Подготавливая сцену к краху 2022 года

В американской финансовой системе сейчас вдоволь «ликвидности». Мы знаем это, потому что американские кредитные спреды близки к многодесятилетним минимумам. Вероятность кризиса ликвидности, когда кредитные спреды одни из самых узких за несколько десятилетий, не просто низкая, а нулевая. Однако тренд роста денежной массы предупреждает, что переход от бума к спаду может начаться уже в первой половине 2022 г., потенциально подготовив почву для существенного финансово-рыночного события/кризиса во втором полугодии.

Тренд роста американской денежной массы проиллюстрирован на следующем графике. На графике видно, что годовой темп роста истинной денежной массы (ИДМ) США достиг пика при почти 40% в начале этого года и затем обвалился примерно до 7%.

предложение денег доллара сша

Годовое процентное изменение ИДМ США

Последние данные по ИДМ: 21 сент.

Мы думали, что темп роста ИДМ выровняется в сентябре, но вместо этого он продолжил свой резкий спад. Причина в том, что Федеральная резервная система (ФРС), посредством своей программы обратных РЕПО (RRP), убрала в этом месяце из финансовой системы $330 млрд. Другими словами, на каждый доллар, добавленный ФРС посредством программы количественного смягчения в сентябре, она убрала почти 3 доллара посредством программы RRP.

Если бы не увеличение ФРС ее программы RRP в сентябре, темп роста ИДМ на конец месяца вместо 7.0% составил бы 8.7% (чуть больше, чем в конце августа). Кроме того, если бы ФРС не убирала деньги посредством программы RRP с ее запуска в марте этого года, темп роста ИДМ сейчас был бы не 7.0%, а 14.5%.


Кстати, ФРС убрала из американской финансовой системы за последние 7 месяцев много денег ($1.43 трлн на момент написания этих строк) не в попытке ужесточить кредитно-денежные условия, а для того чтобы решить проблему, которую лучше всего можно описать как переизбыток долларов. Огромное количество долларов «слонялось» в финансовой системе в поиске временного пристанища с нулевым риском и небольшой положительной доходностью. И программа RRP ФРС предоставила такое пристанище.

Все деньги, убранные ФРС посредством RRP, рано или поздно вернутся в американскую финансовую систему (возможно, в следующем году). Тем не менее темп роста ИДМ США упал достаточно, чтобы предположить, что следующий разворот тренда кредитных спредов с сужения на расширение будет отмечать не просто перерыв в буме, а переход от бума к спаду.

Следовательно, пока не случится разворот тренда кредитных спредов, разумно будет предполагать, что бум нетронут и что не должно быть ничего более медвежьего, чем умеренные коррекции ключевых фондовых и товарных индексов.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.