Плюсы и минусы вложений в золото в Кыргызстане — разбор

Автор: Бакыт Толканов

О преимуществах и недостатках вложений в слитки, коллекционные монеты и "золотые" счета — в материале Sputnik Кыргызстан.

как вложить в золото в киргизии

Несмотря на большое количество вариантов вложения средств, золото остается популярным способом сохранения и приумножения накоплений. Причем его популярность традиционно растет именно в периоды кризиса.

В Кыргызстане есть несколько вариантов вложений в золото. Мы разберем два из них: золотые слитки Нацбанка и обезличенные металлические счета (электронное золото).

Золотые слитки

В 2015 году Национальный банк КР начал продавать золотые мерные слитки, чтобы граждане могли в них инвестировать либо хранить сбережения. Всего есть шесть видов слитков — весом от одного до 100 граммов. Недавно Нацбанк стал продавать гораздо более крупные экземпляры (до 12-13 килограммов). При этом он не только реализует, но и выкупает слитки, однако крупных это не касается, а потому о них мы говорить не будем.

Стоимость покупки и продажи устанавливается каждый день, она зависит от вечернего фиксинга Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (фактически мировая цена). То есть при росте цен можно неплохо заработать.

Плюсы

Слитки — это "физическое" золото, которое вы получаете на руки.

У них высокая ликвидность (способность быстро "превращаться" в деньги), так как слиток можно продать Нацбанку в любой рабочий день. Хотя есть некоторые нюансы (о них в разделе "Минусы").

Это солидный подарок.

Слитки являются способом диверсификации (вложение в разные инструменты) накоплений.

Минусы

Сразу отметим, что некоторые минусы проистекают из плюсов.

Золотой слиток и сертификат на него надо сохранять в том числе от воров, пожаров и наводнений. Можно арендовать банковскую ячейку, но это дополнительные расходы.

Со слитком нужно обращаться очень аккуратно, так как есть риск повредить упаковку и сам металл, а потом придется ждать экспертизы. Она также необходима в случае утери или повреждения сертификата.

Слиток не дает гарантированного дохода, все зависит от мировых цен на золото.

По факту вы покупаете золото дороже его реальной стоимости, так как в цену включены затраты на изготовление слитка.


До недавнего времени была небольшая разница (спрэд) между покупкой и обратной продажей слитков Нацбанку. Например, у однограммового слитка она сохранялась в пределах 30 сомов, то есть даже небольшой рост стоимости приносил прибыль. Однако в последние несколько месяцев политика НБ КР изменилась. Цены на слитки практически застыли и меняются очень редко. Регулярные изменения стоимости наблюдаются только в случае со стограммовыми экземплярами, но при ценнике выше 400 тысяч сомов это мало кого интересует. Спрэд стал просто огромным. К примеру, на 28 октября стоимость обратного выкупа составляла 5 826 сомов, а продажи — 6 404,5 (разница 578,5 сома, хотя еще в начале года было всего несколько десятков). То есть заработать можно, только если золото сильно подорожает, а Нацбанк изменит ценовую политику в отношении слитков.

Еще один важный нюанс, который можно отнести и к плюсам, и к минусам: если вам срочно понадобятся деньги, часть слитка продать не удастся — его можно реализовать только целиком. Кстати, многие считают это преимуществом.

Электронное золото

Несколько банков в Кыргызстане предоставляют возможность открытия обезличенных металлических счетов (ОМС, не путать с обязательным медицинским страхованием). Выбрав этот вариант вложений, вы не покупаете реальное золото — его записывают на ваш счет. Прибыль формируется, если стоимость драгметалла растет, — соответственно вы можете продать его своему банку по более высокой цене, чем купили.

ОМС зависят от мировых котировок на золото, поэтому будем ориентироваться на вечерний фиксинг Лондонской ассоциации рынка драгметаллов. В этом году стоимость тройской унции (31,1 грамма) колебалась, но общий тренд — снижение.

как вложить в золото в киргизии

Цена на тройскую унцию золота - Sputnik Кыргызстан

Плюсы

В случае с ОМС можно не бояться, что драгметалл украдут, то есть нет проблем с хранением.

Золото, купленное в рамках ОМС, дешевле слитков, так как отсутствуют расходы на его изготовление и транспортировку. Для примера возьмем один грамм: слиток НБ КР в одном из коммерческих банков стоит 6 400 сомов, электронное золото — чуть больше 4 600, в другом банке — меньше 5 200. Разницы с более крупными слитками нет. В некоторых случаях они обходятся даже выгоднее, чем ОМС, но можете ли вы себе их позволить — большой вопрос.

Электронное золото доступнее слитков. Если у Нацбанка можно купить минимум один грамм драгметалла, то в рамках ОМС — от 0,1 грамма.

Высокая ликвидность — золото можно продать банку в любой рабочий день и забрать деньги. При желании можно даже не ходить в финучреждение, а получить карточку, к которой "привязан" ОМС; золото конвертируется в сомы на основании текущей цены.

Минусы

Высокая разница (спрэд) между стоимостью покупки и продажи. Для сравнения приведем данные на 28 июня. В "Айыл банке" обратный выкуп — 3 740 сомов, продажа — 5 140 (разница 1 400). В "Бакай банке" обратный выкуп — 4 296 сомов, продажа — 4 617 (разница 321). В Кыргызско-швейцарском банке обратный выкуп — 3 317 сомов, продажа — 6 220 (разница 2 903). Эта разница не совсем понятна, и раньше на ее фоне очень привлекательным был "слитковый" спрэд, но, как отмечалось выше, теперь такое преимущество исчезло. То есть для получения прибыли золото должно сильно подорожать.

Обезличенные металлические счета — это электронное, а не физическое золото. Его нельзя взять в руки и пощупать, оно находится на вашем счете в виде записи.

ОМС не застрахованы. Государство гарантирует сохранность вкладов на сумму до 200 тысяч сомов, если банк "лопнет", но возвращение электронного золота станет непростой задачей.

У обезличенных металлических счетов (и у слитков) нет гарантированной прибыли, например, как у депозитов. Если золото дорожает, все прекрасно, а если дешевеет, вы несете прямые убытки.

СПУТНИК

Международная новостная служба.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.