Почему откладывается репатриация австрийского золота в Швейцарию

 В моей первой статье на эту тему я писал (см. на Goldenfront.ru здесь), что Центральный Банк Австрии (OeNB) внедрил новую концепцию хранения золота в 2015 году, потому что национальная счетная палата (Rechnungshof, далее RH) обнаружила, что он хранит слишком много золота в Лондоне в Банке Англии (BOE)OeNB планировал репатриировать 90 т. из BOE и переправить 50 т. из Лондона в Швейцарию. В течение пяти лет (к 2020 г.) должна была реализоваться новая концепция хранения.

репатриация австрийского золота из лондона

В 2018 году, с опережением графика, золото прибыло в Австрию. Однако груз в Швейцарию не прибыл по сегодняшний день.

репатриация австрийского золота из лондона

Политика хранения золота в Oesterreichische Nationalbank

Источник: OeNB

Во-первых, проблема не в Лондоне. Для OeNB не было никаких проблем с выводом 90 т. для репатриации, поэтому нет никаких оснований полагать, что еще 50 т. не удастся вывезти. Австрия политически находится в хороших отношениях с Великобританией, в отличие от Венесуэлы, для которой недоступна репатриация с недавних лет.

Во-вторых, в двух документах RH — одном от 2015 года и другом от 2018 года — есть доказательства того, что OeNB уже хранил золото в Центральном Банке Швейцарии (SNB) и хотел добавить 50 т. в то же хранилище. Как уже говорилось в моей второй статье, реконструкцию хранилища Центрального Банка Швейцарии планировалось завершить в 2018 году, но она продлится на несколько лет дольше, чем предполагалось. Именно поэтому OeNB был вынужден отложить отправку. Давайте посмотрим на доказательства.

В обоих документах (далее RH1 и RH2) фактические названия многих банков, учреждений и депозитариев заменены кодовыми названиями. Тем не менее, раскрыто достаточно информации, чтобы расшифровать, кто есть кто. Например, в таблице 4 в RH1 показано, что в конце 2013 года Центральный Банк Финляндии (BOF) держал 7% своего золота в «хранилище C в Швейцарии». На его сайте мы можем прочесть, что BOF держит 7% своего золота в SNB. Другие перекрестные проверки подтверждают, что «хранилище C в Швейцарии» должно быть SNB. Часто упоминаемое «учреждение в Швейцарии» должно быть Банком международных расчетов (BIS). И так далее.


Соединение точек

К 2014 году OeNB закрыл все счета в коммерческих банках, а его металл в BIS в Швейцарии был распределен. Золото, ранее хранившееся в швейцарских коммерческих банках, было переведено на счет OeNB в SNB.

Из RH1 (страница 48):

В 2013 году OeNB закрыл золотые депозиты в двух швейцарских коммерческих банках (хранилища A и B), в которых в общей сложности хранилось около 7 т. золота … и открыл золотой депозит для этих приблизительно 7 т. … в хранилище C в Швейцарии [SNB]….

Из RH1 (страница 60):

Реализовано по состоянию на 31 декабря 2013 года: Физические запасы, хранившиеся в коммерческих банках, были окончательно ликвидированы … из-за соображений риска.

Металлический счет в размере приблизительно 14,3 т., хранящийся в учреждении в Швейцарии [BIS] … был конвертирован в физические запасы по состоянию на 30 января 2014 года.

С 2014 года золото OeNB распределено по четырем хранилищам, и OeNB хочет сохранить его в таком же виде.

Из RH2 (страница 19):

Счетная палата установила, что с 2014 года OeNB хранил свои запасы физического золота в собственных хранилищах, на Австрийском монетном дворе, в депозитарии в Англии [BOE] и в депозитарии в Швейцарии [SNB]. В своей новой концепции хранения OeNB не предусматривал использования каких-либо других хранилищ в ближайшие годы.

OeNB может физически хранить золото в четырех хранилищах (OeNBАвстрийский монетный дворBOESNB) и BIS, потому что BIS не имеет собственных хранилищ, но пользуется услугами BOESNB, и Федерального резервного банка Нью-Йорка.

