Попытка судебного преследования Дональда Трампа выпускает наружу энергию, с которой наша политическая система не справится

Автор: Вильям Андерсон (William Anderson)


После недавнего рейда ФБР в дом Дональда Трампа (Donald Trump) во Флориде демократы и администрация Джозефа Байдена (Joseph Biden) подняли политические ставки до уровня, с которого эта страна, как мы ее знали, может никогда не вернуться. Все, что можно сказать тем, кто требует уголовного преследования бывшего президента, это: Будьте осторожны в своих желаниях, они ведь могут и сбыться.

Хотя рейд якобы был направлен на то, чтобы выяснить, забрал ли Трамп секретные документы из Белого дома, когда он хаотично покинул его в январе 2021 года, бывший федеральный прокурор Эндрю Маккарти (Andrew McCarthy) считает, что администрация Байдена снова пыталась найти пресловутый «дымящийся пистолет», связывающий Трампа с беспорядками в Капитолии 6 января. Сможет ли генеральный прокурор Меррик Гарланд (Merrick Garland) ухватиться за кольцо и привлечь Трампа к ответственности после еще одного обыска - это уже другая история, хотя я сомневаюсь, что какой-либо президент видел столько ресурсов, использованных для расследования его дела, сколько Дональд Трамп, но Минюст пока не выдвинул обвинений.

Поймите, что каждый, кто читает эту статью, в какой-то момент совершил федеральное преступление, и вероятно, не однажды. Я усыновил четверых детей из-за рубежа, и хотя я не был вовлечен в детали (всё делалось через законные и зарегистрированные агентства по усыновлению), я могу быть привлечен к уголовной ответственности, если кто-либо давал взятки в странах, где происходили эти усыновления. Даже если следователи не смогут доказать, что кто-то давал взятки, они все равно смогут обвинить меня в преступлении под простым предлогом. И обвинения останутся в силе, и, скорее всего, федеральные присяжные проголосуют за вынесение обвинительного приговора.

Помните, что демократы хотели расследования усыновления Эми Кони Барретт (Amy Coney Barrett) двух детей из Гаити. Хотя требования были откровенно политическими, было ясно, что демократы считают, что в данном случае необходимо использовать уголовное право для достижения политических целей, но такое использование закона вряд ли ограничивается активистами Демократической партии.

(Чтобы кто-то не подумал, что я преувеличиваю, прочтите этот отчет об импортерах омаров, обвиненных в федеральных преступлениях за предполагаемое нарушение гондурасских правил в отношении добычи омаров. При этом генеральный прокурор Гондураса сообщил ФБР, что нарушения не было. Федеральное жюри присяжных признало этих людей виновными, и они были отправлены в федеральную тюрьму на восемь лет.)

Каждый, у кого есть друзья-демократы в социальных сетях, знает, что они одержимы идеей, чтобы Трампа обвинили, осудили и бросили в тюрьму. Поскольку я много лет изучал и писал о федеральном уголовном праве, я могу сказать, что если федеральные власти хотят обвинить кого-то в преступлении, ничто, даже сам закон, не станет у них на пути. Так что, если администрация Байдена действительно хочет в чем-то обвинить Трампа, ФБР без проблем состряпает что-нибудь на заказ.

Более того, если Минюст предъявит Трампу какое-либо обвинение, его будут судить в Вашингтоне, округ Колумбия, перед присяжными, состоящими исключительно из демократов округа Колумбия, которые почти наверняка примут решение о виновности еще до начала суда. Хотя федералам все это уже известно, они также знают кое-что еще: если они возбудят уголовное дело против Трампа, они знают, что высвободят смесь гнева и политических сил, неподконтрольных им. Если верить, что сейчас в США существует раскол между красными и синими, то общественный гнев тех, кто поддерживал Трампа, затмит все, что мы видели 6 января 2021 года.


Мы также слышим обычные банальности «никто не стоит выше закона» от Дэвида Френча (David French) и Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi), как будто Минюст никогда не клал палец на чашу весов, когда занимался другими расследованиями и преследованиями политиков и политически связанных людей. Единственный журналист, действительно понимающий, что происходит, кто-то, кто назвал фальшивкой «Досье Трампа», оказавшееся грязным трюком кампании Хиллари Клинтон (Hillary Clinton), — это Мэтт Таибби (Matt Taibbi), человек левых взглядов, но также и тот, кто заинтересован в правде.

Неудивительно, что Таибби высказался по поводу этого последнего события, и его мнение не похоже на мнение NewYorkTimes. Он пишет:

Мы достигли той стадии американской истории, когда все, что мы видим в новостях, должно восприниматься как политический театр. Другими словами, информационный слой новостей теперь почти всегда доминирует над фактическим сюжетом, причем последнее часто сообщается настолько недостоверно, что в любом случае не имеет смысла. Вчерашняя сенсационная история о том, что ФБР провело обыск в доме бывшего президента Дональда Трампа в Мар-а-Лаго, не является исключением.

На данный момент невозможно сказать, был ли предполагаемый проступок Трампа большим, маленьким или средним. Но это, безусловно, огромная история, и ее огромность простирается во многих направлениях, включая чрезвычайный политический риск, связанный с решением провести рейд.

Он продолжает:

Главная сегодняшняя статьяв New York Times, опубликованная ведущим репортером Белого дома, предполагает, что речь идет о «задержке возвращения» «15 коробок с материалами, запрошенными чиновниками из Национального архива». Если это правда, и это не связано с 6 января или каким-то другим гораздо более серьезным правонарушением, то Минюст только что совершил институциональное самоубийство и на много шагов приблизил страну к некогда далеким событиям, таким как национальное восстание или военное положение.

Редакторам NYT, CNN, Дэвиду Френчу и его товарищам по движению «Never Trumpers» и большей части Twitter абсолютно все равно, совершил ли Трамп преступление на самом деле или нет. Они хотят, чтобы он оказался в тюрьме по чисто политическим причинам. Это те же люди, которые настаивали на том, что дело о ноутбуке Хантера Байдена (Hunter Biden) было не более чем «российской дезинформацией», и поскольку в нем замешан Хантер и его знаменитый отец Джо, очевидно, что ФБР, Меррик Гарланд или кто-либо еще в Минюсте не будут предпринимать никаких усилий для расследования, кроме беглого, достаточного для того, чтобы власти заявили, что «там ничего нет».

На данный момент мы не знаем, нарушил ли Трамп федеральные уголовные законы, или же перед нами очередное фиктивное расследование, которое мы уже проходили. Это не значит, что мы защищаем президентство Трампа или соглашаемся с его утверждением, что демократы украли выборы 2020 года. Выходки бывшего президента после выборов, безусловно, не говорят ничего хорошего о его характере или перспективе еще одного участия в президентских выборах.

Но мы не должны обманывать себя относительно последствий джихада против Трампа и бесконечных попыток политической элиты Америки «посадить вождя в тюрьму». Рано или поздно у власти окажутся другие люди, а поскольку элиты не проявляют сдержанности в преследовании Трампа и его союзников, можно быть уверенным, что никто другой также не проявит сдержанности. Если политические классы еще не превратили США в страну третьего мира, то они уже далеко продвинулись к решению этой задачи.

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.