Polymetal за 2-3 года уйдет от западного подземного оборудования

компания полиметалл

 Polymetal Int (объединяет активы АО "Полиметалл") планирует потратить до трех лет на полный переход на незападное подземное оборудование, сообщил в ходе телефонной конференции главный исполнительный директор компании Виталий Несис.

По словам Несиса, компания переходит в основном на китайские комплектующие, но это займет некоторое время. "Поэтому мы сознательно приостанавливаем работу части существующего подземного оборудования, чтобы использовать его в качестве запасных частей. То есть, мы каннибализируем часть оборудования", — рассказал он.

Компании потребуется от 2 до 3 лет, по словам Несиса, чтобы осуществить полномасштабный переход на незападное подземное оборудование.

Частично по этой причине была приостановлена работа на подземном руднике Екатерина-2. Другой причиной является монетизация накопленного объема добытой руды, так же, как и на открытом руднике Нежданинского.


По мнению Несиса, остановка работы на проектах не повлияет на объемы производства группы.

В то же время глава компании не видит потенциального роста производства в ближайшей перспективе. "Потенциал роста существенен только в течение 5 лет с запуском Ведуги", — добавил Несис.

Polymetal Int зарегистрирована на о.Джерси. "Полиметалл" — российская компания по добыче золота и серебра с действующими предприятиями и проектами развития в РФ, Казахстане. В 2021 году компания увеличила производство золота на 1% — до 1,422 млн унций (44,2 тонны), серебра — на 8% до 20,4 млн унций (634,5 тонны). Общее производство в пересчете в золотой эквивалент за 2021 год выросло на 2% — до 1,677 млн унций (52,2 тонны).

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.