Почему режиму нужно, чтобы доллар США оставался резервной валютой

Автор: Райан МакМейкен (Ryan McMaken)

На прошлой неделе в эфире телеканала Fox News был продемонстрирован сюжет, в ходе которого обсуждалась вероятность потери долларом США статуса мировой резервной валюты, и как это отразится на американцах. В том сюжете прозвучала мысль, что катастрофическое падение доллара США не просто возможно, оно неизбежно. На прошлой неделе CNN также выпустил в эфир свой материал, где говорилось о том, что если «доминирование доллара» в глобальной экономике будет значительно снижено, то США ждёт «жесткая расплата».

Большая часть этих прогнозов ставит себе целью запугать телезрителей геополитической мощью Китая, а сюжет Fox был особенно преувеличен в своих предсказаниях о почти полном экономическом крахе в результате любого отхода от доллара в международной торговле и резервах.

Тем не менее, оба сюжета справедливы в своих заявлениях о событиях, указывающих на снижение главенствующей роли доллара в мировой экономике, и в том, что это незамедлительно приведет экономику Вашингтона к серьезным проблемам. Конечно, данные события развиваются не так быстро, как предсказывают эксперты, но прогресс есть. И если ничего не изменится, американцы окажутся перед лицом новой и продолжительной эпохи жесткой инфляции и ослабевшей геополитической мощи США.

Начало нового тренда?

Большинство дискуссий вокруг падения курса доллара сводится к тому, что китайский юань станет мировой резервной валютой. Однако в ближайшее время эта предполагаемая замена не произойдет. И причин тому множество. Китай все еще использует контроль за движением капитала, его экономика не настолько открыта, как экономика США, а государственный долг США все еще выглядит менее рискованным, чем долг Китая. Тем не менее, мы наблюдаем растущую тенденцию в мировых режимах к отказу от доллара как самой привлекательной валюты, используемой для международной торговли.

Недавнее соглашение на российско-китайском саммите о проведении торговых операций между Россией, странами Азии, Африки и Латинской Америки станет значимым изменением сегодняшнего положения дел, когда сделки, рассчитываемые не в долларах, - это незначительная часть международных торговых расчетов. Данная тенденция набирает обороты и в других странах. В прошлом месяце Китай и Бразилия заключили соглашение, позволяющее компаниям рассчитываться по торговым сделкам в собственных валютах двух стран, отказавшись от доллара США в качестве посредника. Тем временем французская компания купила 65 тыс. т. сжиженного природного газа (СПГ), что означает, что китайская национальная нефтяная компания CNOOC и французская TotalEnergies заключили первую в Китае сделку по продаже СПГ в юанях. Нефтяной гигант Саудовская Аравия также неоднократно заявляла, что готова продавать нефть в других валютах с перспективой принятия юаня.

Все это не означает немедленный крах доллара. Его роль в мировой экономике по-прежнему огромна, и доллар остается самой используемой валютой. Доллар по-прежнему доминирует в валютных резервах, хранящихся в центральных банках. И по мнению банков, эти резервы отчасти выступают отличным показателем, требующимся для участия в международной торговле.

Доллары по-прежнему составляют 58% валютных резервов. Для сравнения, доля евро которая составляет всего 20% валютных резервов. Все остальные валюты значительно отстают. Японская иена составляет около 5,5% всех резервов, а фунт стерлингов - менее 5 %. Юань находится на пятом месте (2,7%).

валюты в составе звр

Валютная структура официальных резервов, в %, 4 кв. 2022 г. в $млн. 

Source: International Monetary Fund

Хотя юань и не стремится полностью заменить доллар, общее движение от доллара в сторону комбинаций других валют заметно. Если проанализировать состояние доллара в четвертом квартале прошлого года, то можно заметить, что у доллара была самая низкая доля иностранных резервов с 1995 года, ниже чем в 2014 году (66%).

Почему статус резервной валюты так важен?

Страна, чья валюта имеет статус мирового резерва, дает правительству как местные, так и международные преимущества.

На внутреннем рынке статус резервной валюты повышает всеобщий спрос на доллары. Статус резервной валюты означает, что мир больше готов принимать доллары в иностранных центральных банках и на иностранных банковских счетах, даже в случае обесценивания и потери долларом покупательной способности. Выходит, прежде, чем инфляция внутренних цен выйдет из-под контроля, американскому режиму постоянно будет сходить с рук более сильная инфляция, ужесточенная финансовая репрессия и бесконечные долги. 

