"Полюс" вернул равновесие на рынок сурьмы

мировый рынок сурьмы

 Месторождение Олимпиада золотодобывающей компании "Полюс" по итогам 2023 года обеспечило мировому рынку более 20% сурьмы, вернув равновесие после двух лет дефицита, говорится в исследовании Project Blue.

Месторождение Олимпиада в Красноярском крае России входит в пятерку крупнейших золотых рудников мира. В качестве попутного продукта с 2018 года здесь налажено производство сурьмы, и месторождение сразу стало крупнейшим в мире по сурьме. Однако после того, как в 2019 году цены на золото выросли, предприятие сосредоточилось на золоте, и выпуск сурьмы упал.

В 2023 год рынок сурьмы вошел после двух лет подряд дефицита предложения, из-за чего цена на неё поднялась выше 10 тысяч долларов за тонну. Именно в эти два года "Полюс" не придавал значительного внимания олимпиадинской сурьме.


Баланс был достигнут только с точки зрения состава концентрата, поскольку в Китае не так много заводов, которые имеют оборудование для переработки богатых золотом сурьмяных концентратов, к тому же санкционная политика со стороны США и Европы оказывает давление на производителей способных перерабатывать концентраты "Полюса". Поэтому, компания потенциально будет продолжать испытывать проблемы с партнёрами и несмотря на восстановление баланса в 2023 году, Project Blue ожидает, что в 2024 году цены на сурьму останутся высокими.

По данным отчета "Полюса" за 2023 год, показатель общих затрат (ТСС) на Олимпиаде упал до 285 долларов за унцию золота против 509 долларов годом ранее на фоне ослабления рубля и эффекта от реализации попутного продукта (сурьмы).

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.