Представители Нацбанков и монетных дворов из разных стран обсудили подходы в разработке дизайна памятных монет

  дизайн памятных монет

Вебинар «Дизайн памятных монет: классика и современность» в конце февраля провел журнал «Золотой червонец». В онлайн-встрече приняли участие представители Национальных банков и монетных дворов России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии. Эксперты обсудили подходы к созданию дизайна для памятных и коллекционных монет. К разговору присоединились:

Александр Бакланов, руководитель дизайнерского центра АО «Гознак», Народный художник России;

Анастасия Ермакова и Мария Данько, ведущие специалисты управления наличного денежного обращения Национального банка Республики Беларусь;

Алмат Басенов, начальник отдела дизайна банкнот и монет Национального банка Республики Казахстан;

Дана Сайфуллина, начальник экспертного отдела управления денежной наличности Национального банка Кыргызской Республики;

Нунэ Терьян, координатор Центра выпуска денежных знаков и нумизматики Центрального банка Армении.

В ходе разговора стало понятно, что регуляторы и производители монет разных стран имеют индивидуальный подход в разработке концепции и дизайна памятных монет. Так, в России, Белоруссии и Казахстане есть штатные художники и дизайнеры, а в Армении и Киргизии эскизы будущих монет выбирают путем проведения открытых конкурсов.


Каждый из участников онлайн-конференции поделился своим видением того, каким должен быть дизайн современных памятных монет.

Александр Бакланов: «Монета должна быть произведением искусства».

Мария Данько: «Дизайн памятных монет должен учитывать опыт предыдущих лет и тенденции современности, технологические возможности и запросы людей».

Алмат Басенов: «Дизайн памятных монет должен передавать какое-то сообщение, которое национальный банк хочет донести до общества. Обязательно должно присутствовать смысловое содержание».

Дана Сайфуллина: «Дизайн монет должен соответствовать цели выпуска. Монета — платежное средство страны-эмитента, и она должна отражать ее историю и культуру».

Нунэ Терьян: «Дизайн памятных монет должен быть содержательным и привлекательным для рынка. Мы делаем монеты для людей, поэтому наши изделия должны им нравиться».

Помимо основной темы спикеры Казахстана и Киргизии, которые участвовали в World Money Fair 2024 — нумизматической выставке, прошедшей 2-4 февраля в Берлине, поделились своими впечатлениями. Они выделили основные тенденции, которые прослеживаются на мировом монетном рынке. В первую очередь сохранившуюся в этом году гонку технологий. И акцентировали, что большинство представленных на выставке экземпляров сложно назвать классическими монетами, поскольку их форма и вид далеки от стандартных представлений о монете.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.