а предложение – нет, поэтому единственный способ закрыть этот разрыв – продолжать создавать новые кредиты. Но этот процесс не может продолжаться вечно. В какой-то момент капитальные проекты, осуществленные на вновь созданные заемные средства, будут завершены. Дома надо продавать, шахты должны производить руду, а фабрики - начать работать и производить потребительские товары.


Но из-за того, что структура потребления не изменилась или стала более ориентирована на немедленное потребление, в момент, когда такие проекты завершаются и начинают производство, владельцы этих предприятий не могут найти рынка для своих товаров. Координация между сбережениями и потреблением была разорвана из-за искусственного занижения процентных ставок. Как вкладчики, так и заемщики были вовлечены в нежизнеспособные виды экономической активности. Ресурсы, которые были бы использованы в продуктивных целях в рамках режима процентных ставок, определяемых рынком, были напротив израсходованы на цели, оказавшиеся неприбыльными задним числом. Чтобы вернутся к работающей экономике, неправильно инвестированные ресурсы необходимо ликвидировать и перевести в те секторы, где их можно использовать продуктивно.   

Еще одним последствием впрыскиваний кредита в систему является рост цен. Растущее количество денег, преследующее не изменившееся количество товаров, вызывает рост цен. Уолл-стрит и банковская система получают доступ к новым кредитам до начала роста цен, тогда как простые люди видят растущие цены и лишь потом получают возможность воспользоваться вновь созданными кредитами. Покупательная способность доллара падает, и уровень жизни американского народа падает вместе с ней.

Сегодня мы не живем в свободной экономической системе, но в «смешанной экономике», в которой сочетаются корпоратизм, остатки свободно-рыночного капитализма и прямое центральное планирование в некоторых секторах. Каждое вливание кредита Федом искажает структуру экономики, наносит ущерб важной роли, которую процентные ставки играют на рынке, и подрывает покупательную способность доллара. Руководство Феда видят себя в качестве мудрецов, направляющих экономику, но результатом каждого их действия являются искажения и разрушение.

Если Конгресс не пример мер для возвращения контроля над Федеральным Резервом и прекращения его манипуляций, порожденные им экономические искажения не будут ликвидированы, а станут еще серьезней, тем самым мешая подлинному экономическому выздоровлению и готовя почву для нового кризиса.

аватар

Пол, др. Рон

Paul, dr. Ron

Бывший конгрессмен республиканец от штата Техас, единственный последовательный защитник принципов свободного рынка и сокращения роли государства в жизни граждан в Конгрессе США в течение 30 последних лет. Участвовал в президентских кампаниях 1988 и 2008 года. Автор нескольких популярных книг по экономике и политике.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 11

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

УДОВЫДЧЕНКО 15.10.2012 в 09:20
Пол Рон:"...Спрос на денежные средства вырос, а предложение – нет, поэтому единственный способ закрыть этот разрыв – продолжать создавать новые кредиты. Но этот процесс не может продолжаться вечно. В какой-то момент..."...не позже 2014 года процесс накроется медным (серебряным ) тазом.
Ольга 16.10.2012 в 09:11
Самое позднее июль 2014 года.Всё , точка невозвпата уже пройдена .
alex 16.10.2012 в 09:33
не знаю,не знаю.живучая ,однако,гадина оказалась.
анатоль 16.10.2012 в 09:57
Это как разогнанный паровоз сошел с рельсов , но по инерции еще долго движется... И тем больше разрушения и ущерб в итоге. О датах не сужу.. 2009 был вроде как концом.. А нет..
УДОВЫДЧЕНКО 16.10.2012 в 07:18
Ладно. в 13 -м гадина должна таки сдохнуть. у уж никак не позже 15-го
Дима 16.10.2012 в 09:38
Где про эти даты можно узнать подробнее?
семен семеныч 05.12.2014 в 06:41
об какой там гадине они талдычат интересно?все сроки прошли уже.
Анатолий 06.12.2014 в 03:36
УДОВЫДЧЕНКО "Ладно. в 13 -м гадина должна таки сдохнуть. у уж никак не позже 15-го" Пациент скорее жив, чем мертв Но к 2017 возможно и сдохнет :)) О 2017 я серьйозно говорю
Анатолий 06.12.2014 в 03:39
Все будет в 2016, а в 2017 констатация факта
семен семеныч 06.12.2014 в 11:12
это вы про штаты? я вас умоляю!нет,загнутся конечно,но только после россии.каждый чих за океаном тут оборачивается бурей.
OZK 17.07.2020 в 10:07
Интересно почитать комменты. Комментаторов давно уже нет, а штаты чувствуют себя весьма бодро. Когда в мире кризис граждане развивающихся стран покупают бакцы. А это значит, что чем больший кризис, тем больше бакцов можно печатать...