Polymetal произвёл на Амурском ГМК 100-ю тонну золота

компания полиметалл

Polymetal Int (объединяет активы АО "Полиметалл"), выпустил 100-ю тонну золота на Амурском гидрометаллургическом комбинате (АГМК) в Хабаровском крае — этого показателя предприятие достигло за девять лет, сообщает правительство региона.

"Праздничные мероприятия, посвященные юбилейной 100-й плавке на АГМК, прошли в Амурске. За девять лет выпуск готовой продукции предприятия в слитках доре составил 100 тонн", — говорится в сообщении.

Отмечается, что первое золото АГМК выплавил в 2012 году, а уже через год выпустил тонну готовой продукции. Результат в 10 тонн был достигнут в течение двух последующих лет, к отметке в 50 тонн комбинат подошел в начале 2019 года. А в конце октября 2021 года предприятие произвело уже 90-ю тонну драгметалла. Наращивая мощности, предприятие смогло увеличить производительность по переработке концентрата до 225 тысяч тонн в год.

"Сейчас предприятие находится на очередном этапе развития — продолжается реализация инвестпроекта строительства второй автоклавной линии, которая позволит перерабатывать дважды упорные руды. Объем производства комбината при этом вырастет более чем в два раза", — рассказал управляющий директор комбината Вадим Кипоть.

По данным предприятия, расширение производства предусматривает создание на комбинате более 400 новых рабочих мест. Приоритет при трудоустройстве будет отдан местным жителям из Амурского района, Комсомольска-на-Амуре и Хабаровского края в целом, уточняет АГМК.


Горнодобывающая отрасль — одна из флагманских в экономике Хабаровского края. Всего в отрасли работают 39 предприятий, из них добывают рудное золото восемь, олово — два, производит сплав доре одно предприятие и еще одно — платину, остальные 27 занимаются добычей россыпного золота. Олово в промышленных масштабах добывают только в Хабаровском крае. В перспективе задача — войти в число ведущих и по добыче меди, констатировали краевые власти.

Амурский хаб — первый в России комплекс автоклавного выщелачивания золотых концентратов и один из крупнейших проектов "Полиметалла". Производственная площадка взаимодействует с близлежащими обогатительными фабриками: два месторождения золота с богатыми упорными рудами — Албазино и Майское, а также три перерабатывающих фабрики — АГМК и обогатительные фабрики на месторождениях. На комбинате применяются технологии автоклавного окисления (POX) и цианирования (CIL) для переработки упорных концентратов.

Polymetal Int зарегистрирована на о.Джерси. "Полиметалл" — российская компания по добыче золота и серебра с действующими предприятиями и проектами развития в РФ, Казахстане. В 2021 году компания увеличила производство золота на 1% — до 1,422 млн унций (44,2 тонны), серебра — на 8% до 20,4 млн унций (634,5 тонны). Общее производство в пересчете в золотой эквивалент за 2021 год выросло на 2% — до 1,677 млн унций (52,2 тонны).

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.