Почему фешенебельный "белый" район отделяется от столицы штата Джорджия

Автор:  Анна Белорусцева

гражданская война в сша

Фешенебельный "белый" район Атланты под названием Бакхед хочет отделиться от "черного" города под предлогом роста преступности. В случае успеха сторонники "развода" создадут свою полицию, которую богачи профинансируют из собственного кармана. Идея отделения Бакхеда от Атланты зародилась несколько лет назад, однако теперь она получила одобрение в республиканском комитете сената штата Джорджия. По словам экспертов, инициативу вряд ли одобрит полный состав законодателей, однако голосование республиканцев имеет символическое значение. Издание Newsweek охарактеризовало прецедент как "последний пример новой расовой политики на современном Юге".

Примечательно, что стоимость недвижимости в элитном районе составляет почти половину от общегородской, и в случае отделения Атланта лишится значительных налоговых поступлений в казну. Противники инициативы утверждают, что реализация проекта вынудит затянуть пояса не только жителей столицы Джорджии, но и резидентов "Бакхед-сити", которым придется содержать собственные социальные службы. Согласно оценке Комитета за объединенную Атланту, только счета за водоснабжение в районе могут подскочить на 20 процентов. В тоже время средний доход домохозяйств Бакхеда более чем в два раза превосходит заработок семей Атланты, констатирует местная газета The Atlanta Journal-Constitution. Так что, по словам сторонников, внушительные налоговые поступления от богатых резидентов, которые ранее финансировали расходы целого города, с лихвой покроют потребности района.


Сторонники "развода" с Атлантой создадут свою полицию, которую профинансируют из собственного кармана

К слову, это не первый "территориальный раскол" в истории Джорджии. В 2005 году относительную автономию получил богатый "белый" пригород Сэнди-Спрингс, который на протяжении десятилетий пытались аннексировать власти Атланты. Свободу от "черной" столицы анклав получил под предлогом неравноправных налоговых перераспределений. Состоятельные жители Сэнди-Спрингс утверждали, что большая часть поступлений в казну якобы отправлялась в менее благополучные и наиболее "расово разнообразные" районы округа. Спустя десятилетие в 2017 году от Атланты окончательно отделился еще один пригород, на этот раз с преимущественно чернокожим населением - Южный Фултон. Впрочем, пока в Джорджии республиканцы борются с демократами за независимость зажиточного района, законодатели штата Айдахо решили и вовсе перекроить карту Соединенных Штатов.

Палата представителей местного парламента на днях приняла резолюцию с призывом к официальным переговорам между законодательными органами Айдахо и Орегона о переносе линии границы. По информации Fox News, так называемое движение "Большой Айдахо" намерено присоединить около 13 округов соседнего штата, что составляет больше половины орегонских территорий. По словам экс-спикера палаты представителей Орегона Марка Симмонса, лояльное отношение местных властей к наркобизнесу отравляет жизнь пограничных общин. Впрочем, занятную инициативу вряд ли реализуют на практике, так как для этого нужно получить одобрение в законодательных органах обоих штатов и в Конгрессе США, а демократы из Орегона не намерены делиться "жилплощадью".

аватар

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.