Почему доллар США все еще бьет евро и юань

Автор: Райан МакМейкен (Ryan McMaken)

резервная валюта

Как показывают недавние политические события в Китае, России, Саудовской Аравии и Бразилии, статус доллара США как мировой резервной валюты подвергается скоординированным атакам. Однако усилия по ликвидации доллара потребуют времени и везения, и на сегодняшний день доллар США остаётся самой предпочтительной валютой для хранения иностранных резервов и расчетов по международным сделкам.

Факт того, что в данный момент доллар – это самая популярная валюта, абсолютно не гарантирует его устойчивость в среднесрочной или долгосрочной перспективе. Ни одна валюта не оставалась резервной навсегда, а доллар США получил статус мировой резервной валюты только в 1930-х годах. До этого времени мировой резервной валютой был фунт стерлингов. Но из-за мировых войн, издержек колониальной империи и все более социалистической экономики британская валюта была заменена долларом.

Чтобы понять, что именно превращает обычную валюту в мировую резервную, нужно разобраться в причинах падения доллара, из-за которых он может потерять этот статус. Падение доллара неизбежно из-за экономических, геополитических и внутренних проблем. 

Что же способствует созданию эффективной мировой резервной валюты?

Есть несколько условий, делающих валюту востребованной банками, инвесторами и центральными банками. Вот наиболее важные из них:

  • Валюта часто используется в международной торговле.
  • Валюта имеет высокую степень конвертируемости.
  • Внутренняя экономика имеет крупные и открытые финансовые рынки.
  • Внутренняя экономика страны имеет большие масштабы.
  • Внутренняя макроэкономическая политика в целом стабильна и обеспечивает экономическую открытость.

Различные валюты соответствовали этим условиям в течение определенного времени. Иногда, как показали Барри Эйхенгрин (Barry Eichengreen) и Марк Фландро (Marc Flandreau), условия выполнялись несколькими валютами одновременно. Но это приводило к постоянной конкуренции между двумя или более валютами. Так было перед Первой мировой войной, когда конкурировали немецкая марка, французский франк и фунт стерлингов. Впоследствии это сменилось десятилетней и более продолжительной борьбой между фунтом стерлингов и долларом.

В конечном счёте доллар одержал победу, но не только благодаря большим масштабам экономики США по сравнению с Великобританией. Инвесторы и центральные банки перешли на доллар, т.к. Великобритания практически обанкротилась в результате двух мировых войн, а также из-за её отказа от золотого стандарта в 1931 году. США, конечно, тоже отказалась от золотого стандарта в 1933 году, но продолжающийся рост экономики США сохранил за долларом статус мировой резервной валюты.

Макроэкономическая политика Великобритании всё сильнее ухудшалась. Страна все больше склонялась к экономике, основанной на субсидиях, контроле цен и других нормативных актах. Экономика США также стала более регулируемой, хотя и оставалась относительно свободной. В 1944 году Бреттон-Вудское соглашение окончательно установило: доллар пришёл на смену фунту стерлингов. Согласно Бреттон-Вудскому соглашению, доллар оставался привязанным к золоту для международных сделок между суверенными государствами, а другие валюты привязывались к золоту только через доллар.

Однако не это соглашение сделало доллар мировой резервной валютой. Просто «появился официальный статус» того, что и так было давно очевидно: доллар – это доминирующая резервная валюта. Десятилетия войн, нестабильности и денежной инфляции окончательно добили валюты Западной Европы. В сочетании с новым статусом США как мировой промышленной державы, это заложило основу для десятилетий доминирования доллара.

Сколько это будет продолжаться? Ведь очевидно, что ни одна валюта не будет вечно удерживать свои позиции в качестве мировой резервной валюты. Тем не менее, на данный момент, похоже, доллар остаётся доминирующей валютой. Действительно, если посмотреть на пять ключевых характеристик резервных валют, перечисленных выше, доллар по-прежнему имеет преимущество. Это справедливо даже при сравнении доллара с евро и китайским юанем.

Почему евро не вытеснил доллар?

Укрепление доллара не снизило значимость всех остальных валют. По состоянию на 1995 год в японских иенах хранилось почти 7% валютных резервов. В немецких марках – почти 16%. 

