Подготовка – это больше, чем покупка воды в бутылках

Ураган Майкл многих застиг врасплох. Непримечательный шторм в Мексиканском заливе, обрушившись на побережье полуострова Флорида, превратился в разъяренного монстра.

Майкл нас в этом году совершенно не задел. Я из-за него на самом деле совсем не переживал, так как погрешность прогнозов траектории была минимальной и шторм был относительно небольшим. Если бы пришлось спасаться, путей было много.

С другой стороны, прошлогодняя Ирма была масштабной и свирепой. Такая траектория поистине случается раз в сто лет. Она оставила нам очень мало вариантов. Она так угрожающе надвигалась, что, впервые за более чем 30 лет моей жизни в окрестностях Гейнсвилла, мы с женой задумались о том, чтобы заколотить окна и бежать.

препперы и выживальщики

Мы заколотили окна, но в итоге не бежали. Ураган в целом обошел нас стороной, но могло быть намного хуже.

Однако готовиться к подобному нужно не в последнюю минуту. Недостаточно просто сбегать в магазин и купить бутилированную воду и арахисовую пасту, чтобы хватило на несколько дней без электричества.

Подготовка – это состояние ума. 90% всего необходимого следует иметь задолго до того, как шторм получит имя. И тогда достаточно будет лишь спокойно пройтись по короткому списку нужных вещей.

Нужно сделать это частью своего образа жизни, если хотите защититься от опасности. А жить во Флориде – по определению опасно.

Сайт Gold Goats ‘n Guns как раз посвящен такому образу мышления.

Речь идет о всеобъемлющем принятии на себя ответственности за собственное благополучие, об образе жизни, а не сиюминутном решении. Неважно, в каком вопросе – политика, здоровье, инвестиции, – стресс и тревога ведут к принятию плохих решений, основанных на страхе.

А жить в страхе – последнее, чего хочет кто-либо из нас. Как раз поэтому мы делаем то, что делаем, – чтобы удовлетворить текущую и будущую потребность в снятии тревоги из-за возможных неожиданных событий.

Именно поэтому я так ревностно выступаю против кейнсианства. Главный тезис кейнсианской экономики, подхваченный властолюбивыми центральными планировщиками, – парадокс бережливости.

Парадокс бережливости – противоположность подготовленности. Он фактически враждебен рациональному представлению о том, что устойчивая экономика строится на сбережениях. И именно сберегатели – основа восстановления общества после кризиса.

Проще говоря, Кейнс (Keynes) считал, что существует точка, где сбережения потребителей вредят совокупному спросу, и что переключение их предпочтений с отдаленного будущего на более непосредственные потребности не даст экономической активности упасть до нуля.

Разумеется, это вздор. Кейнс просто описал один из самых фундаментальных законов экономики, закон убывающей предельной полезности. Звучит сложно, но на самом деле все просто.

Суть в том, что первая единица любого товара удовлетворяет вашу в нем потребность в наибольшей степени. И каждая последующая единица неизбежно удовлетворяет ваши потребности меньше. Подумайте о еде или воде. Для человека, умирающего от жажды, первый глоток воды – самый ценный. Второй – хорошо. Третий – не настолько срочный. И так далее.

Постепенно, по мере удовлетворения жажды, потребность в воде ослабнет.


Со сбережениями то же самое. Первый сэкономленный доллар – самый важный. А тридцатимиллионный? Не настолько важный. Чем меньше вы боитесь будущего и чем больше у вас сбережений, тем меньше вероятность, что вы будете продолжать копить.

Центральные планировщики любят экспансии, ведь благодаря им они выглядят гениями.

Однако парадокс бережливости считает неоспоримым противоположное. Сторонники этой концепции утверждают, что из-за падения цен ожидания будут удерживать бережливых потребителей от возвращения на рынок, пока экономика не понесет слишком большой ущерб.

Центральные планировщики ненавидят сжатие. Из-за него они выглядят идиотами.

Когда люди не спешат тратить, планировщики лишаются своих должностей.

