Почти половина экспорта Узбекистана в 2020 году пришлась на золото - Центробанк

золотые слитки в узбекистане

Узбекистан в 2020 году экспортировал товары и услуги на сумму 15,1 млрд долларов, при этом около 44% экспорта пришлось на золото. Об этом в понедельник говорится в обзоре денежно-кредитной политике Центробанка республики.

«На золото приходится около 44% всего экспорта товаров (в 2019 году - 35%). Его рост в 2020 году составил 18%, что в первую очередь обусловлено ростом цен на мировом рынке», - говорится в отчете. Кроме того, в минувшем году на 18% вырос экспорт текстиля и на 9,4% - машин и оборудования. При этом на 74%, 48% и 17% соответственно уменьшился экспорт энергоносителей и нефтепродуктов, а также хлопковолокна и плодоовощной продукции.


В 2020 году внешнеторговый оборот республики составил 36,3 млрд долларов, с отрицательным торговым балансом в 6,04 млрд долларов, годом ранее эти показатели составляли 41,8 млрд долларов и 6,8 млрд долларов.

«Сокращение объема внешнеторгового оборота на 5,5 млрд долларов вызвали несколько факторов, в том числе сокращение внутреннего и внешнего спроса на фоне принятия карантинных мер в стране и за рубежом в целях борьбы с распространением коронавируса, приостановка деятельности предприятий и международных транспортных связей, а также активизация многими странами протекционистской внешнеторговой политики», - уточняется в отчете финансового регулятора.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.