В 1999 году была введена новая валюта - евро, построенная в основном на силе немецкой марки. Полагалось, что евро вскоре составит серьезную конкуренцию доллару и станет мировой резервной валютой. Но при этом евро продолжал отставать, хотя еврозона включала в себя многие крупнейшие экономики мира и обладала одними из самых развитых финансовых центров. Даже спустя двадцать с лишним лет после создания евро доллар используется в 51% международных валютных операций, а евро - только в 36%. Более того, евро составляет лишь 20% всех валютных резервов, в то время как доллар - 58%.

Если бы выбор резервной валюты основывался только на размере экономики и общем использовании в международной торговле, можно было бы ожидать, что евро будет намного конкурентоспособнее.


В проведенном в 2009 году исследовании Казначейство США назвало причину, из-за которой доллар США продолжает превосходить евро:

Ключевой фактор, объясняющий меньшую долю евро в разрезе валютных резервов, - это размер и глубина рынков государственных облигаций. Несмотря на то, что общий объем государственного долга в еврозоне превышает аналогичный показатель в США, общего рынка государственного долга еврозоны не существует. Это ограничивает доступность покупки и продажи ценных бумаг, деноминированных в евро, по сравнению с казначейскими ценными бумагами США.

Рынок государственных облигаций США огромен и позволяет с большой легкостью покупать и продавать казначейские облигации, считающиеся чрезвычайно ликвидными.

Более того, еврозона не представляет особой альтернативы США в плане макроэкономической политики. Дефицит расходов в еврозоне огромен, и, хотя доллар США постоянно подвержен инфляции, евро не многим превосходит в этом отношении. Наконец, суверенный долг Европы выглядит менее надежным, чем суверенный долг США.

Почему китайский юань не вытеснил доллар?

Китайский юань – это еще один пример того, почему наличие крупной экономики само по себе недостаточно для того, чтобы валюта страны получила статус мировой резервной валюты. В последние годы Китай обогнал экономику США по размерам. Тем не менее, юань остается на пятом месте по объему мировых валютных резервов. По состоянию на конец 2021 года юань занимает только четвертое место по доле в международных транзакциях.

Хотя юань, безусловно, переживает высокий рост в международной торговле, ему еще многое предстоит преодолеть. Недавние сделки с Россией, Саудовской Аравией, Ираном и растущим числом государств развивающегося мира будут способствовать развитию этой тенденции, но это поможет Китаю выполнить только часть условий, необходимых для того, чтобы стать мировой резервной валютой. Факторы размера и масштаба экономики меняются в пользу Китая, но проблемы открытости и конвертируемости все еще сохраняются. В Китае по-прежнему действует контроль за движением капитала, что означает, что его экономика не так открыта, как западная.

Да, западные государства уже давно используют различные квази-контроли, но здесь речь идет пока об относительной открытости. Если Китай менее открыт, чем его конкуренты: он не пройдёт «тест на резервную валюту». Более того, рынки государственных долговых обязательств Китая не настолько ликвидны и сложны, как рынки США. Мир во многом насыщен государственными облигациями США, которые покупаются за доллары и по-прежнему считаются весьма «безопасными», чего нельзя сказать о китайских долговых обязательствах. Наконец, макроэкономическая политика Китая представляет собой высокую степень потенциального геополитического риска. Китайская практика отказа от экспроприации иностранного капитала не выглядит как хорошо отработанная или надежная. Длительные замораживания крупного капитала в Китае в последние годы также не внушают доверия.

Доллар США только выигрывает от «плохого поведения» других валют

Одним словом, доллар продолжает получать выгоду от факторов, при которых еврозона и Китай (не говоря уже о Японии и Великобритании) демонстрируют не очень-то хорошие тенденции.

Но, несмотря на многочисленные экономические преимущества доллара как резервной валюты, американский режим упорно продолжает создавать множество политических предпосылок для того, чтобы другие режимы и экономики отказались от доллара. Если США удвоит экономические санкции, то ликвидности доллара и его широкого использования может оказаться недостаточно.

аватар

ИНСТИТУТ МИЗЕСА

Крупнейший либертарианский исследовательский институт в США.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.