Пограничники проверяют переписки летящих домой россиян

Об этом радиостанции Business FM рассказал слушатель. Очевидцы считают, что сотрудники погранконтроля просят показать телефон, когда видят в паспорте визы других стран, например, США и Канады. Правомерны ли такие действия?

пограничники проверяют переписки летящих домой россиян

Фото: Виктория Демидова/Фотобанк Лори

Вернувшийся с отдыха в Турции турист Сергей рассказал радиостанции Business FM, что при прохождении пограничного контроля в аэропорту «Шереметьево» его попросили задержаться для дополнительной проверки. В ходе нее сотрудники погранконтроля попросили его показать личную переписку в мобильном телефоне, вспоминает Сергей:

«Я купил путевку через турагента, туроператор был Tez Tour, это была Турция на 9 ночей, как раз на майские праздники. В ночь с 9 на 10 мая был рейс обратно, «Аэрофлот», это регулярный рейс в «Шереметьево C». По возвращении, когда проходил паспортный контроль, меня отвели в будку, продержали два часа и просили настойчиво показать личные переписки. Ничего толком не объясняли, сказали, что дополнительная проверка, проходите, ожидайте, там с вами уже будут разговаривать отдельно. Как, что, почему — подробностей никто не озвучил, как я ни задавал эти вопросы. Неприятно было еще то, что это была ночь, очень хотелось спать, был тяжелый пятичасовой перелет. Плюс я не видел, чтобы сотрудники были загружены настолько, чтобы держать два часа, комнаты были пустые, никакого потока у них не было. Через час сотрудник пригласил меня пройти с ним в комнату, началась беседа: где были, чего. Я говорю: «Турция, майские праздники, отдыхал».

Он листал паспорт, его особенно заинтересовала американская виза, причем она у меня истекла еще три года назад. Потом он сказал: «Сергей, будьте добры, ваш телефон, могли бы вы показать, открыть». Так как это уже была поздняя ночь, шел уже второй час пребывания там, я не стал качать права, потому что подумал, что будет хуже, ситуация станет конфликтной. Да и мне скрывать нечего, я открыл телефон, он взял, листал переписки, смотрел WhatsApp, Telegram. Ничего не сказал и, естественно, ничего там не нашел, отдал телефон, задал пару рядовых вопросов и отпустил. Рядом со мной там сидела еще девушка, которой тоже не объяснили, почему именно она, на каком основании, в чем подозревают. Тоже увели в другую будку, и потом она сказала, что ее за канадскую визу так задержали и опрашивали именно по ней».


Сотрудники пограничного контроля не имеют права просить показывать личные переписки, говорит управляющий партнер юридической компании «Варшавский и партнеры» Владислав Варшавский:

— Законодательство не дает прямого указания, есть запрет на это или нет. Но косвенно можно прийти к выводу, что такое поведение недопустимо. Административный регламент, который регулирует процесс проверки документов и въезда на территорию Российской Федерации, говорит, что в отношении граждан РФ достаточно предоставления действительного документа, подтверждающего личность этого лица. Телефон и тем более переписка никак не опровергают действительность личности либо непринадлежность паспорта субъекту. Поэтому в любом случае здесь будет действовать норма прямого действия — это Конституция Российской Федерации, которая защищает тайну переписки. Прямого указания в административном регламенте, что сотрудники пограничной службы вправе просить открыть телефон и показать там всю переписку, тоже нет. Поэтому я считаю такие действия незаконными, в данном случае необходимо дать отказ, и если этот отказ не будет воспринят сотрудниками, то написать жалобу на действия такого сотрудника в вышестоящий орган.

— Может ли виза какой-то страны, США, Канады, стать причиной для дополнительных проверок?

— Для российского гражданина нет. В отличие от иностранца, которому может быть запрещен въезд на территорию Российской Федерации, россиянин в силу наличия гражданства просто имеет право вернуться на территорию страны.

Business FM направила запрос в Отряд пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту «Шереметьево». На момент публикации материала ответа не получили.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.