В конце концов, даже если Федеральная резервная система создаст новые $8 трлн, чтобы поддержать цены на американские активы, большая часть мира выведет доллары с внутреннего рынка США, что, по крайней мере, не на долго снизит инфляцию цен в США. Более того, факт доминирования доллара в мировых торговых операциях означает увеличение глобального спроса на долговые обязательства США. Или, как выразился Reuters в 2019 году, доллар используется «по меньшей мере в 50% международных торговых расчётах, что в пять раз больше, чем доля США в мировом импорте товаров. Это стимулирует спрос на американские активы».

В число этих активов входит государственный долг США, что способствует снижению процентной ставки, по которой правительство США выплачивает свой огромный долг в размере $30 трлн. Это также снижает вероятность кризиса государственного долга США. Внутри страны резервный статус доллара приглушает инфляцию, снижает процентные ставки и позволяет увеличивать государственные расходы.

На международном уровне правительство США имеет много преимуществ резервного статуса. Например, благодаря роли долларов в международной торговле и банковском деле американскому режиму гораздо легче накладывать экономические санкции на другие государства. Доллары занимают центральное место в системе Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication (SWIFT), основной сети обмена сообщениями, через которую инициируются международные торговые операции. 

В последние годы этот контроль над SWIFT позволил США исключить Иран и Россию из основной части международной банковской системы. США также часто угрожают санкциями странам, не признающим главенство США во всех регионах мира. Эта сила становится еще мощнее благодаря давнему соглашению, согласно которому нефтедобывающие арабские государства, в первую очередь Саудовская Аравия, используют доллары для нефтяных операций в обмен на определенные военные обязательства США. Эти так называемые нефтедоллары еще больше укрепляют доминирование США в геополитике.


Ослабление статуса резервной системы означает ослабление режима США

Часто дискуссии о резервном статусе доллара создают ложное противостояние между идеей полного доминирования доллара в мировой валютной системе, с одной стороны, и идеей полно отказа от него.

Более правдоподобный исход событий - это значительное ослабление доллара, но закрепление его в числе наиболее часто используемых валют. В конце концов, даже после того, как фунт стерлингов потерял статус резервной валюты в 1930-х годах, он не исчез полностью.

Предположим, что доля доллара США снизится до 40% всех иностранных резервов и будет использоваться только в одной трети всех международных торговых счетов - вместо половины, как сегодня. Это не обязательно уничтожит доллар или экономику США, но определенно ослабит геополитические позиции американского режима.  По мере развития глобальной инфраструктуры вокруг других валют, политическим режимам и частным компаниям будет легче обходить санкции США. Очень важно, если в мире будет меньше долларов, это будет означать снижение спроса на американские активы, в частности на государственные долговые обязательства США. Это приведёт к более высоким процентным ставкам для правительства США и меньшей возможности финансирования избирательных войн за счет раздувания валюты.

Другими словами, даже ослабление мирового спроса на доллар ограничит способность американского режима манипулировать своим авторитетом на международном уровне. По этому поводу недавно выразил свое беспокойство сенатор США Марко Рубио (Marco Rubio) в интервью Fox News: «Если все страны начнут пользоваться своей валютой в торговле, то лет через пять мы забудем о наложении санкций….  Т.к. это будет уже не актуально».

Для этого не потребуется полного краха доллара. Нужно всего лишь создать некую базу для других валют. Да, это займет некоторое время, не все попытки будут удачными, но попытки есть уже сейчас. И есть вероятность, что они будут успешны.

Как же предотвратить отказ от резервной валюты

По очевидным причинам режим США стремится сохранить статус доллара. Если бы режим США был мотивирован обеспечивать экономическое процветание и безопасность американцев, он мог бы легко это сделать. Все, что для этого требуется - это прекратить политику легких денег, проводимую центральным банком США, снизить денежную инфляцию и ограничить дефицитные расходы. Это немедленно укрепит как реальную, так и воспринимаемую ценность доллара и сделает его гораздо более привлекательным. Более того, американский режим сможет обеспечить дальнейшее широкое использование доллара, если перестанет использовать его для запугивания других режимов и ведения экономической войны против каждого режима, раздражающего американскую внешнеполитическую верхушку. 

При снижении денежной инфляции, мотивации для отказа от доллара в пользу других валют все-таки маловато. В конце концов, большинство других режимов навязывают свои валюты не меньше, чем доллар, тем самым осуществляя широкомасштабные дефицитные расходы. Экономически доллар остается менее нестабильным, чем евро и иена. Но пока Вашингтон будет продолжать использовать доллар в качестве оружия, у других режимов будут веские причины бежать из долларовой системы. 

Но все же трудно представить, как американский режим откажется от своего положения в ближайшее время. Вашингтон пристрастился к дефицитным расходам, денежной инфляции и международному вмешательству во имя превосходства США и войны. Это не прекратится до тех пор, пока внутренняя инфляция не станет политически невыносимой, а иностранные государства не начнут искать пути отхода от долларовой системы.

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.