Прибыль крупного китайского девелопера Country Garden рухнула на 96%

крах Китая, недвижимость, крах рынка недвижимости - Китай	прибыль крупного китайского девелопера Cou

Один из крупнейших девелоперов Китая Country Garden Group отчитался о получении прибыли по итогам первой половины 2022 года в размере $88,5 млн. Годом ранее прибыль компании составляла $2,17 млрд. Выручка Country Garden снизилась по итогам полугодия на 31%, до $19,13 млрд.

В своем отчете Country Garden объясняет резкое падение доходов и прибыли тяжелым кризисом на рынке недвижимости Китая. «В 2022 году сектор недвижимости столкнулся со множеством проблем, включая ослабление ожиданий рынка, вялый спрос и падение цен на недвижимость. Все это оказывает растущее давление на всех участников рынка недвижимости, который быстро скатился в тяжелую депрессию. Суровая деловая среда, в которой могут выжить только наиболее приспособленные, предъявляет еще более высокие требования к конкурентоспособности бизнеса»,— говорится в заявлении компании.


Сложности в китайском секторе недвижимости начались осенью прошлого года, когда стало известно о финансовых проблемах девелоперского холдинга China Evergrande Group, долги которого превысили $300 млрд. С тех пор дефолт по долларовым облигациям объявляли уже три китайских девелопера — Evergrande, Kaisa Group и Sunac China.

В конце июля СМИ сообщали о том, что центральный банк Китая намерен выделить 1 трлн юаней ($148 млрд) на рефинансирование проблемных объектов недвижимости, чтобы вывести сектор из затяжного кризиса.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.