Polymetal закрыл сделку по продаже активов в РФ

компания полиметалл

 Polymetal Int закрыла ранее объявленную сделку по продаже 100% акций АО "Полиметалл" компании АО "Мангазея Плюс", сообщает компания.

Ранее предложение совета директоров компании о продаже российских активов было принято 7 марта на общем собрании большинством голосов.

"Мы рады, что акционеры поддержали продажу российского бизнеса. С закрытием сделки нивелированы основные риски и теперь менеджмент планирует представить новую стратегию и политику распределения капитала в мае", — заявил главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис.

После закрытия сделки чистая денежная позиция Polymetal составляет приблизительно 130 млн долларов.

Как сообщалось, сделка реализована путем продажи 100% акций АО "Полиметалл" компании АО "Мангазея Плюс" (бизнесмена Сергея Янчукова). По условиям сделки активы "Полиметалла" оцениваются в 3,69 млрд долларов, включая внешний и внутригрупповой долг.


Сумма оценки состоит из суммарного денежного вознаграждения в 1,479 млрд, которая включает дивиденды 1,429 млрд, которые выплачены от АО "Полиметалл" в пользу Polymetal Int до закрытия сделки, из которых 278 млн будут направлены на общекорпоративные цели, и приблизительно 1,151 млрд — на полное погашение внутригрупповой задолженности Polymetal Int перед АО "Полиметалл", включая денежное вознаграждение в размере 50 млн долларов и чистый долг в размере приблизительно 2,21 млрд, который остается на балансе АО "Полиметалл".

Поступления 300 млн долларов в пользу Polymetal Int по завершению продажи совет директоров компании намерен использовать для финансирования строительства Иртышского ГМК в Казахстане и улучшения ликвидности после сделки.

Условия Cделки также предполагают сохранение коммерчески эффективной переработки концентрата Кызыла в сплав доре на Амурском ГМК (дочернее предприятие АО "Полиметалл") до запуска Иртышского ГМК в Казахстане (по толлингу). Специальный комитет "Полиметалла" продолжает взаимодействовать с госдепартаментом США и OFAC, чтобы получить заверение об отсутствии риска вторичных санкций США в отношении Polymetal после сделки в результате исполнения договора толлинга.

Polymetal Int в 2023 году произвел 1,714 млн унций (53,311 тонны) драгоценных металлов в золотом эквиваленте. В общем объеме производство на российских активах выросло на 4% — до 1,228 млн унций (38,195 тонны) в золотом эквиваленте, при этом на активах в Казахстане производство снизилось на 10% — до 486 тысячи унций (15,116 тонны) золотого эквивалента.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.