Правда о золоте и серебре

 Автор: Джеффри Такер (Jeffrey Tucker)

сбережения в золоте и серебре

В разгар всего этого невероятного политического и экономического хаоса мне поручили собрать вещи моей матери, чтобы подготовить ее к переезду в дом престарелых. Я уверен, вы знаете насколько это тяжелое эмоциональное испытание для любого человека.

Я обожаю эту женщину. Тяжело видеть, как она стареет. Кроме того, в этом доме хранилась семейная история более чем за 100 лет. Все эти вещи занимают место. Сейчас, когда все переезжают, трудно найти хороший дом для этого семейного архива. Нам пришлось сделать трудный выбор.

В общем, по пути я наткнулся на небольшой сейф, нашел ящик с замком и открыл его. Там была коллекция монет моего отца. То, что там было, никто не видел, наверное, лет 25 (он умер довольно молодым).

Это было поразительно и удивительно. Было ощущение, что я нашёл клад. Там были монеты со всего мира, золотые и серебряные. Я не знал, что мой отец был коллекционером.

Здесь были обычные золотые и серебряные монеты из разных стран. Стоимость каждой из них равнялась стоимости их металла. Все они сильно подорожали с того момента, как он их купил. Там также были сотни серебряных десятицентовиков. Было также много нумизматики, и т.к. я не разбираюсь в этом, я позволю экспертам определить их стоимость.

Хорош, как золото

Я не скажу вам общую стоимость по соображениям конфиденциальности, но скажу, что мой отец сделал очень хорошую инвестицию. Акции - это весело, их стоимость меняется то в одну, то в другую сторону, а эти монеты стабильны, правдивы и всегда верны. Отец знал это. Он был прав.

Просмотр коллекции всегда напоминал мне о его личных ценностях. Да, можно сказать, что он был старомоден. Для него важнее всего были вера, семья, честность, трудолюбие, продуктивность, великое искусство, история, серьезные книги, постоянное самообразование, молитва, труд на благо общество, забота о других, то есть важные ценности.

Мой отец был не только проницательным инвестором. Он был сострадательным и заботливым человеком. Я вспоминаю прогулку с ним в жаркий ветреный день по техасским горам на Юго-Западе, мимо нас прошел мужчина мексиканского происхождения и остановился. «Доктор Такер! Вы научили меня читать! Благослови вас Бог! Благослови вас Господь!» Мой отец улыбнулся, пожал ему руку, и мы пошли дальше.

Я спросил отца, что это было. Он сказал, что когда-то вел занятия по английскому языку для взрослых иммигрантов, и это, должно быть, был студент. «Это твоя работа?» - спросил я. Он сказал, что нет, просто труд на благо общество.

Да, таким был отец. Талантливым. Преданным. И скромным.

Значение монет 

Вернемся к монетам. Они воплощают в себе незыблемость ценностей. Вы можете рассказать историю мира при помощи монет. Здесь есть элемент трагизма, когда смотришь на монеты того времени, когда деньги были надежными, правительство - маленьким, а американцы верили в свободу и независимость.

Конституция воспринималась всерьез, а в качестве денег чеканилось серебро и золото.

Чеканка монет тоже наводила на эту мысль. Десятицентовики были серебряными. Пятаки были крупнее, т.к. в них было меньше серебра и больше... никеля. Доллары были серебряными из старого испанского всемирного талера. Полдоллара были... полдоллара. О чем это говорит?

Это говорит о том, что правительство не создавало деньги; оно унаследовало их от долгой истории коммерческого предпринимательства, восходящей еще к позднему средневековью.

А еще есть золото. Отец, должно быть, любил монету с Американским орлом, потому что она вселяла надежду. Вместо того, чтобы запретить владение золотом, Казначейство США чеканило его для людей. Он постоянно их покупал. Но он также любил золотые монеты со всего мира. Я нашел записки, в которых он объяснял, почему ему нравится та или иная монета.