Внимательные читатели могли заметить, что в 2015 году OeNB раскрыл информацию о хранении ~6 т. в Швейцарии, что составляет менее 14,3 т. с учетом BIS в SNB, плюс ~7 т. непосредственно в SNB. Объяснением этого является обмен местоположениями, выполненный BIS (от SNB к BOE) в тот же день, когда металл был размещен.

Из RH1 (страница 53):

По состоянию на 30 января 2014 года требования OeNB о поставке, зарегистрированные на счете, хранящемся в учреждении в Швейцарии [BIS], были переведены на депозитный счет учреждения в депозитарии в Англии [BOE] ….

После свопа OeNB держал в SNB «приблизительно 7 т. золота». Примерно соответствует ~ 6 т. Контрагент свопа, переместивший металл из BOE в SNB, мне неизвестен.

RH в основном обеспокоена географическим распределением золота и возможностью OeNB проводить аудит. Также внимание уделяется обязанностям хранителя по уходу и ответственности, правам собственности, страхованию, передаче списков запасов и соглашениям о поставках. В RH1 (страница 74) говорится, что «Наиболее всеобъемлющим соглашением было соглашение с депозитарием C в Швейцарии [SNB].» Хотя еще в 2013 году доступ к аудиту был ограничен.

Из RH2 (страница 19):

В своем письме от 8 мая 2013 года депозитарий в Швейцарии [SNB] сообщил OeNB, что в целом он сможет получить доступ к хранящемуся золоту OeNB, но указал, что в этом отношении будут действовать ограничения до 2018 года. … В ответ на запрос OeNB в ходе последующей проверки счетной палаты в феврале 2017 года депозитарий в Швейцарии подтвердил ... что OeNB будет иметь стандартный доступ к депозитарию с 2019 года.

По всей видимости, SNB начал вывозить золото с Бундесплац 1 в Берне в федеральный бункер около Кандерштега в 2013 году, в результате чего доступ к хранилищу был ограничен. Даты снятия ограничений более или менее соответствовали прогнозам SNB, указанным в его годовых отчетах. В 2018 SNB впервые сообщил, что реконструкция отложена до 2021 года. В 2019 завершение работ было назначено на 2022 год, а в 2021 оно было перенесено на 2024 год.

Помимо стагнации аудита на месте, OeNB пришлось ждать отправки 50 т. из Лондона в хранилище SNB в Берне из-за реконструкции, заключает RH в 2015 году.

Из RH1 (страница 19):

Заключив соглашение с депозитарием C в Швейцарии [SNB] на сумму до 50 т. золота, хранилища были распределены, что должно было снизить риск концентрации в депозитарии в Англии [BOE]. Однако это сокращение было сильно ограничено из-за внешних обстоятельств, на которые OeNB не мог повлиять. До начала 2019 года в этом хранилище в Швейцарии в связи с проведением ремонтных работ первоначально могло храниться приблизительно до 7 т. золота.

В других частях RH1 также упоминаются ремонтные работы в депозитарии C в Швейцарии (SNB) в качестве причины, по которой дополнительные 50 т. не могли быть отправлены немедленно.

Заключение

Чаще всего спекуляции берут верх в золотой блогосфере. В 2013 году многие комментаторы (включая меня) были недовольны темпами, с которыми Центральный Банк Германии (BuBa) объявил о репатриации золота из Нью-Йорка: 300 т. за 7 лет. В конце концов, стало ясно, что BuBa хочет обновить слитки, не соответствующие стандартам LBMA Good Delivery. Когда компания завершила репатриацию с опережением графика в 2017 годуFinancial Times написала, что 55 т. были отправлены через Швейцарию, «где два аффинажных завода переплавляли слитки» перед отправкой во Франкфурт.

Существует также объяснение задержки с отправкой груза OeNB из Лондона в Швейцарию. Вероятно, OeNB потребовалось время, чтобы проверить и взвесить 90 т., возвращавшихся домой из Лондона. В любом случае, компания знала, что с поставками в SNB придется подождать несколько лет, поэтому было принято решение внедрить новую концепцию хранения к 2020 году. Но затем реконструкция затянулась, и OeNB пришлось адаптироваться.

Я напишу последнюю статью на эту тему, когда золото OeNB наконец-то прибудет в Берн.

аватар

Нивенхойз, Ян

Nieuwenhuijs, Jan

Ведущий аналитик рынка драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.