Почти 70% россиян не готовы вакцинировать детей от COVID-19

коронавирус в россии

Большинство россиян (69%) сообщили, что не готовы вакцинировать своих детей от коронавируса, в качестве причины отказа от прививки родители чаще указывали на недостаточную изученность препаратов. Однозначно готовы отвести ребенка на вакцинацию только 8% родителей, следует из данных исследования сервиса SuperJob.

В опросе SuperJob участвовали 500 родителей детей от 12 до 17 лет из всех округов страны. Результаты публикует РБК.

Из 69% респондентов 37% однозначно не готовы привить своих детей от COVID-19, еще 32% скорее не готовы. В основном эти родители считают, что вакцина еще недостаточно изучена. При этом однозначно готовы отвести ребенка на прививку 8% опрошенных, еще 23% склоняются к этому решению. Эта группа родителей объясняет, что хочет защитить детей, так как они контактируют с ровесниками и педагогами.


По результатам опроса, большинство респондентов, которые поддерживают вакцинацию детей, сами привились от коронавируса, 47% против 17% непривитых. При этом чаще о готовности вакцинировать своих детей сообщали отцы (36%), среди матерей эта доля составила 24%.

5 июля в Москве начались клинические испытания вакцины «Спутник V» для подростков 12–17 лет. Исследование на подростках будет идти год. Глава Центра имени Гамалеи (разработчик «Спутника V») Александр Гинцбург сообщал, что прививки детям могут начать делать до 20 сентября. Детский омбудсмен заявила, что обсуждать вакцинацию подростков от коронавируса до получения результатов полноценных исследований преждевременно.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.