Поженившимся в Дании лесбиянкам отказали в разводе в России

женатых лесбиянок не развели

Суд в Петербурге отказался разводить двух женщин, зарегистрировавших брак в Копенгагене, говорится в сообщении в Telegram-канале объединенной пресс-службы городских судов.

Как поясняется, в 2017 году Екатерина и Елизавета заключили брак в датской столице, где однополые браки имеют ту же юридическую силу, что и традиционные.

"Брак продержался шесть лет, и в феврале 2023 года отношения были прекращены. Детей совместных нет, спора о разделе совместно нажитого имущества тоже, но Елизавета разводиться не хочет, поэтому Екатерина подала в суд", — уточняется в публикации.


В пресс-службе напомнили, что семейные отношения в России регулируются в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, но конкретно в этом случае этого не наблюдается. Кроме того, добавляется в сообщении, нормы иностранного семейного права не работают, если они противоречат основам правопорядка Российской Федерации.

"Поскольку применение иностранного семейного права в данном случае невозможно, суд в принятии заявления отказал. <...> Где женились, там и разводитесь. <…> Девушки, в Копенгаген!", — отмечается в заявлении.

Верховный суд признал международное общественное движение ЛГБТ* экстремистским и запретил его деятельность на территории страны.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.

аватар

АГЕНТСТВО РИА НОВОСТИ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.