"Полиметалл" в 2027 году намерен приступить к освоению Уткинского месторождения на Урале

компания полиметалл

 ООО "Уткинская горнорудная компания", новый актив "Полиметалла" (объединяет предприятия Polymetal в России), в 2027 году планирует приступить к освоению Уткинского медноколчеданного месторождения в Свердловской области, сообщил "Интерфаксу" представитель уральского филиала "Полиметалла".

Предполагается, что разведочные работы на месторождении будут завершены до конца 2024 года, а запасы полезных ископаемых - поставлены на государственный баланс.

На 2025 год запланированы изыскательские и проектные работы для начала освоения месторождения.

"Процесс проектирования подземного рудника, прохождения необходимых согласований и экспертиз занимает до трех лет, поэтому планируем в конце 2027 года приступить к освоению месторождения", - отметил собеседник агентства.

По данным "Полиметалла", геологическое освоение и изучение района Уткинского проявления началось во второй половине XIX века с момента открытия и начала освоения колчеданных и россыпных месторождений золота и платины.


Проявление медно-цинковых колчеданных руд было разведано в период 1951-1955 гг. Балансовые запасы были утверждены протоколом Государственной комиссии по запасам, но позднее их исключили из государственного баланса из-за слабой изученности. Все это время месторождение не эксплуатировалось. С 2015 года проводилась оценка ресурсов рудопроявления.

Компания "Золото Северного Урала" (входит в Polymetal) приобрела долю в "Уткинской горнорудной компанию", владеющей полиметаллическим участком в Свердловской области. По данным ЕГРЮЛ, с 9 февраля 2024 года ей принадлежит 5%. Ранее, 29 декабря 2023 года, АО "Полиметалл" приобрело 95% горнорудного предприятия.

По данным ЕГРЮЛ, эти структуры Polymetal стали владельцами актива вместо АО "Тура-Холдинг".

Polymetal - крупнейший в России производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, в Якутии, на Чукотке и в Казахстане. Крупнейшим акционером является консорциум оманских инвесторов во главе с принадлежащим правительству Омана фондом Mercury Investments International (около 24%).

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.