Почему австрийцы предпочитают вкладывать деньги в золото

Автор: Александр Саможнев

австрийцы покупают золото

В среднем на каждого инвестора в Австрии приходится 220 граммов физического золота в виде слитков или монет, текущая стоимость которых составляет около 12 тысяч евро. Драгоценный металл пользуется популярностью в качестве средства защиты от кризисов, следует из опроса, проведенного университетом Санкт-Галлена, пишет газета Kleine Zeitung.

Для почти двух третей австрийцев вложение денег в драгоценные металлы является разумным, если в их распоряжении имеется более крупная сумма. И около 59 процентов опрошенных называют золото предпочтительным видом инвестиций. Это делает его более популярными среди инвесторов, чем недвижимость (53 процента) и акции (24 процента).

"Люди осознали преимущества драгоценных металлов в долгосрочной перспективе для обеспечения стабильности и готовности к кризисам", - заявил автор исследования Свен Рейнеке.


По его словам, на результаты опроса повлияла неопределенная геополитическая ситуация. Для 64 процентов респондентов стабильность и долгосрочность инвестиций имеют первостепенное значение. Безопасность и готовность к кризисным ситуациям являются для 55 процентов аргументом в пользу инвестирования в драгоценные металлы.

Кроме того, 35 процентов участников опроса считают вложения в золото защитой от инфляции и увеличением благосостояния, а 23 процента респондентов рассматривают в качестве мотивации.

При этом перспектива возврата или налоговых льгот не имеет большого значения при покупке драгоценных металлов. Тем не менее, инвесторы сосредоточены на золоте. Платина (12 процентов), серебро (11 процентов) и палладий (8 процентов) имеют лишь второстепенное значение.

аватар

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.