Истина в чеканке монет

Эти монеты и сегодня символизируют надежду, взгляд назад и напоминание о том, что такие времена существовали. Это не фантазии. Граждане носили правду и честность в своих карманах! Торговля велась чем-то неизменным и ценным, не зависящим от государственного контроля.

Правительство, чеканящее и распространяющее надежные деньги, доверяет своему народу свои жизни. Они также делают невозможной инфляцию в том виде, в котором мы ее знаем.

ФРС - хороший печатник. И ужасный алхимик. Поэтому, если вы хотите избежать инфляции раз и навсегда, есть способ. Избавьтесь от ФРС и снова сделайте доллар ценным, как золото. Сделайте десятицентовики серебряными. Забудьте эти постыдные «сэндвичи», которые мы используем сегодня.

Давайте вернемся к правде. Не ко лжи вроде Закона о снижении инфляции или как там его еще называют.

Каковы шансы? К сожалению, почти никаких. У правительства слишком много долгов, а люди слишком зависят от инфляционного вмешательства. Левиафан был бы невозможен при режиме разумных денег. И, к сожалению, сегодня большая часть американской жизни направлена на увековечивание Левиафана.

Люди повсюду спрашивают, что им делать со своими деньгами, потому что, похоже, осталось мало способов заработать их, не потеряв. Так работает инфляция. Чтобы чувствовать себя хорошо, нужно получать высокий доход, превышающий уровень инфляции. Это крысиные бега, даже если в них есть необходимость. Но знаете, что не будет крысиными бегами? Купите сейф, хлопковый мешочек и наполняйте его монетами понемногу.

Храните их годами, десятилетиями и поколениями.

Сохранение стоимости

В мире инвестиций есть известная мудрость, которая гласит, что вы покупаете золото и серебро не ради краткосрочной прибыли, а ради долгосрочной безопасности. Что это значит? Тысячелетняя история научила нас ценить драгоценные металлы. Никакое количество крипто-токенов, тем более мета-миры NFT, не изменят этого, какими бы забавными они ни были.

Золото сохраняет свою ценность. Но также оно символизирует, что значит сохранение наших ценностей как людей, как обществ и как наций. Это физические объекты, воплощающие философию жизни.

Подумайте вот о чем. Однажды ваши дети или внуки будут рыться в ваших вещах и, возможно, наткнутся на вашу коллекцию золота и серебра. Как вы думаете, возрастет ли их уважение к вам? Безусловно, да. Это покажет, что вы думали далеко вперед, не только о следующем инвестиционном цикле или выборах, но и о будущих поколениях.

И знаете, что я собираюсь сделать с коллекцией моего отца? До тех пор, пока у меня не будет нужды в продаже монет, я буду хранить их так же, как это делал он. В этом моя связь с ним, с его ценностями, а также с миром, который может показаться давно ушедшим, но вполне реальным. Это идеал. И нам всем нужны идеалы. Идеалы могут быть абстрактными, но они также могут быть и физическими. Вот что значат для меня эти монеты.

В мире мимолетных ценностей и постоянных, зачастую бессмысленных перемен у нас есть то, во что мы можем верить и чем можем владеть. Это настоящее богатство, богатство на века, то, что мы можем носить в наших карманах. Сегодня мы носим с собой «смартфоны», ставшие шпионскими устройствами для правительства.

Тот день был эмоциональным. Больше всего я никогда не забуду улыбку на лице моей матери, когда она увидела всё это впервые за несколько десятилетий. Она вспомнила, каким замечательным человеком был мой отец, и как сильно она его любила.

DAILY RECKONING

Финансово-экономический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 15.01.2023 в 11:27
Человек исповедовал традиционные ценности. И сколько таких осталось? Ходит шутка что теперь самый незащищённый человек - это белый непривитый мужчина-натурал, до ещё и с детьми. В 2020-21 годы такие массово попадали под сокращения. Так что инвестировать им скорее всего не на что.
ЦБРФ 18.01.2023 в 03:47
Хорошая статья.
golden 19.01.2023 в 12:22
Стыд только в том, что родителей в дома престарелых сдают.