Но это чушь. Потому что только вы знаете, что вам нужно, чтобы избавиться от ваших страхов. Печатание денег и увеличение правительственных расходов лишь прикрывают основополагающие проблемы, так и остающиеся без внимания.

Люди вернутся на рынок, когда будут готовы. Сберегатели, те, кто планирует на случай кризиса, страдают от такого подхода. Центральные банки снижают процентные ставки. Казначейство печатает больше фальшивых денег, вливая их в экономику и поднимая цены, в то время как сберегатели ждут, как Годо, рынка, который к ним так и не придет.

Рано или поздно им все же придется вернуться на рынок, чтобы хоть что-то выиграть со своих сбережений.

Центральные планировщики хотят выглядеть спасителями, ведь это гарантирует им переизбрание.

Благоразумных людей лишают будущего те, кто наживается на этой безумной системе постоянного иллюзорного экономического роста, построенной на неизменно сокращающихся реальных сбережениях.

Когда мы с женой 15 лет назад купили землю и построили дом, мы знали, что мы немало сэкономим, выплачивая намного меньше процентов по ипотеке.

Но в тот период мы также закалялись психически и физически, зная, что будем достаточно сильны, чтобы выдержать любую экономическую или политическую бурю, если этот жуткий мир, построенный сумасшедшими центральными планировщиками, рассыплется в прах.

Быть проинформированным – значит быть готовым.

Когда я смотрю на то, что сейчас происходит в США и Европе, я вижу, что фондовые рынки наконец признают огромный политический риск. Мы только что увидели серьезную дестабилизацию немецкой политической сцены в Баварии. Весь год немецкие акции сигнализировали о тревоге из-за изменений политического порядка не только в Германии, но по всей Европе.

немецкий фондовый индекс DAX

Месячный график немецкого фондового индекса DAX

Зона поддержки

Вы находитесь здесь

Крайняя слабость немецкого индекса DAX и американского индекса Доу – Джонса на этой неделе отражает рост обеспокоенности изменениями правил нашего политического порядка. А когда в воздухе витают перемены, умные люди копят деньги.

Большой прорыв золота на этой неделе – чистой воды бегство к безопасности. Умные люди ушли в наличные. Они продавали облигации и акции. Они покупали золото и потенциально положили начало крупнейшему раунду закрытия коротких позиций за весь семилетний медвежий рынок.

цена на золото

Месячный график золота

Сильное сопротивление

Самый продолжительный нисходящий тренд медвежьего рынка

Внутренний столбец, сопровождающийся обратным столбцом

Те, кто усердно ждал в течение этого гнетущего семилетнего медвежьего рынка золота, начинают терять веру. Вполне нормально и естественно. Медвежьи рынки пытаются стереть всех в мелкий порошок. Политики не изменятся, пока их политическая жизнь не окажется под прямой угрозой.

Но пускать ваши сбережения на перезрелый бычий рынок акций – это страх упущенной выгоды, но не то, чего вам на самом деле стоит бояться.

Бояться стоит того, что центральные планировщики отреагируют на назревающий кризис так же, как на предыдущий. Когда начнется следующая буря, будет казаться, что у Майкла и Ирмы родился ребенок по имени Марио.

Сила Майкла, масштабы и свирепость Ирмы и бестолковость Марио Драги (Mario Draghi) из Европейского центрального банка, парализованного страхом и неспособного сделать что-либо, помимо того, что уже делалось раньше, – в основном бессвязная болтовня и массовое печатание денег.

Даже Кейнса ужаснуло бы то, что наделали центральные банки.

Потому что назревает перемена настроений общественности с веры в то, что у центральных планировщиков все под контролем, в недоверие каждому их слову.

И когда обнаружится, что план Драги для Европы сводится к покупке бутилированной воды и молитвам, вы будете рады, что потратили предыдущие годы на закалку нервов, чтобы благополучно перенести все это.

Потому что в такой среде золото сильнее самых прочных досок.

аватар

Луонго, Том

Luongo, Tom

Автор блога Gold, Goats n Guns.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.