«Проблема усугубляется»: количество заключенных браков в Китае упало до самого низкого уровня за 13 лет

демографический кризис в китае

В апреле мы сообщали, что китайское правительство впервые со времени захвата власти коммунистами в 1949 г. задокументировало сокращение огромного населения страны, что вызвало опасения системной дефляции. Может ли Китай, превозносимый как восходящая мировая сверхдержава, стать жертвой «японификации» до 100-й годовщины прихода Компартии Китая (КПК) к власти в 2049 г.?

Такая возможность явно беспокоит высших лиц КПК, включая самого председателя Си Цзиньпина (Xi Jinping).

Пекин лишь недавно послабил ограничения на размер семьи, позволив парам иметь до трех детей. Но чтобы эти изменения на что-то повлияли, вероятно, понадобятся десятилетия. А между тем китайские пары отчасти сталкиваются с теми же препятствиями для брака и создания семьи, на которые жалуется американская молодежь.

Согласно FT, попытки снизить издержки вступления в брак и рождения ребенка, по большому счету, не смогли увеличить число браков в быстро стареющем азиатском обществе. В апреле Министерство гражданских дел запустило «образовательную кампанию» в попытке сделать бракосочетание более доступным в 29 городах, поскольку стоимость церемонии выросла выше того, что может себе позволить средняя семья. Но вместо роста темпы выдачи свидетельств о заключении брака в Китае упали до 13-летнего минимума.  За первые три квартала 2021 г. было выдано 5.9 млн свидетельств. Темпы выдачи брачных свидетельств падают вот уже 8 лет.

И власти знают, какими будут демографические последствия, поскольку внебрачные деторождения в Китае встречаются намного реже, чем в США.

«Падение числа браков скажется на рождаемости и, следовательно, на экономическом и социальном развитии, – сказал в прошлом году Ян Цзунтао (Yang Zongtao), один из руководителей Министерства гражданских дел. – Мы надеемся… активно создавать благоприятные условия, чтобы больше людей подходящего возраста вступали в брак».

Исследование, проведенное в 5 провинциях учеными из Юго-западного университета Цзяотун в Чэнду, обнаружило, что средняя стоимость приданого и свадебных подарков (варьирующихся от наличных до жилья) за последние 7 лет подскочила на 50-100%, как минимум до 300 тыс юаней ($47 тыс), что больше чем в 6 раз превышает годовой доход домохозяйств.

«Проблема становится всё хуже и хуже», – сказал Ван Сянъян (Wang Xiangyang), автор исследования.

Во многих отношениях проблему создала КПК, десятилетиями проводившая политику одного ребенка. Такая политика привела к существенному дисбалансу между мужским и женским населением. Ситуация мало улучшилась со времени переписи населения в 2010 г., несмотря на то что Пекин отменил эту политику более чем 5 лет назад. Сейчас, согласно официальным данным, 2.2 млн неженатых мужчин в возрасте от 25 до 34 лет, тогда как незамужних женщин в той же возрастной группе лишь 1.2 млн.

Но Пекин мало что теперь может сделать, кроме как массово «импортировать» женщин из более бедных стран. Мужчин фактически побуждают искать жен за границей, так как в стране просто не хватает женщин подходящего возраста.


«Новой политике негде развернуться, так как молодых мужчин больше, чем женщин, – сказал правительственный советник из Пекина. – Многие мужчины неизбежно останутся холостыми до конца жизни».

«Мы не увидим восстановления числа браков при таком большом дисбалансе полов», – добавил советник.

В дополнение к упомянутой выше «образовательной кампании» центральное правительство также приказало создать сотни брачных советов при участии местных чиновников, знаменитостей и брачных посредников, чтобы убедить пары вступить в официальный брак.

Что касается ожиданий, связанных с приданым, один чиновник из КПК, пожелавший остаться неназванным, сказал FT: «Мы продолжаем говорить молодым женщинам и их родителям, что счастье не зависит от того, сколько брачных подарков они получат».

Но как минимум один молодой, недавно женившийся мужчина сказал FT, что пропаганда, призывающая жениться, скорее всего, не будет принята китайцами.

«Ни одна женщина не женится на мне, если я приму официальную пропаганду как должное», – сказал 28-летний мужчина по фамилии Ван (Wang), заплативший родственникам невесты 99,999 юаней наличными и еще 50,000 юаней золотыми украшениями перед своей августовской свадьбой.

«Я счастлив иметь жену, но не слишком рад, что моим родителям пришлось лишиться всех своих сбережений, чтобы помочь мне достичь этой цели».

В конечном счете главное препятствие для Пекина похоже на те, с которыми сталкиваются США: всё меньше женщин видят необходимость в браке, и всё больше тех, кто всё же хочет зажить семейной жизнью, ждут дольше, так что у них остается меньше времени на создание семьи. Опрос, проведенный в мае среди молодежи в сельском округе Лишуй в восточном Китае, показал, что необходимым брак считает 60% женщин и 82% мужчин.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.